विधान परिषद चुनाव : चाक-चौबंद व्यवस्था के बीच मतदान आज

Updated at : 07 Jul 2015 7:44 AM (IST)
विज्ञापन
विधान परिषद चुनाव : चाक-चौबंद व्यवस्था के बीच मतदान आज

निगरानी को की गयी कई स्तरीय व्यवस्था मतदान प्रक्रिया की निगरानी के लिए होगी वीडियोग्राफी बिहारशरीफ : बिहार विधान परिषद के स्थानीय प्राधिकार निर्वाचन क्षेत्र के लिए मतदान की प्रक्रिया सात जुलाई को पूर्वाह्न् आठ बजे से शुरू होगी. चुनाव को निष्पक्ष और शांतिपूर्ण संपन्न कराने के लिए जिला प्रशासन द्वारा सभी आवश्यक तैयारियां पूरी […]

विज्ञापन
निगरानी को की गयी कई स्तरीय व्यवस्था
मतदान प्रक्रिया की निगरानी के लिए होगी वीडियोग्राफी
बिहारशरीफ : बिहार विधान परिषद के स्थानीय प्राधिकार निर्वाचन क्षेत्र के लिए मतदान की प्रक्रिया सात जुलाई को पूर्वाह्न् आठ बजे से शुरू होगी. चुनाव को निष्पक्ष और शांतिपूर्ण संपन्न कराने के लिए जिला प्रशासन द्वारा सभी आवश्यक तैयारियां पूरी कर ली गयी हैं. चुनाव सामग्री के साथ मतदानकर्मियों व सुरक्षाकर्मियों को मतदान केंद्रों की ओर रवाना कर दिया गया है. इस चुनाव के लिए सभी प्रखंड मुख्यालयों में एक-एक यानी कुल बीस बूथ बनाये गये हैं.
जहां कुल 4110 मतदाता अपने मताधिकार का प्रयोग कर सकेंगे. सभी मतदान केंद्रों पर प्रशासन के द्वारा पर्याप्त सुरक्षा एवं निगरानी की व्यवस्था की गयी है. प्रत्येक केंद्र पर दंडाधिकारी के साथ पर्याप्त संख्या में सशस्त्र सुरक्षा कर्मियों की तैनाती की गयी है. इसके अलावा बूथों पर सतत निगरानी के लिए पैट्रोलिंग मजिस्ट्रेट एवं जोनल मजिस्ट्रेट की भी प्रतिनियुक्ति की गयी है.
इसके अलावा प्रत्येक बूथ पर माइक्रोऑब्जर्वर भी मतदान की गतिविधि पर नजर रखेंगे. मतदान प्रक्रिया की निगरानी के लिए वीडियोग्राफी एवं कई बूथों पर वेबकास्टिंग की व्यवस्था की गयी है. डीएम बी कार्तिकेय ने प्रतिनियुक्ति सभी दंडाधिकारियों एवं मतदान कर्मियों को बिना किसी प्रलोभन में आये पूरी निष्ठा के साथ अपने कर्तव्य का निर्वहन करने का निर्देश दिया है.
चुनाव में किसी तरह के व्यवस्था अथवा गड़बड़ी की तत्काल सूचना संबंधित वरीय अधिकारियों को देने और हर दो घंटे बाद मतदान प्रतिशत की सूचना जिला मुख्यालय को उपलब्ध कराने का निर्देश दिया गया है. उन्होंने चुनाव के दौरान आदर्श आचार संहिता के उल्लंघन, मतदाताओं के धन बल अथवा अन्य किसी तरह के अवैध गतिविधियों में लिप्त रहने वालों के विरुद्ध सख्त कार्रवाई की चेतावनी दी है.
मतदान को लेकर समाहरणालय में जिला नियंत्रण कक्ष की स्थापना की गयी है, जो मंगलवार को सुबह छह बजे से मतदान की समाप्ति तक संचालित रहेगा. चुनाव से संबंधित किसी तरह की सूचना जिला नियंत्रण कक्ष के दूरभाष संख्या 235288 पर अथवा चुनाव आयोग के प्रेक्षक सुभाष शर्मा के मोबाइल संख्या 9630686853 दी जा सकती है.
कैसे करें मतदान
मतदान केंद्र पर वोट देते समय मतदाताओं को सतर्क रहना होगा. तभी जिनके मनपसंद प्रत्याशी को फायदा हो सकेगा. इसके लिए मतपत्र पर अपने पसंदीदा प्रत्याशी के सामने स्थित कॉलम में मतदान केंद्र पर मौजूद स्केच पेन से प्राथमिकता वोट एक लिखना होगा.
