चुनाव के लिए क्षेत्र को कुल आठ सुपर जोन, 33 जोन एवं 126 सेक्टरों में बांटा गया है, जिसमें दंडाधिकारियों, पुलिस अधिकारियों एवं बलों की प्रतिनियुक्ति की गयी है. नगर निगम चुनाव के दौरान सभी वार्ड के चप्पे-चप्पे पर पुलिस रहेगी और सभी सीमाओं को सील कर दिया जायेगा.
Advertisement
बूथों पर पहुंचे कर्मी, मतदान बाधित करनेवालों पर होगी कड़ी कार्रवाई
पटना : नगर निगम चुनाव के लिए 75 वार्डों में 1512 मतदान केंद्र बनाये गये हैं, जहां आज सुबह सात बजे से शाम पांच बजे तक 1665017 मतदाता वोट करेंगे. शनिवार को बांकीपुर व एसकेएम से सभी मतदान केंद्रों के 397 गश्ती-सह-इवीएम संग्रह दल को डीएम संजय कुमार अग्रवाल ने रवाना किया है, जो देर […]
पटना : नगर निगम चुनाव के लिए 75 वार्डों में 1512 मतदान केंद्र बनाये गये हैं, जहां आज सुबह सात बजे से शाम पांच बजे तक 1665017 मतदाता वोट करेंगे. शनिवार को बांकीपुर व एसकेएम से सभी मतदान केंद्रों के 397 गश्ती-सह-इवीएम संग्रह दल को डीएम संजय कुमार अग्रवाल ने रवाना किया है, जो देर रात तक बूथों पर पहुंच गये हैं.
श्री अग्रवाल ने कहा कि मतदान को बाधित करनेवालों को किसी भी हाल में नहीं बख्शा जायेगा और उनको तुरंत गिरफ्तार करने का निर्देश दिया गया है. बूथों के 200 किलोमीटर की दूरी तक कोई जमावड़ा नहीं लगेगा और नियम का पालन नहीं करनेवालों को स्थानीय थाना तुरंत गिरफ्तार कर लेगी. चुनाव खत्म होने के बाद उनसे पूछताछ करने के बाद उनके ऊपर आगे की कार्रवाई की जायेगी. पटना नगर निगम क्षेत्र के अतिसंवेदनशील व संवेदनशील बूथों पर सुरक्षा की विशेष व्यवस्था की गयी है.
इवीएम संग्रह दंडाधिकारी व पुलिस मिल कर करें काम : बांकीपुर गर्ल्स स्कूल में शनिवार को गश्ती दल व इवीएम संग्रह दंडाधिकारियों एवं पुलिस अधिकारियों की संयुक्त ब्रीफिंग जिलाधिकारी संजय कुमार अग्रवाल व एसएसपी मनु महाराज ने की. श्री अग्रवाल ने कहा कि जिन कर्मियों को जिन अधिकारियों के साथ अटैच किया गया है. उनको वे पहचान लें क्योंकि अगले 36 घंटे तक उनको एक-दूसरे के साथ रह कर काम करना है. पेट्रोलिंग पार्टी कहां जायेगी, किस बूथ पर उनकी ड्यूटी है और कहीं कोई परेशानी है, तो तुरंत संबंधित अधिकारी को फोन कर सूचना दें, ताकि परेशानी का हल निकाला जा सके.
इवीएम खराब होने पर तुरंत पहुंचेगी क्विक रिस्पांस टीम : मतदान के दौरान इवीएम खराब होने की सूचना मिलने पर क्विक रिस्पांस टीम तुरंत बूथ पर पहुंचेगी. पटना सदर अनुमंडल क्षेत्र में 10 तथा पटना सिटी अनुमंडल क्षेत्र में 4 क्विक टीमें बनायी गयीं हैं. ये टीमें सेक्टर ऑफिसर व जोनल मजिस्ट्रेट के साथ मिल कर काम करेंगी. क्विक टीम में मनरेगा कर्मियों को जोड़ा गया है, जो मास्टर ट्रेनर हैं और किसी भी बूथ के खराब इवीएम को बना सकते हैं. टीम में 73 को-सेक्टर ऑफिस व 27 को-जोनल मजिस्ट्रेटों को साथ रखा गया है और वे थाने में रहेंगे.
अधिकारियों व कर्मियों के मोबाइल नहीं रहें बंद
जिलाधिकारी नेे चुनाव कार्य में लगे 20 हजार अधिकारियों व कर्मचारियों को निर्देश दिया है कि उनका मोबाइल नंबर कंट्रोल रूम में संग्रहित है. ऐसे में कोई भी अपने नंबर को बंद नहीं करें. मोबाइल रात में ही चार्ज कर लें, ताकि दिन में मोबाइल डिस्चार्ज नहीं हो. मतदान के दौरान अगर किसी के नंबर पर किसी कारण से फोन किया गया और उनका नंबर बंद मिला, तो उनके ऊपर कड़ी कार्रवाई की जायेगी.
दिन भर होगी गश्ती संदिग्धों पर नजर
एसएसपी मनु महाराज ने कहा कि दिन भर पुलिस की गश्ती टीमें बूथों की सुरक्षा में लगी रहेेंगी. बूथ के आस-पास अगर कोई ऐसा व्यक्ति दिखेगा, जिसके ऊपर मतदान बाधित करने का शक हो. वैसे लोगों को तुरंत गिरफ्तार किया जायेगा. पेट्रोलिंग पार्टी को यह निर्देश है कि इवीएम को जमा करने के बाद ही ड्यूटी से हटें. उन्होंने कहा कि थानों में पुलिस बल बढ़ाये गये हैं. डीएसपी की संख्या बढ़ायी गयी. नाव व सीसीटीवी कैमरे से निगरानी की जायेगी और संवेदनशील बूथों पर सादे कपड़ों में भी पुलिस बलों की तैनाती की गयी है. सड़कों पर प्राइवेट वाहन नहीं चलें और लहरिया कट बाइकर्स को देेखते ही गिरफ्तार करें और उन्हें मतदान के बाद पूछताछ में संतुष्ट होने के बाद ही छोड़ें.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
Advertisement