मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने बुधवार को नगर विकास व आवास विभाग के कार्यक्रम में कई जिलों से आये महापौर-पार्षदों से अपील की. मुख्यमंत्री ने सरकार की कुल 1200 करोड़ लागत की पटना गंगा नदी तट विकास परियोजना और भागलपुर शहरी जलापूर्ति योजनाओं का शुभारंभ भी किया. साथ ही 28 शहरों की जलापूर्ति योजना, 45 शहरों में महिला स्वयं सहायता समूहों के महासंघ, 42-42 शहरों में फूट कर विक्रेताओं और रिक्शा व ठेला चालकों के लिए महासंघों का गठन करने की योजना की भी शुरुआत हुई.
Advertisement
मेयर साहब, गरीबों का काम करें, पुण्य मिलेगा : सीएम
पटना: मेयर साहब. गरीबों का काम करें, पुण्य मिलेगा. काम होने पर गरीब आशीर्वाद भी देगा. चुनाव में भी आपको इसका फायदा होगा, क्योंकि अमीर हो या गरीब उसके एक वोट की अहमियत एक ही होती है. मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने बुधवार को नगर विकास व आवास विभाग के कार्यक्रम में कई जिलों से आये […]
पटना: मेयर साहब. गरीबों का काम करें, पुण्य मिलेगा. काम होने पर गरीब आशीर्वाद भी देगा. चुनाव में भी आपको इसका फायदा होगा, क्योंकि अमीर हो या गरीब उसके एक वोट की अहमियत एक ही होती है.
मुख्यमंत्री ने कहा कि सरकार ने योजनाएं शुरू कर दी हैं. अब जन प्रतिनिधि इसमें रुचि लें. इन योजनाओं का जितना फायदा लोगों को मिलेगा, उनकी आमदनी अधिक होगी. इससे गरीबी रेखा से वे ऊपर उठेंगे और राज्य का विकास होगा. मुख्यमंत्री ने कहा कि भागलपुर शहर के 485 करोड़ रुपये लोन लेकर जलापूर्ति योजना शुरू हो रही है. इसके साथ-साथ अन्य 28 शहरों में जलापूर्ति योजना शुरू हो रही है. अधिवेशन भवन में आयोजित शिलान्यास समारोह में उद्योग मंत्री रेणु कुशवाहा, खाद्य आपूर्ति मंत्री श्याम रजक, मुख्य सचिव ए.के. सिन्हा, विकास आयुक्त, नगर विकास विभाग के सचिव डा एस सिद्धार्थ समेत विभाग के अन्य पदाधिकारियों के साथ कई जिलों के मेयर, वार्ड पार्षद, फुटपाथी दुकानदार, रिक्शाचालक और महिलाएं मौजूद थी.
महिला स्वयं सहायता समूह का महासंघ : 45 शहरों में महिला स्वयं सहायता समूहों के शहरी व राज्य स्तर पर महासंघों का गठन किया जायेगा. इसमें एक लाख महिलाओं को सदस्य बनाया जायेगा. उनका रजिस्ट्रेशन और उनका क्षमतावर्धन भी किया जायेगा.
फूटकर विक्रेताओं के लिए महासंघ : 42 शहरों में फूट कर विक्रेताओं के शहरी और राज्य स्तर के महासंघों का गठन किया जायेगा. इसमें 1.50 लाख लोगों को सदस्य बनाया जायेगा. इनके लिए सरकार सात करोड़ रुपये खर्च करेगी.
रिक्शा व ठेला चालकों का महासंघ : 42 शहरों में रिक्शा व ठेला चालकों का महासंघ बनेगा, जो शहरी और राज्य स्तर का होगा. इसमें 1.50 लाख रिक्शा चालकों को जोड़ा जायेगा. सरकार इस मद में सात करोड़ रुपये खर्च करेंगी. मुख्यमंत्री ने कहा कि आम आदमी की सवारी रिक्शा है.
घाट के किनारे बनेगा पार्क, चबूतरा और कॉफी हाउस : मुख्यमंत्री ने 263 करोड़ की पटना गंगा नदी तट विकास परियोजना का शुभारंभ किया. ये परियोजना पटना के कलेक्ट्रियट घाट से शुरू होकर नौजर घाट तक चलेगी. 27 में से 21 घाटों का सौदर्यीकरण होगा. इसमें पार्क, चबूतरा, अध्ययन केंद्र, कॉफी हाउस का भी निर्माण होगा. परियोजना को लेकर एनिमेटेड फिल्म भी दिखायी गयी. सीएम नीतीश कुमार ने कहा कि विभाग ने जिस तरह एनिमेशन फिल्म दिखायी है, उसी तरह घाट भी दिखना चाहिए. इसके निर्माण के दौरान निकलने वाले वेस्टेज को गंगा में नहीं डालने का निर्देश दिया. मुख्यमंत्री ने कहा कि गंगा के साथ सबने मिल कर जो अन्याय किया है वो अक्षम्य है. आज इसे देख कर रोना आता है. उन्होंने कहा कि गंगा में गंदगी के कारण डॉल्फिन कम हो रही हैं. सरकार डॉल्फिन को संरक्षित करने की तैयारी कर रही है. इसको लेकर पटना में जल्द ही डाल्फिन रिसर्च सेंटर स्थापित होगा. इसे पटना विश्वविद्यालय से जोड़ा जायेगा.
21 घाटों का होगा विकास : कलेक्ट्रेट घाट, अंटा घाट, बीएन. कॉलेज घाट, अदालत घाट, मिश्री घाट, टीएन बैनर्जी घाट, कृष्णा घाटस बहरवा घाट, रानी घाट, रौशन घाट, चौधरी टोला घाट, पथरी घाट, आलमगंज घाट, लौरवा घाट, हुनमान घाट, राजा घाट, गाय घाट, भद्र घाट, महावीर घाट और नौजर घाट.
बायोमीटरिक कार्ड का वितरण : महिला सहायता समूह, रिक्शा चालक और फुट कर विक्रेताओं के बीच बायोमिट्रिक कार्ड का वितरण किया गया. इस कार्ड के जरिये सदस्य घर बैंक पहुंचेगा. इससे वे पैसे निकाल भी सकेंगे और जमा भी कर सकेंगे. इसमें उनका नाम-फोटो दोनों होगी. जिससे उनकी पहचान होगी. बुधवार को देवकी देवी, विद्यानंद गुप्ता, गोपाल सिंह, संध्या देवी और किशोर प्रसाद को बायोमीटरिक कार्ड का वितरण किया गया.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
Advertisement