31.9 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

सुबोध के किराये के मकान से 20 किलो सोना, चार हथियार, बुलेट फ्रूफ जैकेट और मेटल डिटेक्टर बरामद

पटना : पुलिस के साथ हुई क्रॉस फायरिंग के बाद गिरफ्तार किये गये कुख्यात गोल्ड लुटेरा सुबोध सिंह के रूपसपुर इलाके में जलालपुर सिटी के पीछे एक किराये के मकान से सघन तलाशी में 15 किलो 750 ग्राम सोने के गहने समेत करीब 20 किलो सोना बरामद किया गया है. फिलहाल बरामद हुए सभी सोना […]

पटना : पुलिस के साथ हुई क्रॉस फायरिंग के बाद गिरफ्तार किये गये कुख्यात गोल्ड लुटेरा सुबोध सिंह के रूपसपुर इलाके में जलालपुर सिटी के पीछे एक किराये के मकान से सघन तलाशी में 15 किलो 750 ग्राम सोने के गहने समेत करीब 20 किलो सोना बरामद किया गया है. फिलहाल बरामद हुए सभी सोना की पहचान की जा रही है कि इन्हें किस-किस स्थान से लूटा गया है. इस किराये के घर से दो लाख रुपये और चार हथियार भी बरामद किये गये हैं.

इसमें एक चायनीज पिस्टल, एक प्वाइंट 38 का पिस्टल, एक रिवाल्वर और एक देसी कट्टा शामिल हैं. फिलहाल बरामद किये गये सोने की जांच चल रही है. अब तक की जांच में यह समझा जा रहा है कि इसे बैरकपुर (पश्चिम बंगाल) या जयपुर से लूटा गया है. करीब छह महीने पहले जयपुर स्थित एक निजी गोल्ड फाइनेंस कंपनी के कार्यालय से 36 किलो सोना लूटा गया था.

इससे पहले मुठभेड़ में पकड़े गये सभी छह लुटेरों से आसनसोल और राजस्थान की पुलिस ने भी सघन पूछताछ की है. कोलकाता पुलिस के देर शाम तक पहुंचने की संभावना है, जिसके बाद ही यह पूछताछ कर पायेगी.

बुलेट प्रूफ जैकेट देख पुलिस के होश उड़े : सुबोध सिंह के पास से तमाम सामानों के साथ एक बुलेट फ्रूफ जैकेट और मेटल डिटेक्टर भी बरामद किया गया है. इसे देखकर पूरी पुलिस टीम भौचक है. फिलहाल इस बात की सघन पूछताछ चल रही है कि इतने संवेदनशील सामान इन्हें कहां से मिले. इन्होंने इन सामानों को किससे खरीदा है. यह भी जानकारी मिली कि लूट की वारदात को अंजाम देने के लिए सुबोध सिंह बुलेट फ्रूफ जैकेट पहनकर जाता था. मेटल डिटेक्टर का उपयोग तिजोरी में रखे सोना का सही स्थान पता करने के लिए करता था. ताकि ठीक उसी स्थान पर कनटेनर को काटकर आराम से सोना निकाला जा सके. इस बात की संभावना व्यक्त की जा रही है कि बुलेट प्रूफ और मेटल डिटेक्टर इस गिरोह ने नक्सलियों से खरीदा है. हालांकि इस बात की भी जांच चल रही है कि इन सामानों को किसी आतंकी संगठन से तो नहीं प्राप्त किया गया है.
क्लर्क के मकान में रहता था छिप कर, मकान मालिक से भी की गयी है पूछताछ
सुबोध जिस मकान में किरायेदार बनकर रह रहा था, वह पटना कलेक्ट्रेट के एक क्लर्क का है. इस सिलसिले में मकान मालिक से भी पूछताछ की गयी है. हालांकि फिलहाल उन्होंने सुबोध के किसी तरह के कारनामे की कोई खबर पहले से होने से इन्कार किया है. बताया कि वह बेहद साधारण और गुमनाम तरीके से यहां रहता था. छिपकर रहने के लिए ही उसने इस जगह को चुना था.
कई दिनों से विजिलेंस पर था यह घर
सुबोध सिंह जिस घर में रह रहा था, उस पर एसटीएफ के खुफिया दस्ते की नजर काफी समय से थी. लगातार विजिलेंस पर होने के कारण शुक्रवार को अचानक इस घर से हुंडई कार पर सुबोध को अपने अन्य साथियों के साथ देखा गया. थोड़ी दूर आगे बढ़ने पर जैसे ही एसटीएफ ने इसे रुकवाने का प्रयास किया, वैसे ही गोलीबारी शुरू हो गयी. इसी दौरान एक अपराधी नवरंग पानी में कूद गया. एसटीएफ जवानों ने इसे पानी में कूद कर दबोचा. सुबोध की निशानदेही पर जब टीम राजीव नगर के पुष्पांजलि अपार्टमेंट के एक फ्लैट में दबीश दी, तो इस दौरान एक अन्य अपराधी शशांक तीसरी मंजिल से नीचे पानी में कूद कर भाग निकला. एसटीएफ ने पीछा करते हुए हाजीपुर पुल के पास से पकड़ा.
सभी अपराधियों को भेजा जेल
शहर में तीन-चार स्थानों पर हुई सघन छापेमारी के बाद कुख्यात गोल्ड लुटेरा सुबोध सिंह को उसके गिरोह के पांच अन्य लुटेरों के साथ गिरफ्तार कर जेल भेज दिया गया. सुबोध सिंह नालंदा जिला के नगरनौसा थाना के चिश्तीपुर गांव का रहने वाला है. इसमें एक शख्स हाजीपुर का रहने वाला एडवोकेट नीरज मिश्रा, दूसरा शशांक सिंह (यह भी हाजीपुर निवासी), तीसरा समस्तीपुर के वारिसनगर थाना के शेखोपुर गांव का राजीव कुमार सिंह उर्फ पुल्लू और यहीं का रहने वाला चौथा ठाकुर नवरंग कुमार सिंह है. पुलिस की साथ क्रॉस फायरिंग में संजीव झा घायल हुआ है, जिसका इलाज चल रहा है.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें