रिजल्ट देखने के लिए यहां क्लिक करें
पटना: इंटर विज्ञान के बाद इंटर कॉमर्स में भी लड़कियों ने बाजी मार ली है. कॉलेज ऑफ कॉमर्स की अंकिता सिंह ने 406 (81.20 फीसदी) अंक प्राप्त कर पूरे राज्य भर में अव्वल स्थान पाया है. इसी कॉलेज की श्रुति सौरभ 387 अंक लाकर आठवें स्थान पर हैं. इंटर कॉमर्स के परीक्षा फल में टॉप आठ में 20 परीक्षार्थी शामिल हैं, जिनमें से 14 लड़कियां हैं. इंटर सायंस में भी पटना की सर गणोश दत्त कॉलेज की जूही ने प्रथम स्थान पाया था. पिछले वर्ष गया कॉलेज के प्रशांत सिन्हा 82.8 फीसदी अंक लाकर स्टेट टॉपर बने थे.
टॉप पांच में लड़कियों का कब्जा
राज्य भर में टॉप पांच परीक्षार्थियों में लड़कियों का कब्जा है. तीसरे स्थान पर गया के मिर्जा गालिब कॉलेज की ऋषिता कुमारी, चौथे स्थान पर भागलपुर की एसएम कॉलेज की पूजा चौधरी और पांचवें स्थान पर गया कॉलेज की नीलम व प्रेरणा, मुजफ्फरपुर के वाणिज्य इंटर कॉलेज की आफरीन वारसी और मधुबनी के आर एन कॉलेज की नीशु कुमारी शामिल हैं. टॉप पांच में मात्र एक लड़का पश्चिमी चंपारण के आरएलएसवाइ कॉलेज का राहुल कुमार शामिल है.
प्रथम श्रेणी में 33.01 छात्र-छात्रएं सफल
प्रथम श्रेणी में इस बार 33.01 प्रतिशत छात्र-छात्रएं सफल हुए हैं, जबकि पिछले साल 26.21 प्रतिशत छात्र-छात्रओं को ही प्रथम श्रेणी में सफलता मिली थी. इस बार कुल 94.43 प्रतिशत परीक्षार्थी पास कर गये हैं, जबकि पिछले वर्ष 91.91 परीक्षार्थी ही पास हुए थे. परीक्षा में कुल 72510 परीक्षार्थी शामिल हुए थे, इनमें से 68474 परीक्षार्थी पास कर गये हैं.असफल परीक्षार्थियों की संख्या 3625 है. लड़कों की सफलता का प्रतिशत 93.82, जबकि लड़कियों की सफलता क प्रतिशत 96.57 है.
सारण अव्वल
इंटर कॉमर्स की परीक्षा में सारण के सबसे ज्यादा परीक्षार्थी सफल रहे हैं. सारण के 96.35 परीक्षार्थियों को सफलता मिली है, जबकि तिरहुत प्रमंडल में सबसे ज्यादा 97.44 प्रतिशत लड़कियां पास हुई हैं. बिहार विद्यालय परीक्षा समिति के अध्यक्ष राजमणि प्रसाद सिंह व सचिव ललन झा ने कहा कि कॉपियों के पुन: जांच के लिए जल्द ही आवेदन लिये जायेंगे. जिन परीक्षार्थियों को अपने प्राप्तांकों को लेकर संदेह है, वे पुन: जांच के लिए आवेदन दे सकेंगे. एक सप्ताह के भीतर सभी विद्यालयों में मार्क्सशीट भी भेज दिया जायेगा.