पटना: प्रधानमंत्री जन-धन योजना के तहत हरेक परिवार में दो बैंक खाता खोला जाना है. प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी गुरुवार को इस योजना की औपचारिक शुरुआत करेंगे. पीएम द्वारा 15 अगस्त को की गई घोषणा के बाद पटना जिले में लगभग 27,000 लोगों का बैंक खाता खोला गया है.
उन सभी खाताधारकों को आज विभिन्न समारोहों में बैंक पासबुक व एटीएम कार्ड सौंपे जायेंगे. स्टेट लेवल बैंकर्स कमेटी (एसएलबीसी) के अलावा अग्रणी जिला प्रबंधक कार्यालय को लगभग 26 हजार लोगों का बैंक एकाउंट खोलने का लक्ष्य मिला था. अग्रणी जिला प्रबंधक कार्यालय के प्रबंधक डॉ कुमार अरिवंद ने बताया कि पिछले दो सप्ताह में बैंकों ने इस लक्ष्य को पूरा करने के लिए लगातार कई शिविर आयोजित किये.
इसके बाद लक्ष्य हासिल कर लिया गया है. खाता धारकों को बैंक पासबुक सहित एटीएम कार्ड, एक लाख रुपये का दुर्घटना बीमा कार्ड आदि कागजात प्रदान करने के लिए जिले में दो बड़े कार्यक्रम आयोजित किये गये हैं. गुरुवार को एसएलबीसी के द्वारा सचिवालय ब्रांच के कन्वेंशन हॉल में, जबकि अग्रणी जिला प्रबंधक कार्यालय के तत्वावधान में बिहार इंडस्ट्री भवन में प्रधानमंत्री जन-धन योजना समारोह आयोजित किया गया है.
छह महीने बाद ओवर ड्राफ्ट का लाभ
डॉ कुमार अरविंद के मुताबिक सभी नये खाता धारकों को 5,000 रुपये के ओवर ड्राफ्ट सुविधा का लाभ छह महीने तक सुचारु रूप से खाता संचालन के बाद ही मिल पायेगा. उन्होंने अपील की है कि सभी नए खाताधारी लगातार बैंक से संपर्क बनाये रख कर लेन-देन जारी रखें, ताकि ओवर ड्राफ्ट का भी लाभ मिले.