पटना: सिगनल में आयी गड़बड़ी के कारण पटना जंकशन पर छह घंटे से अधिक समय तक ट्रेनों का परिचालन बाधित रहा. गुरुवार की सुबह साढ़े छह बजे अचानक सिगनल में क्रॉस ओवर प्वाइंट की समस्या उत्पन्न हो गयी थी.
इससे जब अधिकारी किसी ट्रेन को प्लेटफॉर्म नंबर एक पर लाने का सिगनल देते, तो वह प्लेटफॉर्म नंबर तीन या पांच का बन जाता. इससे दुर्घटना की आशंका बढ़ गयी थी. हालांकि, जंकशन पर ट्रेनों के परिचालन के लिए आरआरआइ (रूट रिले इंटरलॉकिंग) का काम किया जा चुका है.
इसके तहत एक ही जगह बैठ कर ट्रेनों को पटना जंकशन के प्लेटफॉर्म पर लाया व ले जाया जाता है. लेकिन, अचानक आयी इस गड़बड़ी के कारण ट्रेनों का परिचालन करने में परेशानी होने लगी. जानकारी मिलने पर दानापुर रेल मंडल के आलाधिकारी भी जंकशन पर पहुंचे. करीब छह घंटे की मशक्कत के बाद इसे दुरुस्त किया जा सका. इस दौरान ट्रेनों का परिचालन ठप रहा.
इन पर पड़ा असर
संपूर्ण क्रांति, पूर्वा, मगध, संघमित्र, पटना-बक्सर, कटिहार इंटरसिटी, कुर्ला-पटना, भागलपुर इंटरसिटी, जनता एक्सप्रेस, ब्रह्नापुत्र एक्सप्रेस आदि.