पटना : यूजीसी के निर्देश पर बिहार के सभी कैंपसों में सिंगल यूज प्लास्टिक बैन

Updated at : 26 Aug 2019 9:31 AM (IST)
विज्ञापन
पटना : यूजीसी के निर्देश पर बिहार के सभी कैंपसों में सिंगल यूज प्लास्टिक बैन

कई शिक्षण संस्थान पहले से ही प्लास्टिक फ्री जोन सीआइएमपी प्लास्टिक पर लगा चुका है रोक पीयू में अब बोतल में भी नहीं आयेगा पानी पटना : यूजीसी ने देश के सभी शिक्षण संस्थानों में सिंगल यूज प्लास्टिक के इस्तेमाल पर रोक लगा दी है. यूजीसी ने कहा है कि सभी शिक्षण संस्थान अपने कैंपस […]

विज्ञापन
कई शिक्षण संस्थान पहले से ही प्लास्टिक फ्री जोन
सीआइएमपी प्लास्टिक पर लगा चुका है रोक
पीयू में अब बोतल में भी नहीं आयेगा पानी
पटना : यूजीसी ने देश के सभी शिक्षण संस्थानों में सिंगल यूज प्लास्टिक के इस्तेमाल पर रोक लगा दी है. यूजीसी ने कहा है कि सभी शिक्षण संस्थान अपने कैंपस में प्लास्टिक के ग्लास,कप,लंच पैकेट, स्ट्रॉ, बोतलों और प्लास्टिक बैगों के इस्तेमाल पर प्रतिबंध लगाये. यूजीसी ने इस संबंध में सभी कुलपतियों और निदेशक को पत्र भेजा है. एक बार इस्तेमाल करने वाले प्लास्टिक की बोतलों पर भी हर हाल में रोक लगाने को कहा गया है. यूजीसी ने दोबारा उपयोग होने वाली बोतलों के इस्तेमाल को बढ़ावा देने को कहा है.
यूजीसी ने केंद्रीय पर्यावरण मंत्रालय का हवाला देते हुए सभी संस्थानों को आदेश जारी किया है. इसमें प्लास्टिक से पर्यावरण को होनेवाले नुकसान के बारे में बताया गया है. यूजीसी ने इस बात का विशेष ध्यान रखने को कहा है कि प्लास्टिक का उपयोग नहीं हो.
सीआइएमपी में प्लास्टिक पर है रोक : सीआइएमपी (चंद्रगुप्त प्रबंधन संस्थान पटना) निदेशक डा. वी मुकुंदा दास ने कहा कि कैंपस में पूरी तरह प्लास्टिक पर रोक लगा दी गयी है. इस दिशा में संस्थान की ओर से काफी काम हो रहा है. पर्यावरण संरक्षण एवं जलवायु परिवर्तन के क्षेत्र में सीआइएमपी रेन वाटर हार्वेस्टिंग और ग्रीन एंड क्लीन कैंपस का निर्माण कर चुका है. कैंपस का आधा हिस्सा हरित क्षेत्र है. छात्र भी इस पर अपना ध्यान दे रहे हैं.
आइआइटी में भी प्लास्टिक बैन : आइआइटी पटना में भी प्लास्टिक पर रोक लगा दी गयी है. 15 अगस्त को हुए प्रोग्राम में ही पानी का जान मंगाया गया था. पानी की बोतलें नहीं मंगायी गयी है. आइआइटी के जन संपर्क अधिकारी सम्राट मंडल ने कहा कि धीरे-धीरे रूटीन में लाना होगा. इस पर ध्यान दिया जा रहा है.
पीयू ने लगायी सिंगल प्लास्टिक यूज करने पर रोक
पटना विश्वविद्यालय ने सिंगल यूज प्लास्टिक पर रोक लगा दी है. पीयू अब कोई कार्यक्रम में बोतल बंद पानी नहीं खरीदेगा. पीयू डीन स्टूडेंट्स वेलफेयर प्रो. एनके झा ने कहा कि पीयू पहले भी इस पर काम कर चुका है.
पीयू अपने शताब्दी वर्ष समापन समारोह के दौरान ही प्लास्टिक का उपयोग नहीं करने पर जोर दिया था. लेकिन कहीं-कहीं कुछ कारणों से इसका उपयोग हो रहा था. अब सभी कॉलेजों को दिशा-निर्देश दिया जायेगा कि सिंगल यूज या प्लास्टिक पानी के बोतलें किसी भी कार्यक्रम में नहीं मंगाया जाये. कार्यक्रम में पानी का जार रखा जायेगा.
इसके साथ पानी देने के लिए कागज का ग्लास रहेगा. पर्यावरण संरक्षण को लेकर पीयू सभी तरह के काम करने को तैयार है. इसके लिए काम हो भी रहा है.पौधे लगाये जा रहे हैं. रेन वाटर हार्वेस्टिंग को लेकर भी काम हो रहा है. इसके लिए जागरूकता अभियान भी चलाया जा रहा है.
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन