30.4 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

बालिका गृह कांड राष्ट्रीय स्तर की कंस्ट्रक्शन एजेंसी बालिका गृह भवन को ध्वस्त करेगी

मुजफ्फरपुर : बिल्डिंग बायलॉज के प्रावधानों का उल्लंघन कर बनाये गये साहु रोड स्थित ब्रजेश ठाकुर के बालिका गृह भवन को ध्वस्त करने से नगर निगम के इंजीनियरों ने हाथ खड़े कर दिये हैं. इसके बाद नगर निगम प्रशासन ने राष्ट्रीय स्तर की कंस्ट्रक्शन कंपनी के जरिये इस भवन को ध्वस्त करने का निर्णय लिया […]

मुजफ्फरपुर : बिल्डिंग बायलॉज के प्रावधानों का उल्लंघन कर बनाये गये साहु रोड स्थित ब्रजेश ठाकुर के बालिका गृह भवन को ध्वस्त करने से नगर निगम के इंजीनियरों ने हाथ खड़े कर दिये हैं. इसके बाद नगर निगम प्रशासन ने राष्ट्रीय स्तर की कंस्ट्रक्शन कंपनी के जरिये इस भवन को ध्वस्त करने का निर्णय लिया है. इसके लिए निगम टेंडर निकालेगा.
नगर आयुक्त संजय दूबे ने बताया कि 15-20 दिनों के भीतर टेंडर प्रक्रिया पूर्ण कर एजेंसी के चयन की कार्रवाई की जायेगी. इससे पूर्व शुक्रवार को नगर आयुक्त भवन को तोड़ने की चल रही कार्रवाई को देखने बालिका गृह पहुंचे.
वहां तैनात इंजीनियरों से उन्होंने बातचीत की. इंजीनियरों ने उन्हें बताया कि रास्ता संकीर्ण है और अगल-बगल में पर्याप्त जगह भी नहीं है. ऐसे में किसी मशीन के जरिये इसे नहीं तोड़ा जा सकता है. भवन की ऊंचाई 50 फीट से अधिक है और मजदूर लगा हथौड़ा से इसे तोड़ना संभव नहीं है.
इस कार्य में महीनों लग जायेंगे. कार्यपालक अभियंता, सहायक अभियंता समेत सभी कनीय अभियंता भवन को तोड़ने में लगे रहेंगे, तब तक नगर निगम का विकास कार्य भी बाधित रहेगा. इंजीनियरों के सुझाव पर ही नगर आयुक्त ने सुरक्षा के दृष्टिकोण से राष्ट्रीय स्तर की कंस्ट्रक्शन कंपनी के चयन के लिए टेंडर करने का फैसला लिया है.
मलबा को निकालना मुश्किल, धीरे-धीरे नीचे गिरा हटाने का आदेश
नगर आयुक्त ने बताया कि चौथे मंजिल के ऊपर बने कमरा व पानी टंकी के तोड़े गये मलबा को हटाने का निर्देश दिया गया है. टेंडर प्रक्रिया जब तक पूर्ण होगी, तब तक निगम के कर्मचारी व बाहरी मजदूर को लगा ऊपर से मलबा को नीचे गिरा हटाया जायेगा. चौथे मंजिल के छत को अच्छे तरीके से खाली करने के साथ पांच से छह फीट ऊंची छत के रेलिंग को तोड़ने का निर्देश हमने दिया है.
प्रेस भवन भी होगा ध्वस्त
ब्रजेश के जिस भवन के तीसरे व चौथे मंजिल पर बालिका गृह चल रहा था. उन दोनों मंजिल को तोड़ने के साथ ग्राउंड फ्लोर, प्रथम व दूसरे मंजिल पर चलने वाले प्रेस के ऑफिस वाले हिस्सा को भी नगर निगम पूरी तरह ध्वस्त करेगा. नगर आयुक्त ने बताया कि तत्काल दो मंजिल का समान खाली कराया गया है.
टेंडर पूरे भवन को तोड़ने का निकाला जायेगा. टेंडर फाइनल होते ही प्रेस ऑफिस व मशीन वाले हिस्से को भी खाली करा दिया जायेगा. दो मंजिल का जो नक्शा पास है, उसमें चारों तरफ शेड बैक (जगह) छोड़ना है. दो मंजिल तक के निर्माण में भी इसका पालन नहीं किया गया है.
निगम निकालेगा टेंडर, इंजीनियरों ने खड़े किये हाथ
भवन की ऊंचाई 50 फीट, रास्ता संकीर्ण व आसपास जगह नहीं
मशीन जा नहीं सकता, हथौड़े से कब तक मजदूर तोड़ते रहेंगे
फ्रीज बैंक अकाउंट व जब्त होटल को नीलाम कर खर्च की होगी वसूली
नगर आयुक्त ने बताया कि बालिका गृह भवन को तोड़ने तथा मलबा को हटाने में लाखों रुपये खर्च होंगे. इंजीनियरों को एस्टिमेट तैयार करने को कहा गया है. इस पर आने वाले खर्च की राशि तत्काल नगर निगम अपने पास से भुगतान करेगा. भवन तोड़ने के तुरंत बाद ब्रजेश ठाकुर के जब्त होटल व फ्रीज अकाउंट से सीबीआई व जिला प्रशासन की मदद से राशि की वसूली की जायेगी.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें