* बैंक पीओ की नियुक्ति में 60 प्रतिशत अंक की अनिवार्यता का विरोध
पटना : बैंक पीओ की बहाली में स्नातक में 60 फीसदी अंकों की अनिवार्यता के खिलाफ शुक्रवार को एआइएसएफ, आइसा व अन्य संगठनों से जुड़े छात्र–छात्राओं ने भारी हंगामा किया. बोरिंग रोड व डाकबंगला चौराहे को जाम कर उत्पात मचाया. राहगीरों से भी बदतमीजी की.
समझाने पहुंचे सिटी एसपी जयंत कांत से भी छात्र भिड़ गये और नोक –झोंक की. इतना ही नहीं, टाउन डीएसपी मनोज कुमार तिवारी के साथ धक्का–मुक्की की. कुछ छात्रों ने डिवाइडर पर लगे लोहे के खंभों को भी उखाड़ दिया. इसके बाद पुलिस ने लाठीचार्ज कर छात्रों को डाकबंगला चौराहे से खदेड़ दिया. दो छात्रों को पकड़ा भी गया, लेकिन बाद में छोड़ दिया गया. एसएसपी मनु महाराज भी घटना की जानकारी मिलने पर डाकबंगला चौराहा पर पहुंचे थे. उधर, आइसा से जुड़े छात्रों ने पटना विवि के इलाहाबाद बैंक के सामने अशोक राजपथ को जाम कर प्रदर्शन किया.
* चार घंटे तक जाम
बोरिंग रोड चौराहे को जाम किये जाने से हड़ताली मोड़, एएन कॉलेज, मैनपुरा से आनेवाले तमाम वाहन रुक गये और भीषण जाम लग गया. लोगों ने इन मार्गो से जुड़े लिंक पथों से जाने का प्रयास, तो वहां भी अचानक वाहनों का दबाव बढ़ने के कारण जाम लग गया.
डाकबंगला चौराहे पर प्रदर्शन के दौरान फ्रेजर रोड से गांधी मैदान, न्यू डाकबंगला रोड से कोतवाली टी की ओर जानेवाले, गांधी मैदान से स्टेशन गोलंबर की ओर जानेवाले तमाम वाहन रुक गये और काफी लंबी लाइन स्टेशन गोलंबर, फ्रेजर रोड, न्यू डाकबंगला रोड, कोतवाली टी व इनकम टैक्स गोलंबर पर लग गयी. इसका असर यह हुआ कि बुद्ध मार्ग, एक्जिबिशन रोड व इनसे जुड़े तमाम लिंक पथों पर जाम लग गया. कई स्कूली बसें भी जाम में फंसी रहीं.
* क्या हुए बदलाव
आइबीपीएस ने इस बार अधिकतम उम्रसीमा को दो वर्ष घटा कर 30 से 28 वर्ष कर दिया है. वहीं, जेनरल कैटेगरी के अभ्यर्थियों को स्नातक के सभी विषयों में कम–से–कम 60 प्रतिशत अंक होने चाहिए. कुल मिला कर अगर 60 प्रतिशत अंक हैं, तो भी आवेदन नहीं दे सकते हैं. एससी–एसटी छात्रों के लिए 55 प्रतिशत अंक अनिवार्य हैं.
– क्या चाहते हैं छात्र
* आइबीपीएस द्वारा बैंक पीओ के लिए पहले के नियम लागू हों
* स्नातक में 60 फीसदी अंक की अनिवार्यता की समाप्त हो
* वित्त मंत्रालय की मनमानी बंद हो, परीक्षा में धांधली न हो
* अधिकतम उम्रसीमा पहले की तरह ही 30 वर्ष हो
* आवेदन शुल्क में बढ़ोतरी की जल्द हो वापसी