अगर वे चाहे तो तो अन्य प्रत्याशियों को द्वितीय अथवा तृतीय प्राथमिकता का भी वोट डाल सकेंगे.
1458 निरक्षर मतदाताओं को नहीं मिली सहयोगी रखने की अनुमति
चुनाव आयोग के निर्देश के आलोक में निरक्षर मतदाताओं को मतदान के दौरान सहयोगी रखने की इजाजत के लिए दाखिल कुल 1463 में से 1458 आवेदनों की अस्वीकृत कर दिया गया है.
निर्वाचन पदाधिकारी सह डीएम बी कार्तिकेय ने प्रत्याशी अथवा राजनैतिक दल के प्रतिनिधियों के माध्यम से दाखिल किये सभी आवेदनों को अस्वीकार किया गया. जबकि वैसे पांच निरक्षर मतदाता, जिन्होंने स्वयं आवेदन जमा कराया था, उन्हें जांच के बाद सहयोगी रखने की इजाजत दे दी गयी. सहयोगी के साथ मतदान के लिए मतदान केंद्र में जाने की इजाजत मिलनेवाले सभी पांच मतदाता बिहारशरीफ प्रखंड के हैं. निर्वाची पदाधिकारी की इस कार्रवाई से वैसे प्रत्याशियों को मायूसी हुई है.
बिहारशरीफ : मतगणना के लिए नालंदा कॉलेज के संपूर्ण परिसर को निर्वाची पदाधिकारी बी. कार्तिकेय के निर्देश पर 07 से 10 जुलाई तक के लिए अधिगृहीत किया गया है. नालंदा कॉलेज के एडवर्ड हॉल में वज्रगृह एवं मतगणना केंद्र बनाने के लिए पूर्व में अधिगृहीत किया गया था, परंतु सुरक्षा के मद्देनजर पुन: संपूर्ण कॉलेज परिसर को अपने कब्जे में रखने का निर्णय लिया गया. सात जुलाई को चुनाव के बाद जिले के सभी मतदान केंद्रों से मतपेटिका लाकर नालंदा कॉलेज परिसर स्थित वज्रगृह में सुरक्षा बलों की निगरानी में रखा जायेगा.
मतगणना कोषांग के नोडल पदाधिकारी सह वरीय उपसमाहर्ता किशोर कुमार प्रसाद को डीएम द्वारा सुरक्षा के दृष्टिकोण से नालंदा कॉलेज परिसर में सीसीटीवी कैमरा भी लगवाने का निर्देश दिया गया है. कॉलेज के प्रशासनिक भवन स्थित प्राचार्य कक्ष का उपयोग चुनाव आयोग के प्रेक्षक व निर्वाची पदाधिकारी के कक्ष के रूप में किया जायेगा.
मतदाता ऐसे करें मतदान
– मतदान के लिए बूथ के अंदर मिलने वाले बैंगनी स्केच पेन, जो मत पत्र के साथ मिलेगा, उसी का इस्तेमाल करे.
– अभ्यर्थी के नाम के सामने स्थित अधिमानता क्रम वाले स्तंभ में पहले पसंद के अभ्यर्थी को अंक 1 लिख कर मतदान करें.
– अभ्यर्थियों की संख्या एक से अधिक होने पर भी किसी एक अभ्यर्थी के नाम के आगे अंक ‘1’ अंकित किया जायेगा.
– शेष बचे हुए अभ्यर्थियों के लिए अगली अभिमानताएं बाद के अंकों 2,3,4 के रूप में अंकित करें.
– किसी भी अभ्यर्थी के नाम के सामने केवल 1 ही अंक अंकित करें
– किसी भी स्थिति में समान अंक एक से अधिक अभ्यर्थियों के नाम के सामने अंकित नहीं किया जायेगा.
– मतपत्र पर अपने हस्ताक्षर या अद्याक्षर या नाम या कोई शब्द नहीं लिखें और न अंगूठे का निशान दें.
– अधिमानता दरसाने के लिए किसी भी स्थिति में क्रॉस या सही का निशान नहीं लगाएं.
– यदि आम किसी भी उम्मीदवार को मत देना नहीं चाहते, तो सबसे नीचे बनाये गये नोटा कॉलम में सही या क्रॉस का निशान लगाएं.
– एक से अधिक वोट देना ऐच्छिक है, अनिवार्य नहीं. ऐसी स्थिति में उम्मीदवार एक मत भी दे सकते हैं.
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन