23.1 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

कुढ़नी में गैमन इंडिया के बेस कैंप में लगी आग

कुढ़नी: मुजफ्फरपुर-हाजीपुर के बीच फोरलेन निर्माण में लगी कंपनी गैमन इंडिया के कमतौल स्थित बेस कैंप में सोमवार की शाम आग लग गयी. इसमें करीब 30 लाख के मशीन व अन्य उपकरण खाक हो गये. मशीन के गर्म होने की वजह से यह घटना हुई. कर्मियों व फायर ब्रिगेड की सहायता से आग पर काबू […]

कुढ़नी: मुजफ्फरपुर-हाजीपुर के बीच फोरलेन निर्माण में लगी कंपनी गैमन इंडिया के कमतौल स्थित बेस कैंप में सोमवार की शाम आग लग गयी. इसमें करीब 30 लाख के मशीन व अन्य उपकरण खाक हो गये. मशीन के गर्म होने की वजह से यह घटना हुई. कर्मियों व फायर ब्रिगेड की सहायता से आग पर काबू पाया गया.
शाम करीब 5.30 बजे अलकतरा को पिघलाने का कार्य हॉट मिक्सिंग प्लांट के टैंक व बिटविन ब्राउजर मशीन में चल रहा था.
इसी क्रम में ब्राउजर मशीन गर्म हो गया और आग लग गयी. देखते ही देखते मशीन धू-धू कर जलने लगी. आग की तेज लपटों से अफरातफरी मच गयी. आसपास के सैकड़ों लोग वहां जुट गये, लेकिन तेज तपिश के कारण किसी की हिम्मत आगे बढ़ने की नहीं हो रही थी. इसके बाद फायर ब्रिगेड को सूचित किया गया. कुछ देर में फायर ब्रिगेड की तीन गाड़ियां मौके पर पहुंची. हालांकि, तब तक स्थानीय लोगों की सहायता से कर्मचारी आग पर काबू पाने की कोशिश में लगे थे. फायर ब्रिगेड ने इसके बाद पानी की बौछार कर आग को नियंत्रित किया. करीब एक घंटे बाद आग पूरी तरह बुझी. तब तक दोनों मशीनें बर्बाद हो चुकी थीं.
क्या है बिटविन ब्राउजर मशीन ?
अलकतरा को गर्म कर पिघलाने व इसके बाद निर्माणाधीन सड़क पर उसका छिड़काव करने में इसका इस्तेमाल किया जाता है. छह पहिये की इस गाड़ी का टैंक पीछे होता है.
घटना से सहमे लोग
गैमन इंडिया के बेस कैंप पर अगलगी की घटना ने आम लोगों सहित प्रशासनिक अधिकारियों के कान खड़े कर दिये.
बीते 5 जून को इस बेस कैंप पर हुए नक्सली हमले की वजह से लोग भयाक्रांत हो गये. तरह-तरह की बातें हो रही थी. आरंभ में लोग घटनास्थल पर पहुंच ही नहीं रहे थे. सूचना मिलने पर अधिकारियों की फौज भी पहुंच गयी. इसके बाद सारी स्थिति स्पष्ट हुई. तब लोगों की भीड़ वहां जुटी.
अधिकारियों ने लिया घटना स्थल का जायजा
अगलगी की सूचना मिलने पर बीडीओ संजीव कुमार, सीओ नीरज कुमार सिंह, थानाध्यक्ष रमण कुमार, फकुली ओपी पुलिस अन्य अधिकारी वहां पहुंचे. हालात का जायजा लिया. इन लोगों ने आग बुझाने के कार्य की निगरानी की. आवश्यक निर्देश देते रहे. जदयू नेता सुरेंद्र सिंह, रमेश कुमार राही, रमेश कुमार छोटन, मनोज कुमार साह, राम सहाय सिंह आदि भी वहां मौजूद थे. थानाध्यक्ष ने बताया कि इस मामले से जुड़ा किसी तरह का आवेदन नहीं मिला है.
ब्राउजर मशीन के गर्म होने के दौरान दुर्भाग्यवश उससे रिसाव हो गया. बेहद गर्म होने के कारण वहां आग लग गयी. इसमें मानवीय भूल या मशीन की गड़बड़ी प्रतीत नहीं होती है. इसमें करीब 30 लाख का नुकसान कंपनी को हुआ है.
आर के सिंह, प्रशासनिक पदाधिकारी, गैमन इंडिया लिमिटेड, कमतौल शाखा

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें