पटना: बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने आज कहा कि प्रदेश में सूखा की स्थिति अधिक विकराल है, जबकि बाढ की स्थिति सीमित इलाकों और गंगा के तटीय इलाकों में है.
पटना जिला के दानापुर दियारा इलाका, भोजपुर जिला के कोईलवर, बरहरा, बक्सर, पश्चिमी चंपारण जिले में हवाई सर्वेक्षण के जरिए बाढ की स्थिति का जायजा लेने के बाद नीतीश ने कहा कि प्रदेश में सूखा की स्थिति अधिक विकराल है, जबकि सीमित इलाकों में बाढ की स्थिति है. उन्होंने कहा कि जिन इलाकों में बाढ है वहां राहत वितरण एवं बचाव कार्य युद्धस्तर पर किया जाएगा और राज्य के मुख्यसचिव अशोक कुमार सिन्हा सभी संबंधित जिला पदाधिकारियों के साथ कल विडियो कांफ्रेंसिंग के जरिए स्थिति की समीक्षा करेंगे.
मुख्यमंत्री ने कहा कि अब वे भागलपुर, नौगछिया एवं मुंगेर की स्थिति का हवाई सर्वेक्षण करेंगे और बूढी गंडक सहित जहां कहीं भी बाढ की स्थिति गंभीर है उसका भी हवाई सर्वेक्षण करेंगे.
उन्होंने कहा कि कम वर्षा का होना चिंता का विषय है, क्योंकि इससे सूखा की स्थिति ज्यादा विकराल हो गयी है. उन्होंने कहा कि सूखा प्रभावित क्षेत्रों में किसानों को फसलों के पटवन के लिए डीजल अनुदान के साथ अन्य सभी प्रकार की सुविधाएं दी जा रही हैं. नीतीश ने कहा कि कृषि कार्य के लिए ग्रामीण क्षेत्रों में आठ घंटे लगातार बिजली उपलब्ध कराने के निर्देश का अनुपालन हो रहा है.