ePaper

Bihar News: नवादा में प्रलोभन देकर धर्म परिवर्तन कराने पहुंचा था युवक, आक्रोशित ग्रामीणों ने खदेड़ा

Updated at : 20 Jan 2025 7:25 PM (IST)
विज्ञापन
धर्म परिवर्तन का मामला

धर्म परिवर्तन का मामला

Bihar News: नवादा में प्रलोभन देकर धर्म परिवर्तन कराने पहुंचा एक युवक को ग्रामीणों ने खदेड़ा दिया. ग्रामीणों की सूचना पर बसंत नगर पहुंची डायल 112 की पुलिस टीम ने युवक पर कार्रवाई करने की बात कही.

विज्ञापन

Bihar News: नवादा के रोह प्रखंड बड़ी खबर सामने आ रही है. कोशी रुक्खी पंचायत की बसंत नगर महादलित टोले में लोगों की प्रलोभन देकर धर्म परिवर्तन कराने पहुंचा एक युवक को लोगों ने खदेड़ दिया. स्थानीय युवकों ने बताया कि ईसाई मिशनरी से जुड़ा एक युवक प्रत्येक रविवार को बसंत नगर आता था. गरीब महादलितों को तरह तरह के प्रलोभन देकर यीशु मसीह के प्रार्थना करने को कहा करता था. लोगों को बताया गया कि यीशु मसीह की प्रार्थना करने पर सभी रोग बीमारी दूर हो जाएगा. धन की प्राप्ति होगी और आपका जीवन स्तर बदल जाएगा.

ग्रामीणों ने धर्मांतरण कराने वाले युवक को खदेड़ा

युवक की लुभावनी बात को सुनकर कुछ लोग रविवार को यीशु की प्रार्थना करने लगे थे. इसकी जानकारी मिलने पर स्थानीय ग्रामीणों ने धर्मांतरण कराने वाले युवक को बस्ती से खदेड़ दिया. वहीं ग्रामीणों की सूचना पर बसंत नगर पहुंची डायल 112 की पुलिस टीम ने भी युवक को कानून के विरुद्ध कार्य नहीं करने को कहा. उल्लेखनीय है कि रोह प्रखंड के कई गांवों में एक धर्म विशेष के एजेंटों द्वारा लोभ, लालच, दबाव व बहला-फुसला कर धर्म परिवर्तन कराकर गरीबों को ईसाई बनाने का घिनौना खेल खेला जा रहा है. सूचना के अनुसार अभी तक विभिन्न गांवों के दर्जनों परिवार के लोगों ने अपना धर्म परिवर्तन कर ईसाई धर्म अपना लिया है. इसे लेकर सनातन धर्म मानने वाले ग्रामीणों के बीच आक्रोश व्याप्त है.

गरीबों को प्रलोभन देकर कराया जाता है धर्मांतरण

ग्रामीणों की माने तो पिछले कई माह से ईसाई धर्म के एजेंटों द्वारा अनुसूचित जाति परिवार के लोगों को बहला फुसला, लोभ-लालच देकर हिदू धर्म को छोड़ ईसाई धर्म अपनाने के लिए तैयार किया जा रहा है. बताया जाता है कि सबसे पहले अनुसूचित जाति के एक परिवार को धर्म परिवर्तन कराकर एजेंटों ने ईसाई बनाया था. इसके बाद अनुसूचित जाति के कई परिवारों से धर्म परिवर्तन कराया गया. ऐसे लोगों को बाइक उपलब्ध कराया गया है. जिससे वह सुदूरवर्ती गांवों में महादलित टोले में जाते हैं और गरीबों को प्रलोभन देकर धर्मांतरण करा देते हैं. हालांकि कई बार इन एजेंटों को दूसरे ग्रामीणों द्वारा खदेड़ा गया है. इसके बाद भी इनके द्वारा अनुसूचित जाति के लोगों को बहला फुसलाकर धर्मातरण का खेल जारी है.

Also Read: Bihar News: पटना ट्रैफिक पुलिस ने स्कूली वाहनों पर की बड़ी कार्रवाई, लोयला और माइकल की 25 गाड़ियां जब्त

विज्ञापन
Radheshyam Kushwaha

लेखक के बारे में

By Radheshyam Kushwaha

पत्रकारिता की क्षेत्र में 13 साल का अनुभव है. इस सफर की शुरुआत राज एक्सप्रेस न्यूज पेपर भोपाल से की. यहां से आगे बढ़ते हुए समय जगत, राजस्थान पत्रिका, हिंदुस्तान न्यूज पेपर के बाद वर्तमान में प्रभात खबर के डिजिटल विभाग में धर्म अध्यात्म एवं राशिफल डेस्क पर कार्यरत हैं. ज्योतिष शास्त्र, व्रत त्योहार, राशिफल के आलावा राजनीति, अपराध और पॉजिटिव खबरों को लिखने में रुचि हैं.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन