TRE-4 भर्ती में मैथ और साइंस शिक्षकों की कमी होगी दूर, ESW रिजर्वेशन पर सरकार ने साफ किया रुख

शिक्षा मंत्री सुनील कुमार
TRE-4 Teacher Recruitment: बिहार में फोर्थ फेज की शिक्षक भर्ती TRE-4 के तहत हजारों पदों पर नियुक्ति होने वाली है. इस बार 407 कंप्यूटर शिक्षक भी बहाल किए जाएंगे. सरकार का कहना है कि जरूरत के अनुसार पद तय हुए हैं.
TRE-4 Teacher Recruitment: बिहार में सरकारी शिक्षक बनने की तैयारी कर रहे अभ्यर्थियों के लिए फोर्थ फेज की बहाली (TRE-4) का रास्ता साफ हो गया है. बिहार लोक सेवा आयोग (BPSC) जल्द ही हजारों पदों पर आवेदन मांगेगा. इस बार सरकार का ध्यान स्कूलों को डिजिटल बनाने पर है. इसलिए 407 कंप्यूटर शिक्षकों के पदों को भी इस भर्ती में जोड़ा गया है.
कंप्यूटर शिक्षकों पर सदन में चर्चा
विधानसभा में जब कंप्यूटर शिक्षकों की संख्या को लेकर सवाल उठे, तो शिक्षा मंत्री सुनील कुमार ने बताया कि राज्य में पहले से ही 8553 कंप्यूटर शिक्षक काम कर रहे हैं. विपक्ष की ओर से कहा गया कि आज के डिजिटल दौर में यह संख्या और अधिक होनी चाहिए. इस पर सरकार ने भरोसा दिलाया कि भविष्य में जरूरत के हिसाब से पदों को और बढ़ाया जा सकता है.
क्या है सरकार की प्राथमिकता
सिर्फ कंप्यूटर ही नहीं, बल्कि गणित, फिजिक्स और केमिस्ट्री जैसे विषयों के खाली पदों को भरना भी सरकार की प्राथमिकता है. सरकार चाहती है कि हर स्कूल में छात्र और शिक्षकों का अनुपात सही हो. इसके लिए जिला स्तर पर एक कमेटी बनाई जाएगी. यह तय करेगी कि किस स्कूल में कितने शिक्षकों की जरूरत है, ताकि ग्रामीण इलाकों के बच्चों को भी अच्छी शिक्षा मिल सके.
आरक्षण और पात्रता पर स्थिति साफ
अभ्यर्थियों के बीच EWS आरक्षण को लेकर काफी भ्रम था. सरकार ने विधानसभा में साफ कर दिया कि STET (शिक्षक पात्रता परीक्षा) में 10% EWS आरक्षण का नियम पूरी तरह लागू है और इसमें कोई बदलाव नहीं किया गया है. यह फैसला हाईकोर्ट के निर्देशों के तहत लिया गया. इससे लाखों छात्रों को राहत मिली है.
बिहार की ताजा खबरों के लिए क्लिक करें
अगला कदम क्या
बीपीएससी जल्द ही इस भर्ती का नोटिफिकेशन जारी करेगा. इसमें परीक्षा की तारीखों और आवेदन की प्रक्रिया के बारे में बताया जाएगा. सरकार का लक्ष्य है कि इस पारदर्शी प्रक्रिया के जरिए माध्यमिक शिक्षा के स्तर को सुधारा जाए और जल्द से जल्द खाली पदों को भरा जाए.
इसे भी पढ़ें: अजगैवीनाथ धाम ग्रीनफील्ड एयरपोर्ट पर आया अपडेट, टेंडर जारी, सरकार का मेगा प्लान तैयार
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Paritosh Shahi
परितोष शाही डिजिटल माध्यम में पिछले 3 सालों से पत्रकारिता में एक्टिव हैं. करियर की शुरुआत राजस्थान पत्रिका से की. अभी प्रभात खबर डिजिटल बिहार टीम में काम कर रहे हैं. देश और राज्य की राजनीति, सिनेमा और खेल (क्रिकेट) में रुचि रखते हैं.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए




