बिहार बाढ़ अलर्ट: मुजफ्फरपुर में बूढ़ी गंडक शांत, बेनीबाद में बागमती अभी भी खतरे के निशान के पार, अलर्ट जारी
बिहार में बाढ़ की तस्वीर (सांकेतिक)
मुजफ्फरपुर में बाढ़ की स्थिति पर राहत भरी खबर आई है. गंडक और बूढ़ी गंडक नदियों के जलस्तर में कमी दर्ज की गई है. हालांकि, बागमती नदी अभी भी खतरे के निशान से ऊपर बह रही है, जिससे नदी किनारे अलर्ट जारी है.
बिहार बाढ़ अलर्ट: जिले से होकर बहने वाली तीन प्रमुख नदियों में सोमवार को जलस्तर की स्थिति थोड़ी राहत देने वाली रही. गंडक नदी के रेवा घाट और लालगंज में जलस्तर में कमी दर्ज की गई. वहीं, बूढ़ी गंडक का जलस्तर भी एक सप्ताह तक स्थिर रहने के बाद घटने लगा है. हालांकि, बेनीबाद में बागमती अब भी खतरे के निशान से सात सेंटीमीटर ऊपर बह रही है.
गंडक के जलस्तर में आई कमी
केंद्रीय जल आयोग की ओर से सोमवार शाम छह बजे तक जारी आंकड़ों के अनुसार, रेवा घाट में गंडक का जलस्तर आठ सेंटीमीटर कम हुआ. यहां नदी 53.90 मीटर के स्तर पर बह रही थी.
लालगंज में गंडक के जलस्तर में 11 सेंटीमीटर की कमी दर्ज की गई. यहां नदी का जलस्तर घटकर 51.57 मीटर पर पहुंच गया. यह खतरे के निशान से तीन सेंटीमीटर नीचे है.
बाढ़ नियंत्रण प्रमंडल, मुजफ्फरपुर के अधीक्षण अभियंता विनोद कुमार ने बताया कि पिछले 24 घंटे में नदी के जलस्तर में लगातार कमी आई है. उनके अनुसार, मंगलवार सुबह तक गंडक के जलस्तर में करीब 10 सेंटीमीटर की और कमी आने की संभावना है.
बागमती अभी भी लाल निशान के ऊपर
दूसरी ओर, बागमती नदी का जलस्तर बेनीबाद के पास पिछले 24 घंटे में स्थिर रहा. इससे नदी के किनारे रहने वाले लोगों ने राहत की सांस ली है.
हालांकि, यहां बागमती अभी खतरे के निशान से सात सेंटीमीटर ऊपर बह रही है. जलस्तर में फिलहाल बढ़ोतरी नहीं होने से स्थिति कुछ स्थिर बनी हुई है. कटौंझा में बागमती का जलस्तर खतरे के निशान से 1.29 मीटर नीचे रहा. यहां नदी का स्तर 53.62 मीटर दर्ज किया गया.
बूढ़ी गंडक भी अब घटने लगी
बूढ़ी गंडक का जलस्तर पिछले करीब एक सप्ताह से स्थिर था, लेकिन सोमवार को इसमें भी कमी दर्ज की गई. कांटी में नदी का जलस्तर दो सेंटीमीटर नीचे आया.
शहर के सिकंदरपुर में बूढ़ी गंडक के जलस्तर में नौ सेंटीमीटर की कमी दर्ज की गई. यहां नदी 46.76 मीटर के स्तर पर बह रही थी, जबकि कांटी में इसका जलस्तर 50.19 मीटर मापा गया.
तीनों नदियों की स्थिति पर नजर
मुजफ्फरपुर जिले में गंडक, बागमती और बूढ़ी गंडक के जलस्तर पर प्रशासन और बाढ़ नियंत्रण विभाग लगातार नजर बनाए हुए हैं. गंडक और बूढ़ी गंडक में कमी आने से फिलहाल राहत के संकेत हैं.
वहीं, बेनीबाद में बागमती के खतरे के निशान से ऊपर रहने के कारण नदी किनारे के इलाकों में सतर्कता जरूरी बनी हुई है. अधिकारियों के अनुसार, अगले कुछ घंटों में जलस्तर में होने वाले बदलाव पर नजर रखी जा रही है.
यह भी पढे़ं:
आपके शहर में
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए