22.3 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

बैंकों के सहयोग से उद्योगों का होगा विकास : रजक

पटना : खाद्य एवं उपभोक्ता संरक्षण और उद्योग विभाग के मंत्री श्याम रजक ने कहा कि बगैर बैकों के सहयोग के उद्योगों का विकास संभव नहीं है. राज्य के विकास से ही राष्ट्र का विकास हो सकता है. बिहार के युवा उद्यमियों की नीयत साफ है. उसी इरादे से बैकों द्वारा सहयोग की जरूरत है. […]

पटना : खाद्य एवं उपभोक्ता संरक्षण और उद्योग विभाग के मंत्री श्याम रजक ने कहा कि बगैर बैकों के सहयोग के उद्योगों का विकास संभव नहीं है. राज्य के विकास से ही राष्ट्र का विकास हो सकता है. बिहार के युवा उद्यमियों की नीयत साफ है. उसी इरादे से बैकों द्वारा सहयोग की जरूरत है.
तब ही बिहार को विकसित किया जा सकता है. बिहार उद्यमी संघ के कार्यक्रम में उन्होंने कहा कि राज्य के युवा उद्यमियों को विकसित कर ही विकसित राष्ट्र की कल्पना को पूरी की जा सकती है.
उन्होंने कहा कि बिहार में उद्योगों के विकास तथा उद्यमियों के लिए मुख्यमंत्री नीतीश कुमार हमेशा सहयोग के लिए तैयार रहते हैं. इसके लिए बिजली की व्यवस्था अलग से भी की गयी है.
बिहार में फूड प्रोसेसिंग की अपार संभावनाएं हैं. बिहार के नालंदा में चीन से ज्यादा आलू का उत्पादन होता है. उसी प्रकार लीची एवं आम का उत्पादन होता है. राज्य सरकार औद्योगिक नीति के तहत उद्यमियों को 35 से 40 प्रतिशत सब्सिडी दिया जा रहा है.
इसमें सभी की सहभागिता की आवश्यकता है.
आजादी के बाद 1951 से नयी सरकार गठन के बाद किसी भी केंद्रीय सरकार ने बिहार में उद्योगों के विकास के प्रति ईमानदारी नहीं दिखायी. बिहार अपने संसाधन के बदौलत अभी तक आगे बढ़ा है.
उद्योग विभाग के प्रधान सचिव ने कहा कि बैकों के सहयोग नहीं मिलने के कारण पीएमइजी योजना का लाभ बेरोजगार युवकों को नहीं मिल रहा है. इस अवसर पर रिजर्व बैंक के क्षेत्रीय निदेशक मनोज श्रीवास्तव ने भी संबोधित किया.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें