28.8 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

दलित सेना राष्ट्रीय अधिवेशन में निशाने पर कांग्रेस व राजद

पटना : डॉ भीमराव आंबेडकर की जयंती पर शनिवार को आयोजित दलित सेना के राष्ट्रीय अधिवेशन में एनडीए के घटक दलों के निशाने पर कांग्रेस व राजद रही. अधिवेशन को संबोधित करते हुए मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने कहा कि संविधान सबको बराबरी का अधिकार देता है. सदियों से हाशिये पर रहे लोगों को आरक्षण से […]

पटना : डॉ भीमराव आंबेडकर की जयंती पर शनिवार को आयोजित दलित सेना के राष्ट्रीय अधिवेशन में एनडीए के घटक दलों के निशाने पर कांग्रेस व राजद रही. अधिवेशन को संबोधित करते हुए मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने कहा कि संविधान सबको बराबरी का अधिकार देता है. सदियों से हाशिये पर रहे लोगों को आरक्षण से मुख्यधारा में लाने का अवसर दिया गया है. किसी में दम नहीं कि चाहकर भी इसमें छेड़छाड़ कर सके.

उन्होंने कहा कि सूबे में कुछ लोगों को केवल जुबान चलाने की आदत है. शब्द को छोड़ अपशब्द बोलते हैं. सोशल मीडिया से क्या प्रचारित कर देते हैं पता नहीं चलता. समाज में कटुता और टकराव पैदा करना चाहते हैं. उन्होंने कहा कि डॉ राममनोहर लोहिया की बात अनुकरणीय है जिसमें उन्होंने कहा था कि जुबान से कम बोलो कुछ ऐसा करो कि तुम्हारा काम बोले. वर्ष 2005 के पहले लोगों की सेवा करने का जिनको मौका मिला था, उस समय ये लोग मेवा पाने में लगे हुए थे और आज वंचित तबकों को गुमराह करने में लगे हैं.
रविशंकर प्रसाद ने क्या कहा : केंद्रीय मंत्री रविशंकर प्रसाद ने कहा कि आरक्षण के बारे में कांग्रेस पार्टी दुष्प्रचार कर रही है. साथ ही कुछ लोग जानबूझकर भ्रम फैला रहे हैं. यह अंबेडकर और गांधी की देन है. किसी की हिम्मत नहीं है कि आरक्षण छीन ले.
सुशील कुमार मोदी ने कहा : उपमुख्यमंत्री सुशील कुमार मोदी ने रामविलास पासवान को आंबेडकर के बाद देश में दलितों का सबसे बड़ा नेता बताया. उन्होंने कहा कि जब तक केंद्र में नरेंद्र मोदी और बिहार में नीतीश कुमार व भाजपा की सरकार है आरक्षण और एससी-एसटी एक्ट लागू रहेगा. उन्होंने राजद पर दलितों के लिए घड़ियाली आंसू निकालने का आरोप लगाया. कहा कि राजद की राज में दलितों का नरसंहार हुआ. जब से नीतीश कुमार व भाजपा की सरकार आयी, क्या एक भी दलित मारा गया? नीतीश सरकार ने बिहार में पंचायत चुनाव में आरक्षण लागू किया.
रामविलास पासवान बोले : केंद्रीय मंत्री रामविलास पासवान ने कहा कि जीतनराम मांझी को नीतीश कुमार ने मुख्यमंत्री बना दिया था, लेकिन आज राजद वाले उन्हें लेकर घूम रहे हैं. उन्होंने सवालिया लहजे में पूछा कि क्या समय आने पर राजद में जीतनराम मांझी को यह दावेदारी दी जायेगी? चिराग पासवान ने कहा : राजद और कांग्रेस को एससी-एसटी वर्ग की चिंता है तो उन्होंने सुप्रीम कोर्ट में पुनर्विचार याचिका क्यों नहीं दिया?
उपेंद्र कुशवाहा ने कहा : केंद्रीय मंत्री उपेंद्र कुशवाहा ने कहा कि हाईकोर्ट और सुप्रीम कोर्ट में आरक्षण मिलना चाहिये. इसके लिए अब आवाज उठाने का समय है.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें