Advertisement
27 विक्रेताओं ने ही दूध बेचने का लिया लाइसेंस
पटना : राज्य के शराब बेचने वालों ने दूध बेचने में रुचि नहीं दिखायी. शराबबंदी के 45 दिन बीत जाने के बाद साढ़े पांच हजार दुकानदारों में महज 27 दुकानदारों ने शराब की जगह दूध बेचने को राजी हुए. सरकारी स्तर पर दूध का व्यवसाय करने वाली एजेंसी कॉम्फेड के समक्ष 27 शराब दुकानदारों की […]
पटना : राज्य के शराब बेचने वालों ने दूध बेचने में रुचि नहीं दिखायी. शराबबंदी के 45 दिन बीत जाने के बाद साढ़े पांच हजार दुकानदारों में महज 27 दुकानदारों ने शराब की जगह दूध बेचने को राजी हुए. सरकारी स्तर पर दूध का व्यवसाय करने वाली एजेंसी कॉम्फेड के समक्ष 27 शराब दुकानदारों की अर्जी आयी है़ कॉम्फेड ने फटाफट सभी आवेदकों को दूध का सेंटर आवंटित कर दिया. खास यह कि सारे दुकानदार पटना के ही हैं.
पटना के बाहर किसी भी जिले में एक भी शराब दुकानदार ने दूध बेचने को आगे नहीं आये. पांच अप्रैल को सरकार ने राज्य में पूर्ण शराबबंदी लागू कर दी थी. उस समय शराबबंदी के बाद खाली हुए शराब के दुकानों में सुधा दूध व अन्य दूध पर आधारित वस्तु बेचने का लाइसेंस देने का ऑफर दिया था.
शराबबंदी के पहले चरण में बड़ी संख्या में शराब विक्रेताआें ने कॉम्फेड से दूध बेचने के लाइसेंस के लिए संपर्क भी किया. अकेले राजधानी के लगभग 70 शराब विक्रेताओं ने शराब की दुकानों में दूध बेचने की इच्छा जतायी थी. कॉम्फेड की ओर से उन लोगों को सुधा दूध बेचने के लाइसेंस देने का आश्वासन भी मिला था. सूत्र बताते हैं कि आवेदन देने के मामले सभी पीछे हट गये. पूरे प्रदेश में अब तक सिर्फ 27 शराब विक्रेताओं ने पूर्व की शराब दुकानों में दूध बेचने के लिए लाइसेंस लिया.
कॉम्फेड के एमडी सीमा त्रिपाठी ने इसकी पुष्टि की है. उत्पाद एवं मद्द निषेध विभाग से मिली जानकारी के अनुसार पटना के शहरी क्षेत्र में कुल 162 शराब के दुकान थे. पूरे पटना जिला में 424 शराब की दुकानें थी. राज्य के सभी शहरी क्षेत्र में कुल 770 शराब की दुकान संचालित थे. देशी और विदेशी शराब दुकानों की संख्या पूरे राज्य में 5467 थी.
सरकार ने पहले चरण में एक अप्रैल से ग्रामीण इलाके में पूर्ण शराबबंदी का अादेश दिया था. इस चरण में शहरी इलाके में सिर्फ विदेशी शराब की बिक्री होनी थी. चार दिन बाद सरकार ने पांच अप्रैल को पूरे प्रदेश में पूर्ण शराबबंदी लागू करते हुए पूर्व के शराब दुकानदारों को सुधा के दूध का बूथ आवंटन करने की बात कही थी.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
Advertisement