Advertisement
भगवान के लिए भी नहीं मिल रहा पानी !
चापाकल व वाटर पोस्ट की हालत है खराब सार्वजनिक स्थानों पर पानी की नहीं है सुविधा नवादा नगर : शहरी क्षेत्र में पीने के पानी के लिए लोगों को भटकना पड़ता है. निजी स्तर पर घरों में पेयजल की सुविधा तो, है लेकिन वैसे लोग जो गांव-देहात या बाहर से नवादा किसी काम के लिए […]
चापाकल व वाटर पोस्ट की हालत है खराब
सार्वजनिक स्थानों पर पानी की नहीं है सुविधा
नवादा नगर : शहरी क्षेत्र में पीने के पानी के लिए लोगों को भटकना पड़ता है. निजी स्तर पर घरों में पेयजल की सुविधा तो, है लेकिन वैसे लोग जो गांव-देहात या बाहर से नवादा किसी काम के लिए आते हैं, उन्हें सार्वजनिक स्थानों पर पेयजल सुविधा की कमी दिखती है. सरकारी स्तर पर लगाये गये चापाकल या वाटर पोस्ट या तो बंद हैं या फिर खराब पड़े हैं. जिला मुख्यालय आनेवाले लोगों को पानी के लिए भटकना पड़ता है.
कुछ स्थानों को छोड़ दें, तो शहर में पेयजल की सुविधा नहीं है. बाजार में यह सहज देखा जा सकता है कि दुकानदार अपनी दुकानों की साफ-सफाई से लेकर पूजा आदि करने के लिए भी दूर से पानी लाने को विवश होते हैं.
अधिकतर दुकानदार भी अब या, तो खरीद कर पानी लाते हैं या अपने घर से पीने के लिए पानी लेकर आते हैं. पानी की किल्लत के चलते ग्राहकों को भी लोग पानी के लिए नहीं पूछते. ग्रामीण क्षेत्रों से किसी काम से जिला मुख्यालय आनेवाले लोग पानी के लिए ठेला, खोमचावालों पर निर्भर होते हैं. ठेलेवाले भी यहां कुछ खाने के बाद लोगों को पीने के लिए पानी मिल पाता है. शहर के व्यस्तम इलाकों के बाहर कुछ चापाकल देखने को मिलते हैं. सोमवार को 35 एचपी का मोटर जो समाहरणालय में लगा हुआ है, वह खराब हो गया है. पुराना बाजार, गोला रोड, मेन रोड आदि में इसी पंप हाउस से पानी की सप्लाई होती है.
सरकारी आंकड़ों में बेहतर है व्यवस्था
सरकारी आंकड़ों को देखें, तो पीएचइडी के साथ नगर परिषद पेयजल आपूर्ति के लिए काम कर रही है. शहरी क्षेत्र में सैकड़ों चापाकल सही अवस्था में हैं. चिन्हित स्थानों पर वाटर पोस्ट की मदद से भी पानी की सप्लाई हो रही है. सरकारी कागज में नगर में बने आठ वाटर सप्लाई सेंटर से सीधे पाइपलाइन के द्वारा पानी की सप्लाई होती है. चापाकल भी काम कर रहा है.
वास्तविकता के धरातल पर शहर के प्रमुख मेन रोड, पुरानी बाजार, गोला रोड, सोनारपट्टी रोड, पुरानी कचहरी रोड,अस्पताल रोड, स्टेशन रोड आदि में शायद ही कहीं वाटर पोस्ट से पानी मिलता है. सभी वाटर पोस्ट को अतिक्रमित कर गायब कर दिया गया है. इसके स्थान पर अवैध कब्जा है. चापाकल भी कुछ स्थानों पर पानी दे रहा है, लेकिन वह इस प्रकार से छिपा रहता है कि इसके बारे में आसपास के लोगों के अलावा शायद ही दूसरे लोगों को पता चल पाता है.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
Advertisement