27.4 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

संपतचक के कोली गेट में दरार

एक तरफ प्रशासन का दावा है िक तटबंध की दरार को पाट िलया गया है. वहीं ग्रामीणों का कहना है िक िफर भी बांध से हल्का िरसाव जारी है. फुलवारीशरीफ : पुनपुन नदी के जल स्तर में वृद्धि के कारण संपतचक प्रखंड के कोली बांध गेट में बुधवार को एक बजे अचानक रिसाव होने से […]

एक तरफ प्रशासन का दावा है िक तटबंध की दरार को पाट िलया गया है. वहीं ग्रामीणों का कहना है िक िफर भी बांध से हल्का िरसाव जारी है.
फुलवारीशरीफ : पुनपुन नदी के जल स्तर में वृद्धि के कारण संपतचक प्रखंड के कोली बांध गेट में बुधवार को एक बजे अचानक रिसाव होने से कई गांवों में पानी घुसने लगा. इससे ग्रामीणों में अफरा- तफरी मच गयी. आनन-फानन में इसकी सूचना प्रशासन को दी गयी. संपतचक के बीडीओ दल-बल के साथ बांध गेट पर पहुंच कर रिसाववाले जगह का काम शुरू कराया.
इस के लिए दो दर्जन मजदूरों को लगाया गया. ग्रामीणों व मजदूरों के सहयोग से बोरियों में बालू भर कर बांध गेट के रिसाव को दो घंटे के बाद काबू में कर लिया गया. दो घंटे के रिसाव में बांध के आसपास बसे गांव कोली ,तारणपुर ,कंडाप , लंका कच्छुरा ,कमरची, लहलादपुर व पलांकी में पानी घुस गया है. पानी घुसते ही ग्रामीणों में अफरा-तफरी मच गयी. प्रशासन ने दो नावों के साथ एनडीआरएफ की टीम को भेजा है. लोगों के आवागमन के लिए एनडीआरएफ को लगाया गया है. संपतचक के बीडीओ कुंज बिहारी पासवान ने बताया कि स्थिति पूरी तरह से नियंत्रण में है. बांध गेट का रिसाव बिल्कुल बंद हो गया है.
लोगों को घबराने की जरूरत नहीं है. वहीं, ग्रामीणों ने कहा िक पटना सुरक्षा बांध में बुधवार को भी हल्का रिसाव जारी था. मंगलवार की देर रात बांध में आयी दरार को लेकर प्रशासन ने लगभग 12 हजार बालू की बोरियों से दरार काे पाटने का प्रयास किया था. इसके बावजूद भी हल्का रिसाव हो रहा था. जिलधिकारी ने इस स्थिति को देखते हुए सिंचाई विभाग के आला अधिकारियों के साथ मजदूरों को तैनात किया है ताकि विपरीत स्थिति से निबटा जा सके.
हल्का रिसाव से बुधवार को धरायचक और उसके आसपास क्षेत्रों में पानी घुस गया है. धरायचक के प्राथमिक विद्यालय परिसर में भी पानी घुस आया है. सीओ फुलवारीशरीफ अरुण कुमार बताया कि हालत पूरी तरह नियंत्रण में है, लोगों को घबराने की जरूरत नहीं है.
मसौढ़ी . पूरे पुनपुन प्रखंड में बाढ ने तबाही मचा रखी है. लोगों का जीना मुहाल हो गया है.चारों तरफ पानी से घिरे लोगो की जिंदगी ठहर- सी गयी है. पुनपुन रेलवे ब्रीज के समीप नदी का उफान लोगों को डरा रहा है. पुनपुन बाजार के चारों तरफ बाढ़ का पानी भरा हुआ है. सबसे ज्यादा पानी पुनपुन रेलवे ब्रीज के समीप है. जहां पुनपुन घाट पर पानी ऊपर तक बह रहा है.
पटना : दनियावां के होरिल बिगहा की पुलिया पूरी तरह डूब चुकी है,जिससे इस रूट पर परिचालन बंद कर दिया गया है. दनियावां बाजार के पास नो एंट्री लगा दी गयी है. पटना से बिहारशरीफ की ओर जानेवाली गाड़ियों को यहां से आगे नहीं जाने दिया जा रहा है. वहीं, पटना की ओर आनेवाली गाड़ियों को नगरनौसा से डायवर्टेड रूट पर मोड़ दिया जा रहा है.
रूट बाधित होने से वाहनों को अब ज्यादा दूरी तय करनी पड़ रही है.
पटना से बिहारशरीफ के लिए खुलनेवाली अधिकतम गाड़ियां बख्तियारपुर होकर जा रही हैं.
अपना सकते हैं दो रास्ते
शाहजहांपुर होकर जाएं बिहारशरीफ
इस रास्ते से दो से तीन किलोमीटर अधिक सफर करना होगा.
नगरनौसा से खुसरूपुर से जाएं पटना
बिहारशरीफ से पटना आनेवाले वाहनों को नगरनौसा होते हुए खुसरूपुर का रूट लेना होगा.
यह रूट फोर लेन पर निकलेगा. यहां से आप सीधे पटना आ सकते हैं.
पटना . पुनपुन में उफान के बाद मंगलवार को सहबाजपुर व बुधवार को कोली गांव रिंग बांध लगभग टूट गया था, लेकिन जिला प्रशासन की रात-दिन की मेहनत से सभी बांध को रिस्टोर कर लिया गया है. इसलिए अब पटना से बाढ़ का खतरा फिलहाल टल गया है.
वहीं गंगा के जल स्तर में 15 सेंटी मीटर घटा है . गुरुवार से फतुहा में भी पानी घटेगा. ऐसे में पुनपुन के उफान में कमी आयेगी और बांध टूटने की आशंका पूरी तरह से खत्म हो जायेगी. मंगलवार की देर रात हुए काम की समीक्षा करने डीएम बुधवार की सुबह पुनपुन बांध पहुंचे और सभी बांधों का निरीक्षण किया. पुनपुन व धनरूआ क्षेत्र के उन परिवारों कीसूची बनाने का निर्देश दिया है, जो कि बाढ़ से पीड़ित हैं. सूची बनाने के बाद उनको सोमवार से मुआवजा राशि भी मिलनी शुरू हो जायेगी.
पाट िलया गया है दरार
पुनपुन का जल स्तर बुधवार को स्थिर रहा है, लेकिन गंगा के जल स्तर में हुई गिरावट के बाद पुनपुन का भी जल स्तर गिरेगा. दो रिंग बांध में दरार आयी थी, जिसे रिस्टोर कर लिया गया है.
संजय कुमार अग्रवाल, डीएम पटना

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें