22.3 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

आज होगा एआइपीएमटी, मुजफ्फरपुर – गया के सेंटर अचानक रद्द, सिर्फ पटना में होगा टेस्ट

पटना: शनिवार को ऑल इंडिया प्री मेडिकल प्री डेंटल एंट्रेंस टेस्ट (एआइपीएमटी) बिहार में अब केवल पटना में बने परीक्षा केंद्रों पर ही होगा. टेस्ट से सिर्फ दो दिन पहले सीबीएसइ ने मुजफ्फरपुर और गया के परीक्षा केंद्रों अचानक रद्द कर दिया. इससे बिहार के उन परीक्षार्थियों के सामने नयी मुश्किल पैदा हो गयी है, […]

पटना: शनिवार को ऑल इंडिया प्री मेडिकल प्री डेंटल एंट्रेंस टेस्ट (एआइपीएमटी) बिहार में अब केवल पटना में बने परीक्षा केंद्रों पर ही होगा. टेस्ट से सिर्फ दो दिन पहले सीबीएसइ ने मुजफ्फरपुर और गया के परीक्षा केंद्रों अचानक रद्द कर दिया. इससे बिहार के उन परीक्षार्थियों के सामने नयी मुश्किल पैदा हो गयी है, जिनका परीक्षा केंद्र गया और मुजफ्फरपुर में था. तीन मई को आयोजित एआइपीएमटी के बिहार में पटना के अलावा गया में 15 और मुजफ्फरपुर में 20 परीक्षा केंद्र बनाये गये थे.

इन परीक्षा केंद्र पर लगभग 10 हजार परीक्षार्थी ने परीक्षा भी दी थी, लेकिन इन 35 परीक्षा केंद्रों को अचानक रद्द कर दिया गया. अब इन 35 परीक्षा केंद्रों के परीक्षार्थी की परीक्षा पटना के 39 परीक्षा केंद्रों पर लिया जायेगा. सीबीएसइ ने इसकी सूचना तमाम परीक्षा केंद्रों के सेंट्रल सुप्रीटेडेंट को दे दी है.

7.30 बजे परीक्षा केंद्र पर पहुंचने की होगी चुनौती
परीक्षा केंद्र बदलने से अभ्यर्थी के लिए सेंटर पर सुबह 7:30 बजे पहुंचने की चुनौती होगी. जिन अभ्यर्थियों का परीक्षा केंद्र पहले मुजफ्फरपुर और गया में था, उन्हें अब पटना आना होगा. पटना आना अब उनके लिए चुनौतीपूर्ण होगा. इससे अभ्यर्थी का खर्च बढ़ने के साथ ही सेंटर पर समय से पहुंचने का टेंशन भी काफी होगा. सीबीएसइ ने स्पष्ट कर दिया हैं कि अंतिम समय सुबह 9:30 बजे रखा गया हैं. अगर इस बीच अभ्यर्थी नहीं पहुंचेंगे, तो उन्हें परीक्षा नहीं देने दी जायेगी. मालूम हो कि तीन मई को आयोजित एआइपीएमटी के 74 परीक्षा केंद्र बनाये गये थे.
– पटना जोन में 42 हजार 618 परीक्षार्थी देंगे एआइपीएमटी
पटना जोन (बिहार और झारखंड) में तीन शहरों में एआइपीएमटी के केंद्र बनाये गये हैं. बिहार में पटना और झारखंड में रांची और बोकारो में परीक्षा केंद्र बनाये गये गये. पूरे बिहार से 30,600 परीक्षार्थी एआइपीएमटी में शामिल होंगे. इसके लिए 39 परीक्षा केंद्र बनाये गये हैं.

वहीं झारखंड में 12 हजार 18 परीक्षार्थी एआइपीएमटी में शामिल होंगे. इसके लिए 17 परीक्षा केंद्र बनाये गये हैं. रांची में नौ परीक्षा केंद्र और बोकारो में आठ परीक्षा केंद्रों पर परीक्षा ली जायेगी. परीक्षा का समय सुबह 10:30 बजे से 1:30 बजे तक है. एआइपीएमटी की तैयारी को लेकर शुक्रवार को रेडियेंट इंटरनेशनल स्कूल में बैठक आयोजित की गयी. इसमें 39 परीक्षा केंद्र के सेंट्रल सुप्रीटेंडेंट शामिल हुए.

पटना जोन
बिहार
कुल अभ्यर्थी – 30,600
परीक्षा केंद्र – पटना
कुल परीक्षा कंद्र – 39
इन चीजों के साथ आयें परीक्षा केंद्र पर
– एडमिट कार्ड
– पोस्टकार्ड साइज एक फोटो ग्राफ. इसे एडमिट कार्ड पर चिपकाना हैं
– एक पासपोर्ट साइज फोटाग्राफ. इसे एटेंडेस सीट पर लगाया जायेगा
एग्जामिनेशन सेंटर पर होगी यह व्यवस्था
– एग्जाम देने के लिए पेन सीबीएसइ द्वारा उपलब्ध करवाया जायेगा
– हर परीक्षा हॉल में दीवार घड़ी सीबीएसइ द्वारा लगाया गया हैं
– हर आधे घंटे पर वेल रिंग बजाया जायेगा. इससे समय का अंदाजा अभ्यर्थी को लगता रहेगा
– परीक्षा केंद्र पर 7.30 बजे पहुंच जायें. बग डिटेक्टर से जांच होगी
– परीक्षा केंद्र के हर क्लास रूम के बाहर जैमर लगी रहेगी.जो हर पल की रिकॉडिंग अभ्यर्थी का करेगा
– परीक्षा देते समय पीने के पानी की पूरी व्यवस्था रहेगी.
– अभ्यर्थी को परीक्षा के दौरान हॉल ने निकलने की इजाजत नहीं होगी
– अभ्यर्थी के एग्जामिनेशन सेंटर पर इंट्री के साथ परीक्षा देते हुए हर एक पल की वीडियो रिकॉडिंग की जायेगी
सेंटर रद्द करने के लिए सीबीएसइ की दलील
सेंटर कम होने से कदाचारमुक्त परीक्षा आयोजित करने में मदद मिलेगी
अधिक-से-अधिक सीबीएसइ के ऑब्जर्वर लगाये जा सकेंगे
जैमर, बग डिटेक्टर जैसे उपकरणों को सेंटरों पर उपलब्ध कराने में सहूलियत होगी
दीवार घड़ी अब 39 परीक्षा केंद्रों के परीक्षा हॉल में ही लगाये जायेगी
एआइपीएमटी को लेकर पूरी तैयारी कर ली गयी हैं. हर परीक्षा केंद्र के हर क्लास रूम के बाहर जैमर लगाया जायेगा. इसके अलावा हर अभ्यर्थी की वीडियो रेकॉडिंग भी की जायेगी. सुरक्षा को लेकर पूरा इंतजाम किया गया हैं. बस परीक्षार्थी बताये गये समय के अनुसार 7.30 बजे तक परीक्षा केंद्र पर पहुंच जायें.
डॉ सैयम भारद्वाज, ज्वाइंट सेक्रेटरी और ओएसडी, एआइपीएमटी

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें