पटना: बिहार के संप्रदा सिंह देश के शीर्ष 100 अमीर भारतीयों में शामिल हैं. फोर्ब्स इंडिया द्वारा जारी इस सूची में 87 वर्षीय संप्रदा सिंह 48 वें नंबर पर है. वह पहले ऐसे बिहारी बन गये हैं, जिनका नाम इस सूची में शामिल किया गया है. उनकी अलकेम दवा कंपनी देश की 10 बड़ी दवा कंपनियों में शुमार है. मजेदार बात यह कि इस सूची में ऑटोमोबाइल कंपनी महिंद्रा एंड महिंद्रा के मालिक आनंद महिंद्रा 78 वें नंबर हैं, जबकि लिकर किंग विजय माल्या का स्थान 94वां है.
एक किसान के बेटे और छोटी-सी दवा दुकान से देश की बड़ी दवा कंपनी के मालिक बने संप्रदा सिंह का यह संदेश उनके दफ्तर के सभी कमरों में तसवीर के साथ टंगी है-अभी मीलों जाना है और बहुत काम करना है.
जहानाबाद जिले के ओकरी गांव के मूल निवासी और पटना विवि से स्नातक संप्रदा सिंह ने 1956 में पटना में दवा की एक दुकान खोली थी. धीरे-धीरे उनका कारोबार बढ़ता गया. खुदरा दुकान से थोक विक्रेता बने श्री सिंह 1972 में पटना से मुंबई चले गये. वहां उन्होंने 1973 में अलकेम कंपनी की नींव डाली. 1.35 बिलियन डॉलर की टर्नओवर वाली अलकेम का कारोबार भारत के अलावा अफ्रीका, अमेरिका और यूरोप में फैला है. संप्रदा सिंह के तीन बच्चे हैं. अलकेम ने 2016 में टर्नओवर दोगुना करने का लक्ष्य रखा है. अलकेम के दो ब्रांड क्लेवम और टॉक्सिम चर्चित हैं.
इस सूची पहले नंबर पर 21 बिलियन डॉलर की संपत्तिवाले मुकेश अंबानी हैं. दूसरे स्थान पर लक्ष्मी मित्तल और तीसरे स्थान पर दिलीप संघवी हैं, जिनकी संपत्ति 13.9 बिलियन डॉलर है.