पटना : लगातार ऊंचाई छू रहे भारतीय शेयर बाजार में सोच-समझ कर करें निवेश
Updated at : 28 Aug 2018 7:26 AM (IST)
विज्ञापन

पटना : भारतीय शेयर बाजार लगातार ऊंचाई छू रहा है. हर दिन सेंसेक्स नया रिकाॅर्ड बना रहा है. इससे निवेशकों में उत्साह देखा जा रहा है. इस बीच निवेशकों ने अच्छी कमाई भी की है. सेंसेक्स में हर दिन बन रहे रिकाॅर्ड से प्रभावित होकर नये निवेशक भी शेयर बाजार में पैसा निवेश करने को […]
विज्ञापन
पटना : भारतीय शेयर बाजार लगातार ऊंचाई छू रहा है. हर दिन सेंसेक्स नया रिकाॅर्ड बना रहा है. इससे निवेशकों में उत्साह देखा जा रहा है. इस बीच निवेशकों ने अच्छी कमाई भी की है. सेंसेक्स में हर दिन बन रहे रिकाॅर्ड से प्रभावित होकर नये निवेशक भी शेयर बाजार में पैसा निवेश करने को आतुर दिख रहे हैं, जो उनके लिए शुभ संकेत नहीं है.
बाजार के जानकारों की मानें, तो शेयर बाजार में उतार-चढ़ाव के कारण पुराने या नये निवेशकों को सोच- समझ कर बड़ी कंपनियों के शेयर में हाथ डालने के साथ नजरिया लंबी अवधि का होना चाहिए.
वरना उन्हें भारी नुकसान उठाना पड़ सकता है. इस समय बीएसई में लगभग पांच हजार और एनएसई में लगभग 3800 कंपनियां लिस्टेड हैं. इनमें से महज 30- 40 कंपनियां भी तेजी के दौर में शामिल हैं. हालांकि दो- तीन साल से शेयर बाजार में छोटी और मंझौली कंपनियों में तेजी थी. लेकिन, इस वक्त पासा पलट गया है.
ऐसा चुनें, जिसमें बढ़त नहीं हो: पिछले छह सप्ताह से बाजार में तेजी है. लेकिन, शॉर्ट टर्म में बड़ी गिरावट आ सकती है. उसके बाद तेजी आयेगी. अगर नये निवेशक निवेश करने को सोच रहे हैं, वे ऐसे क्षेत्र का चुनाव करें जिसमें बढ़त नहीं, मंदी का दौर हो.
– शशि चरण पहाड़ी, गाेगिया सिक्यूरिटीज
फार्मा व सार्वजनिक क्षेत्र के बैंक में निवेश मुनासिब: इस समय ब्लू चीप कंपनियों में निवेश करना चाहिए क्योंकि इन कंपनियों का भविष्य बहुत अच्छा है. उनका मानना है कि भारतीय शेयर बाजार और ऊंचाई पर जायेगा और साथ में म्यूचुअल फंड में भी निवेश सिप के माध्यम से करना उचित होगा.
– विनोद झुनझुनवाला, पूर्व अध्यक्ष, मगध स्टॉक एक्सचेंज
नीचे स्तर पर करें निवेश: जो तेजी चल रही है वह आगे भी जारी रहेगी. निवेशकों को बाजार में अगर थोड़ी प्राॅफिट टेकिंग आये, तो नीचे स्तर पर निवेश करना चाहिए, क्योंकि बाजार लंबी अवधि तक अच्छा रहेगा है. इस तिमाही कंपनियों के अच्छे रिजल्ट ने भी बाजार में अच्छा जोश भरा है. इस समय फार्मा और सार्वजनिक क्षेत्र के बैंक में निवेश करना मुनासिब होगा.
-विकास बिरोलिया, बाजार के जानकार
सूचकांक की तेजी के अनुपात में नहीं दिख रहा लाभ: पिछले कुछ समय से बाजार की तेजी मुख्य रूप से बड़ी कंपनियों के शेयरों में केंद्रित है और उसी वजह से सूचकांक की तेजी के अनुपात में आम निवेशकों को अपने पोर्टफोलियो में लाभ होता नहीं दिख रहा है. आगे भी कुछ समय तक यह रुझान बने रहने की संभावना है.
-राजीव लोचन ‘पंकज’, एडल्वाईज ब्रोकिंग लिमिटेड
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
विज्ञापन
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Tags
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
विज्ञापन




