पटना : 15 मार्च से पहले बकाया टैक्स का करें भुगतान : बेणुपाणि

Updated at : 25 Jan 2020 8:54 AM (IST)
विज्ञापन
पटना : 15 मार्च से पहले बकाया टैक्स का करें भुगतान : बेणुपाणि

पटना : आयकर अधिनियम के विभिन्न प्रावधानों एवं करदाताओं को स्वैच्छिक अनुपालन करने के लिए शुक्रवार को बिहार चैंबर ऑफ कॉमर्स एंड इंडस्ट्रीज में बैठक हुई. इसमें करदाताओं, संभावित करदाताओं, वकील, आयकर प्रैक्टिसकर्ता, चार्टड अकाउंटेंट शामिल हुए. बैठक में आयकर विभाग (बिहार-झारखंड) के प्रधान आयुक्त डीएस बेणुपाणि, आयुक्त आरबी मिश्रा और संयुक्त आयुक्त सुमित रॉय […]

विज्ञापन
पटना : आयकर अधिनियम के विभिन्न प्रावधानों एवं करदाताओं को स्वैच्छिक अनुपालन करने के लिए शुक्रवार को बिहार चैंबर ऑफ कॉमर्स एंड इंडस्ट्रीज में बैठक हुई. इसमें करदाताओं, संभावित करदाताओं, वकील, आयकर प्रैक्टिसकर्ता, चार्टड अकाउंटेंट शामिल हुए. बैठक में आयकर विभाग (बिहार-झारखंड) के प्रधान आयुक्त डीएस बेणुपाणि, आयुक्त आरबी मिश्रा और संयुक्त आयुक्त सुमित रॉय ने उनसे सीधी बातचीत की.
अधिकारियों ने कहा कि विभाग की यह अपेक्षा है कि सभी करदाता अपनी संभावित आय का आकलन ठीक प्रकार से करें और एडवांस टैक्स की बकाया राशि 15 मार्च से पहले कर दें. उन्होंने कहा कि जिन व्यवसायियों ने पिछले साल में अपनी आयकर विवरणी दाखिल की है, लेकिन टैक्स का भुगतान नहीं किया है, वह अपने निर्धारण अधिकारी को सूचित करते हुए 31 जनवरी से पहले टैक्स अदा करें.
29 फरवरी से पहले विवरणी को पुनरीक्षित करें : इस बैठक के दौरान करदाताओं से यह भी अनुरोध किया गया कि उच्च स्वनिर्धारण टैक्स के भुगतान से बचें और आयकर अधिनियम 1961 की धारा द्वारा आदेशित वर्ष के लिए एडवांस टैक्स का भुगतान भी 15 मार्च से पहले कर दें.
साथ ही 29 फरवरी से पहले अपनी विवरणी को पुनरीक्षित कर लें. ऐसा न करने पर आयकर अधिनियम के तहत आधिरोप्य से अधिक जुर्माना के साथ अापराधिक जांच एवं अभियोजन का सामना करेंगे. विभिन्न भुगतानों पर आयकर की कटौती के लिए जो जिम्मेदार हैं, वे कर की उचित राशि की कटौती करें और उन्हें करदाताओं को उपलब्ध कटौतियों की सामयिक जांच के बाद उन्हें देय तिथि से पहले जमा करें. साथ ही ऐसे व्यक्ति, जिन्हें चालू एवं बकाया नियमित कर मांग को अदा करना है वे 31 जनवरी से पहले किश्त प्राप्त कर लें.
यह भी कहा गया कि ऐसे व्यक्ति जिनकी आय कर योग्य है, लेकिन अपनी आयकर विवरणी दाखिल नहीं कर रहे हैं, वे अपनी विवरणी 31 मार्च 2020 से पहले दाखिल कर दें. बैठक में बिहार चैंबर ऑफ कॉमर्स के अध्यक्ष पीके अग्रवाल, उपाध्यक्ष मुकेश कुमार जैन, महासचिव अमित मुखर्जी, पूर्व अध्यक्ष ओपी साह, सुषमा साहू सहित कई चैंबर सदस्य मौजूद रहे.
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन