मुजफ्फरपुर: समाजसेवी व साहित्यकार सुरेश अचल की पुण्यतिथि पर रविवार को सरैयागंज स्थित उनके प्रतिमा स्थल पर समारोह का आयोजन कर उन्हें श्रद्धांजलि दी गयी. सुरेश अचल स्मारक समिति की ओर से आयोजित समारोह की शुरुआत उनकी प्रतिमा पर माल्यार्पण से हुआ.
समारोह को संबोधित करते हुए सांसद डॉ रघुवंश प्रसाद सिंह ने कहा कि बिना कुछ कामना के जो समाज की सेवा करता है, वह व्यक्ति कभी नहीं मरता. स्व.अचल भी ऐसे ही थे. उन्होंने कहा कि शहर में बहुत सारे नेता व साहित्यकारों का जन्म हुआ है. हमें उनके व्यक्तित्व व कृतित्व को उजागर करने की जरूरत है. सांसद कैप्टन जयनारायण निषाद ने कहा कि हर वर्ष अचल की पुण्यतिथि पर शहर के एक शायर व एक कवि को सम्मानित किया जाये.
सांसद अनिल सहनी ने कहा कि वे स्व.अचल के बताये रास्ते पर ही चल रहे हैं. मौके पर विधायक रामसूरत राय, पूर्व विधान पार्षद गणोश भारती, पूर्व कुलपति डॉ रिपुसूदन श्रीवास्तव, जदयू के प्रदेश उपाध्यक्ष डॉ भगवान लाल सहनी, इसराइल मंसूरी, उपमेयर सैयद माजिद हुसैन, पूर्व विधायक दिग्विजय सिंह, जदयू जिलाध्यक्ष अशोक शर्मा, जदयू नेता सुबोध कुमार,जदयू महानगर अध्यक्ष शब्बीर अहमद पप्पू, प्राचार्या डॉ ममता रानी, डॉ पुष्पा प्रसाद, रमेश टिकमानी, डॉ अरुण साह, डॉ रामगोपाल जैन, डॉ जलेश्वर प्रसाद सहित कई लोगों ने स्व.अचल को श्रद्धांजलि दी. कार्यक्रम की अध्यक्षता प्रो कुमार गणोश व संचालन राजद के प्रदेश प्रवक्ता डॉ एकबाल मो शमी ने किया. कार्यक्रम के अंत में स्व.अचल के पुत्र व पूर्व उप मेयर विवेक कुमार ने धन्यवाद ज्ञापन किया.
हम ईश्वर के अंश लेकिन बोध नहीं
पत्रकार व समाजसेवी सुरेश अचल की पुण्यतिथि पर रविवार को नवयुवक समिति में सेमिनार का आयोजन किया गया. कार्यक्रम का उद्घाटन स्वतंत्रता सेनानी संगठन के अध्यक्ष शुभ नारायण शर्मा ने किया. उन्होंने कहा कि हम ईश्वर के अंश हैं. हमें इसका बोध नहीं होता, इसलिए हम गलत आचरण करते हैं. रंजीत कुमार ने कहा कि मोबाइल से सूचना क्रांति आयी है, लेकिन युवा इससे भटक रहे हैं. रामतपन सिंह ने कहा कि देश की संस्कृति विश्व स्तर की है.
लेकिन इसमें गिरावट आयी है. विष्णुकांत झा ने कहा कि पाखंडी वर्ग आज सभी क्षेत्रों में सक्रिय है. नैतिकता की राह चलने वालों को कुंद बनाने का प्रयास किया जा रहा है. पर्यावरणविद् सुरेश गुप्ता ने कहा कि हम जो कहते हैं, वह करते नहीं. इससे आंतरिक पर्यावरण दूषित होता है. इस मौके पर प्रो शैल केजरीवाल, शमी इकबाल, जगदीश शर्मा, मीरा झा व मुकुल गुप्ता ने भी विचार व्यक्त किये. कार्यक्रम का संचालन नर्मदेश्वर चौधरी व धन्यवाद ज्ञापन ट्रस्टी रणवीर अभिमन्यु ने किया.