Advertisement
सुबह में धूप, फिर बारिश
मौसम. पटना व बांकुरा होकर गुजर रही है टर्फ लाइन पटना : माॅनसून की टर्फ लाइन का पश्चिमी भाग हिमालय की तराईवाले क्षेत्रों में है. इसका पूर्वी भाग पटना, बांकुर व पश्चिम बंगाल होते बंगाल की खाड़ी में जा रहा है. ऐसे में अब पटना में मंगलवार को हल्की बारिश की संभावना है. क्योंकि, टर्फ […]
मौसम. पटना व बांकुरा होकर गुजर रही है टर्फ लाइन
पटना : माॅनसून की टर्फ लाइन का पश्चिमी भाग हिमालय की तराईवाले क्षेत्रों में है. इसका पूर्वी भाग पटना, बांकुर व पश्चिम बंगाल होते बंगाल की खाड़ी में जा रहा है. ऐसे में अब पटना में मंगलवार को हल्की बारिश की संभावना है.
क्योंकि, टर्फ लाइन जिस जगह से गुजरती है, वहां के निचले हिस्से में भारी बारिश की संभावना अधिक होती है. मंगलवार को टर्फ लाइन के नीचे की ओर जाने की संभावना है. सोमवार की सुबह अचानक से पटना में धूप निकली, लेकिन साढ़े नौ बजे तक धीरे-धीरे बादल छा गये और लगभग एक घंटे तक 28.6 एमएम बारिश हुई.
इस कारण से पटना का तापमान में गिरावट दर्ज की गयी है. उसके बाद फिर धूप निकल गयी. पटना का अधिकतम पारा 29.4 डिग्री, गया 29.0 डिग्री, भागलपुर 36.0 डिग्री व पूर्णिया 23.7 डिग्री रिकाॅर्ड किया गया है. मंगलवार को भी पटना सहित अासपास के जिलों का अधिकतम तापमान कम रहेगा. माैसम विज्ञान केंद्र के मुताबिक पिछले 24 घंटे में दक्षिण-पश्चिम माॅनसून सामान्य रहा. नाॅर्थ बिहार में बहुत जगहों पर हल्की व मध्यम बारिश हुई और एक-दो जगहों पर भारी बारिश भी रिकाॅर्ड की गयी. वहीं साउथ बिहार में भी कुछ एक जगहों पर हल्की बारिश हुई है, जिसके कारण बिहार में अब सामान्य से 11 प्रतिशत अधिक बारिश रिकाॅर्ड की गयी है.
रविवार को बना साइक्लोनिक सर्कुलेशन सोमवार को पश्चिमी बिहार व उसके आस-पास के क्षेत्रों में पहुंच गया है, जिसके कारण मोतिहारी, गोपालगंज, बेतिया सहित पास के कुछ जिलों में भारी बारिश होने की आशंका है. इसलिए पश्चिमी बिहार में 24 घंटे का अलर्ट जारी किया गया है. वहीं उत्तर बिहार के जिलों में भारी बारिश की आशंका कम हुई है.
पटना. मॉनसून की बारिश शुरू होते ही नगर निगम के बांकीपुर और कंकड़बाग अंचल के दर्जनों मोहल्लों में जलजमाव की समस्या बनी है. जब-जब बारिश होती है, तो दो-चार दिनों के लिए राजेंद्रनगर, कदमकुआं, कांग्रेस मैदान, भवंर पोखर, सब्जीबाग, दलदली रोड, ठाकुरबाड़ी रोड और आसपास के इलाकों में जलजमाव की समस्या गहरा जाती है.
कंकड़बाग अंचल के करबिगहिया, पोस्टल पार्क, खास महल, रामनगर, चांदमारी रोड, अशोकनगर, रामलखन पथ, मीठापुर बस स्टैंड रोड, पश्चिमी इंदिरा नगर आदि इलाका डूब गया. इन इलाकों में रहने वाली 40 से 50 हजार की आबादी काला पानी की सजा भुगतने को मजबूर है. कंकड़बाग के इंदिरा नगर का इलाका हो या फिर चांदमारी रोड, अशोकनगर, संजयनगर आदि इलाकों में बारिश व नाले के पानी एक हो गया है. स्थिति यह है कि सड़कों पर जमा पानी काला हो गया है और दूर-दूर तक बदबू फैल रही है.
स्थिति यह है कि घरों में रहने पर बदबू से परेशान और घर बाहर निकलने पर इंफैक्शन का डर. आलम यह है कि जलजमाव क्षेत्र में रहने वाले लोगों को चर्म रोग भी हो रहा है. लेकिन, नगर निगम प्रशासन पानी निकालने को लेकर ठोस कदम नहीं उठा पा रहा है.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
Advertisement