Advertisement
बिहार बोर्ड : इंटर की प्रथम मेधा सूची जारी, 3262 स्कूल-कॉलेजों में नामांकन आज से
पटना : राज्य के इंटरमीडिएट शिक्षण संस्थानों में ओएफएसएस के माध्यम से 11वीं कक्षा में नामांकन के लिए बिहार विद्यालय परीक्षा समिति (बिहार बोर्ड) ने रविवार को प्रथम मेधा सूची जारी कर दी. सोमवार से राज्य के 3262 इंटरमीडिएट शिक्षण संस्थानों (स्कूल-कॉलेज) में नामांकन आरंभ हो जायेगा. नामांकन की अंतिम तिथि 25 अगस्त है. बोर्ड […]
पटना : राज्य के इंटरमीडिएट शिक्षण संस्थानों में ओएफएसएस के माध्यम से 11वीं कक्षा में नामांकन के लिए बिहार विद्यालय परीक्षा समिति (बिहार बोर्ड) ने रविवार को प्रथम मेधा सूची जारी कर दी. सोमवार से राज्य के 3262 इंटरमीडिएट शिक्षण संस्थानों (स्कूल-कॉलेज) में नामांकन आरंभ हो जायेगा.
नामांकन की अंतिम तिथि 25 अगस्त है. बोर्ड सभागार में मेधा सूची जारी करने के बाद बोर्ड अध्यक्ष आनंद किशोर ने बताया कि नामांकन के लिए 11 लाख 46 हजार 790 विद्यार्थियों ने आवेदन किया था. इनमें से 9 लाख 81 हजार 285 चयनित विद्यार्थियों की मेरिट लिस्ट जारी की गयी है, जो कुल संख्या का लगभग 85 प्रतिशत है.
चयन से वंचित आज से बदल सकते हैं विकल्प : बोर्ड अध्यक्ष ने बताया कि जिन विद्यार्थियों का प्रथम मेरिट लिस्ट में चयन नहीं हो सका है, वे सोमवार से 25 अगस्त के बीच अपने भरे गये विकल्पों को बदल सकते हैं, ताकि द्वितीय मेधा सूची में उनके नाम शामिल किये जा सकें. द्वितीय मेधा सूची का प्रकाशन दो सितंबर को किया जायेगा. विकल्प बदलने के लिए विद्यार्थियों को अपने यूजर आईडी व पासवर्ड का इस्तेमाल करते हुए वेब पेज खोलना होगा. साथ ही उन्हें विकल्प के रूप में चुने जानेवाले कॉलेज व संकाय के प्रथम कट ऑफ का ध्यान रखना होगा.
1.22 लाख विद्यार्थियों को मिले बेहतर संस्थान
राज्य भर में 4 लाख 41 हजार 282 विद्यार्थियों ने उसी स्कूल या संस्थान में नामांकन के लिए आवेदन किया है, जहां से उन्होंने मैट्रिक की परीक्षा पास की है. बोर्ड अध्यक्ष ने बताया कि इनमें से 1 लाख 22 हजार 7 विद्यार्थियों को संबंधित से बेहतर स्कूल या संस्थान का विकल्प दिया गया है जबकि 2 लाख 73 हजार 790 विद्यार्थियों को संबंधित स्कूल या संस्थान दिया गया है.
आज से कर सकते हैं स्लाइड अप
प्रथम लिस्ट में चयनित वैसे विद्यार्थी जो प्राप्त विकल्प से संतुष्ट नहीं हैं, वे सोमवार से स्लाइड अप कर सकते हैं. स्लाइड अप विकल्प की अंतिम तिथि 25 अगस्त है. इस तरह उक्त अवधि के दौरान विकल्प असंतुष्ट तथा चयन से वंचित दोनों तरह के विद्यार्थियों के लिए एक अवसर प्रदान किया गया है.
पाटलिपुत्र यूनिवर्सिटी के वोकेशनल कोर्स में हुए कॉमन एंट्रेंस पर उठा सवाल
पाटलिपुत्र यूनिवर्सिटी के वोकेशनल कोर्स में एडमिशन के लिए कॉमन एंट्रेंस टेस्ट पर सवाल खड़े हो रहे हैं. वोकेशनल कोर्स में एडमिशन के लिए जारी काउंसेलिंग प्रक्रिया से कई स्टूडेंट्स नाराज है. काउंसेलिंग प्रक्रिया में शामिल होने वाले राजन ने कहा कि मुझे बीसीए में पढ़ने का मौका नहीं मिल रहा है. काउंसेलिंग प्रक्रिया में शामिल कई स्टूडेंट्स ने तो टेस्ट पर ही सवाल खड़ा कर दिया है. वहीं विभिन्न छात्र संगठनों के नेताओं ने भी इस पर आपत्ति दर्ज की है. छात्र जदयू के राधे श्याम ने कहा कि अलग-अलग सब्जेक्ट के लिए अलग-अलग एंट्रेंस टेस्ट का आयोजन होना चाहिए था. एक तरह के टेस्ट होने के कारण स्टूडेंट्स को काफी परेशानी हुई है. परीक्षा नियंत्रक संजय कुमार ने कहा कि मेरिट के अनुसार रैंक जारी किया गया है. कट ऑफ में ऊपर रहने वाले स्टूडेंट्स के पास कोई भी सब्जेक्ट चुनने का मौका है.
यह था टेस्ट का पैटर्न
टेस्ट का पैटर्न 10+2 के सिलेबस के अनुसार था. टेस्ट 100 अंकों का था. इसमें जनरल अंग्रेजी के 20, रीजनिंग के 10, बेसिक मैथ के 20, करेंट अफेयर्स के 10, बेसिक साइंस के 20 और बेसिक सोशल साइंस के 20 प्रश्न पूछे गये थे. प्रत्येक प्रश्न एक अंक का था.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
Advertisement