21.1 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

पटना : राजधानी के हर मुहल्ले में मिल रहे हैं डेंगू के मरीज

पटना : राजधानी के लगभग हर मुहल्ले में रोज डेंगू मरीज मिल रहे हैं. शुक्रवार को एक दिन में जहां सर्वाधिक 136 मरीजों में डेंगू की पुष्टि हुई थी वहीं शनिवार को 114 नये मरीज डेंगू पॉजीटिव पाये गये हैं. दो दिनों में मरीजों की संख्या 250 पार हो चुकी है. शनिवार को मिले 114 […]

पटना : राजधानी के लगभग हर मुहल्ले में रोज डेंगू मरीज मिल रहे हैं. शुक्रवार को एक दिन में जहां सर्वाधिक 136 मरीजों में डेंगू की पुष्टि हुई थी वहीं शनिवार को 114 नये मरीज डेंगू पॉजीटिव पाये गये हैं. दो दिनों में मरीजों की संख्या 250 पार हो चुकी है. शनिवार को मिले 114 मरीजों में 108 मरीज पटना के ही रहने वाले हैं. इसके अलावा मुजफ्फरपुर, रोहतास, भोजपुर, जहानाबाद, बक्सर और आरा का एक -एक मरीज शामिल है.
पीएमसीएच के वायरोलॉजी डिपार्टमेंट में तैयार हो रही अब तक की रिपोर्ट के मुताबिक दो दिनों के भीतर मरीजों की संख्या सर्वाधिक है. इसके साथ ही इस मौसम में डेंगू मरीजों का आंकड़ा शुक्रवार के 1081 की तुलना में बढ़ कर 1195 हो गया है.
डेंगू के अलावा चिकुनगुनिया के 28 मरीज और दिमागी बुखार यानी जेई के 47 रोगी भी इस सीजन में मिल चुके हैं.पीएमसीएच के डेंगू वार्ड में सात नये मरीज भर्ती, 38 मरीजों का हो रहा इलाज : पीएमसीएच के डेंगू वार्ड में कुल 38 मरीजों का इलाज किया जा रहा है. शनिवार को सात नये मरीजों को वार्ड में भर्ती किया गया. इनमें पटना के दो मरीज भर्ती हुए हैं, रूकनपुरा की प्रभा देवी और नेहरू नगर के राजू कुमार शामिल हैं.
पहले दिन कई शहरी स्वास्थ्य केंद्रों में नहीं हुई जांच
राज्य स्वास्थ्य समिति का दावा था कि सभी शहरी स्वास्थ्य केंद्र में किट से डेंगू की जांच होगी. दोपहर एक बजे गार्डिनर रोड अस्पताल में एनएस वन की जांच हो रही थी. अदालत गंज शहरी स्वास्थ्य केंद्र व गर्दनीबाग में किट उपलब्ध नहीं था. गार्डिनर रोड के अधीक्षक डॉ मनोज सिन्हा ने बताया कि हमारे पास किट नहीं है, किट की तुलना में ब्लड सैंपल की जांच प्रभावी होती है.
एंटी लार्वा का छिड़काव होता तो नहीं पनपते मच्छर : डॉक्टरों का कहना है कि यदि एंटी लार्वा का समय पर छिड़काव होता तो घर के आसपास जमा पानी में मच्छर नहीं पनप पाता. मरीजों की लगातार बढ़ती हुई संख्या यह बता रही है कि एंटी लार्वा का समय पर छिड़काव नहीं होने से एडीज मच्छर काफी संख्या में पैदा हो रहे हैं.
डेंगू से सतर्कता
डीएम ने कल से स्कूलों में बच्चों को फुल ड्रेस पहनकर आने का दिया निर्देश
लगातार बारिश के बाद जलजमाव से जूझ रही राजधानी में डेंगू को लेकर सर्तकता बरती जा रही है. डीएम कुमार रवि ने स्कूलों के प्रबंधकों को निर्देश दिया कि बच्चों को फुल शर्ट व फुल पैंट की ड्रेस पहन कर आने कहें. आदेश 14 अक्तूबर से लागू किया गया है.
डीएम ने इस संबंध में बताया कि सभी स्कूलों के बच्चों को पूरे शरीर को ढ़कने वाले ड्रेस यानी फुल ड्रेस में स्कूल आने का निर्देश जारी किया है. निर्देश है कि स्कूल के बच्चाें के ड्रेस कोड यानी हाफ शर्ट और हाफ पैंट में स्कूल आने की वैधता को तत्काल खत्म करें. 14 अक्तूबर से फुल ड्रेस लागू करें. प्रबंधकों से कहा गया है कि अभिभावकों को सूचित करें. स्कूल परिसर को साफ सुथरा रखें एवं जमा पानी गंदगी पर कीटनाशक दवाओं का नियमित छिड़काव कराएं. कुमार रवि ने सभी अनुमंडल के एसडीओ और जिला शिक्षा पदाधिकारियों को इस आदेश के अनुपालन का निर्देश दिया है.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें