पटना सिटी: चौकशिकारपुर उपरि सेतु के निर्माण के दरम्यान चौकशिकारपुर नाले के पास बुधवार की तड़के सुबह तीन बजे विद्युत विभाग के भूमिगत केबल में फॉल्ट आ गया. इस वजह से पावर सबस्टेशन मंगल तालाब से जुड़े चार फीडरों और मालसलामी पावर सबस्टेशन के दो फीडरों की बिजली सात घंटे तक गुल रही.
हालांकि, बाद में मेकैनिकल गैंग ने गड़बड़ी को दूर कर बिजली आपूर्ति बहाल की. विभाग के कार्यपालक अभियंता मृत्युंजय कुमार सिंह ने बताया कि इस घटना में आठ लाख रुपये का नुकसान हुआ है. इस संबंध में निर्माण कंपनी के खिलाफ विभाग की ओर से प्राथमिकी दर्ज करायी जायेगी. बिजली बाधित रहने की वजह से लोगों को पीने के पानी लिए जूझना पड़ा. दूसरी ओर, अशोक राजपथ पर ट्रक के धक्के से बिजली का खंभा क्षतिग्रस्त हो गया.
ट्रक के धक्के से खंभा क्षतिग्रस्त : इधर, मच्छरट्टा घघा गली के समीप में बुधवार की सुबह चार बजे के आसपास में ट्रक के धक्के से बिजली का खंभा क्षतिग्रस्त हो गया. हालांकि, इस घटना के बाद विभाग की ओर से उक्त बिजली के खंभे से जुड़े ट्रांसफॉर्मर की बिजली बाधित की गयी. इसके बाद मरम्मत का कार्य कराया गया. एसडीओ अजय कुमार ने बताया कि इस घटना में विभाग को लगभग 14 हजार रुपये का नुकसान हुआ है. इधर, ट्रांसफॉर्मर से बिजली बाधित रहने की स्थिति में घघा गली, चौधरी गली, गोपीनाथ मंदिर गली व मच्छरहट्टा समेत अन्य मुहल्लोंे में बिजली बाधित थी. इन जगहों पर शाम पांच बजे के बाद बिजली बहाल हुई.
दो पावर सबस्टेशनों में छह फीडर बंद
अधिकारियों ने बताया कि उपरि सेतु के निर्माण कार्य चलने की वजह से 33 हजार के हाइ टेंशनवाले दो केबल चौकशिकारपुर नालापर जेसीबी मशीन से क्षतिग्रस्त हो गया. सुबह तीन बजे के आसपास घटी घटना के बाद बिजली आपूर्ति बहाल करने के लिए मेकैनिकल गैंग को लगाया गया. सहायक विद्युत अभियंता अजय कुमार व कनीय अभियंता एलबी हाजरा की देख-रेख में दस बजे दिन में बिजली आपूर्ति बहाल हुई. केबल के क्षतिग्रस्त होने की स्थिति में पावर सबस्टेशन मंगल तालाब से जुड़े चार फीडरों पटना साहिब स्टेशन, काली स्थान, झाउगंज, खाजेकलां और पावर सबस्टेशन मालसलामी के दो फीडरों मारुफगंज एक और मारुफगंज की बिजली बंद रही. इस वजह से आधी पटना सिटी अंधेरे में डूबी रही. स्थिति यह थी कि बिजली बंद रहने के कारण सुबह में बोरिंग पंप चालू नहीं हो पाया, जिसस पानी की समस्या हो गयी.