31.9 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

अपराध रोकने को बनी इंटेलिजेंस ब्रांच

पटना : रेलवे संपत्तियों व रेल यात्रियों की सुरक्षा करने में लगी सुरक्षा एजेंसियां अभी अपराधों पर नियंत्रण नहीं पा सकी हैं. जबकि इनको लेकर पूर्व मध्य रेल की 120 से अधिक ट्रेनों में स्कॉट टीम की तैनाती की गयी है. फिर भी यात्रियों के सामानों की चोरी होने के साथ-साथ ट्रेन लूट व डकैती […]

पटना : रेलवे संपत्तियों व रेल यात्रियों की सुरक्षा करने में लगी सुरक्षा एजेंसियां अभी अपराधों पर नियंत्रण नहीं पा सकी हैं. जबकि इनको लेकर पूर्व मध्य रेल की 120 से अधिक ट्रेनों में स्कॉट टीम की तैनाती की गयी है. फिर भी यात्रियों के सामानों की चोरी होने के साथ-साथ ट्रेन लूट व डकैती जैसे वारदातें लगातार जारी हैं.
ऐसे में अपराध पर नियंत्रण करने को लेकर पूर्व मध्य रेल के सभी मंडलों में क्राइम इंटेलिजेंस ब्रांच गठित की गयी है, जो ट्रेन में गुप्तचरी भी करेंगी. यह जानकारी पूर्व मध्य रेल के महानिरीक्षक सह मुख्य सुरक्षा आयुक्त रविंद्र वर्मा ने सोमवार को पटना जंक्शन स्थित सभाकक्ष में आयोजित प्रेस वार्ता में दी. उन्होंने कहा कि इंटेलिजेंस ब्रांच की फीडबैक पर आरपीएफ व आरपीएसएफ कार्रवाई करेंगी, ताकि अपराध कम हो सकें.
कुशल व्यवहार को लेकर दिया जा रहा प्रशिक्षण : सुरक्षा आयुक्त ने बताया कि लगातार अपराधियों से सामना होने के कारण, जवानों के व्यवहार में क्रूरता आ जाती है. इस स्थिति में रेलयात्री अपनी समस्या कहने में भी डरते हैं.
यात्री निर्भीक होकर अपनी समस्या आरपीएफ जवानों से कहें और आरपीएफ तत्काल कार्रवाई करे. इसको लेकर मोकामा स्थित प्रशिक्षण केंद्र पर जवानों को प्रशिक्षण दिया जा रहा है, जो सितंबर माह तक चलेगा. इसमें उन्हें व्यवहारकुशल होने का प्रशिक्षण दिया जायेगा.
उन्होंने बताया कि राजेंद्र नगर टर्मिनल व पटना जंक्शन पर इंटीग्रेटेड सिक्यूरिटी सिस्टम विकसित करना है. इस योजना के तहत सीसीटीवी, बैग स्कैनर मशीन, मेटल डिटेक्टर मशीन आदि लगायी जानी है. सीसीटीवी लगाने के साथ-साथ पैनल व कंट्रोल रूम तैयार कर लिया गया है.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें