नवादा: रोह में ग्राम कचहरियों को सशक्त बनाने की मांग, पंच-सरपंच संघ ने BDO को सौंपा चार सूत्री मांगपत्र
ज्ञापन देने पहुंचे संघ के सदस्य | Prabhat Khabar Network
रोह प्रखंड के पंच-सरपंच संघ ने ग्राम कचहरियों को सशक्त और सुविधा संपन्न बनाने की मांग को लेकर प्रखंड विकास पदाधिकारी को चार सूत्री मांगपत्र सौंपा है. संघ का कहना है कि इससे स्थानीय स्तर पर न्याय मिलेगा और अदालतों पर मुकदमों का बोझ कम होगा. मांगपत्र में झूठे मुकदमों से बचाने, आवश्यक संसाधन उपलब्ध कराने और अंचल कार्यालयों में भ्रष्टाचार रोकने जैसे मुद्दे शामिल हैं.
Nawada News : रोह प्रखंड में ग्राम कचहरियों को सशक्त और सुविधा संपन्न बनाने की मांग को लेकर पंच-सरपंच संघ ने प्रखंड विकास पदाधिकारी को चार सूत्री मांगपत्र सौंपा. संघ के प्रखंड अध्यक्ष सुरेंद्र कुमार के नेतृत्व में सौंपे गये आवेदन में कहा गया कि ग्राम कचहरी स्तर पर आवश्यक सुविधाएं उपलब्ध होने से ग्रामीणों को स्थानीय स्तर पर न्याय मिल सकेगा. इससे अनुमंडल, व्यवहार न्यायालय और उच्च न्यायालय पर मुकदमों का बोझ भी कम होगा.
ग्राम कचहरी प्रतिनिधियों को झूठे मुकदमों से बचाने की मांग
संघ ने मांग की है कि ग्राम कचहरी के प्रतिनिधियों को झूठे मुकदमों में नहीं फंसाया जाए. किसी भी मामले में जांच के बाद ही उचित कार्रवाई की जाए. साथ ही ग्राम कचहरी संचालन नियमावली, 2007 का शत-प्रतिशत अनुपालन कराने की मांग की गयी है.
धारा 90 से 122 के प्रावधान लागू कराने की मांग
मांगपत्र में ग्राम कचहरी संचालन से संबंधित धारा 90 से 122 के प्रावधानों को प्रभावी रूप से लागू कराने की बात कही गयी है. संघ ने थाना और पुलिस प्रशासन से सरपंचों को पूर्ण सहयोग दिलाने तथा जिलाधिकारी और पुलिस अधीक्षक के संयुक्त आदेश का अनुपालन सुनिश्चित कराने की मांग की है.
फर्नीचर और जरूरी संसाधन उपलब्ध कराने की मांग
पंच-सरपंच संघ ने षष्टम राज्य वित्त आयोग और पंचायती राज विभाग के माध्यम से ग्राम कचहरियों में फर्नीचर समेत अन्य जरूरी संसाधन उपलब्ध कराने की मांग की. संघ का कहना है कि पर्याप्त संसाधनों के अभाव में ग्राम कचहरियों के कामकाज में परेशानी होती है.
अंचल कार्यालयों में भ्रष्टाचार पर रोक लगाने की मांग
मांगपत्र में अंचल कार्यालयों में कथित भ्रष्टाचार पर रोक लगाने की मांग भी शामिल है. इसके अलावा ग्राम कचहरी से निर्गत वंशावली के आधार पर नामांतरण की प्रक्रिया सुनिश्चित कराने की मांग की गयी है.
पंचायती राज व्यवस्था को मजबूत करने पर जोर
मांगपत्र में गुड्डू चौधरी, उगन्ता देवी, सुमा देवी, पारो देवी, पार्वती देवी, बबली देवी, बसंती देवी और राजेंद्र प्रसाद समेत अन्य पंच प्रतिनिधियों ने ग्राम कचहरियों को मजबूत बनाने की मांग रखी. संघ ने कहा कि इन मांगों पर सकारात्मक पहल होने से ग्राम कचहरियां अधिक प्रभावी तरीके से काम कर सकेंगी और पंचायती राज व्यवस्था को भी मजबूती मिलेगी.
आपके शहर में
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए