18.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

मुजफ्फरपुर : हाथी-घोड़ा पालकी, जय कन्हैया लाल की

मुजफ्फरपुर : नटखट नंदलाल के जन्मोत्सव पर शहर से गांव तक आधी रात तक श्रद्धालु जश्न में डूबे रहे. हर तरफ शंख व घंटे बजने लगे. ‘हाथी-घोड़ा पाल की जय कन्हैया लाल’ जैसे जयकाराें माहौल भक्तिमय हो गया. मंदिरों के अलावा घरों में भी लोगों ने भगवान कृष्ण का जन्मोत्सव मनाया. भाद्रपद कृष्ण पक्ष की […]

मुजफ्फरपुर : नटखट नंदलाल के जन्मोत्सव पर शहर से गांव तक आधी रात तक श्रद्धालु जश्न में डूबे रहे. हर तरफ शंख व घंटे बजने लगे. ‘हाथी-घोड़ा पाल की जय कन्हैया लाल’ जैसे जयकाराें माहौल भक्तिमय हो गया. मंदिरों के अलावा घरों में भी लोगों ने भगवान कृष्ण का जन्मोत्सव मनाया.
भाद्रपद कृष्ण पक्ष की अष्टमी तिथि को रविवार को श्रीकृष्ण जन्मोत्सव को लेकर सुबह से ही मठ-मंदिर सजे हुए थे. चारों ओर भगवान कृष्ण के मंत्रोच्चार गूंज रहे थे.रात बारह बजते ही चारों ओर शंख व घंटों की गूंज ने वातावरण को आनंदित कर दिया. हर तरफ नंद घर आनंद भयो, जय कन्हैया लाल की जैसे भक्तिमय गीतों से आकाश गुंजायमान हो उठा. रात 12:10 बजे जन्म लेने की खुशी में राधा-कृष्ण मंदिरों में महाआरती की गयी.
इसके बाद प्रसाद ग्रहण कर श्रद्धालुओं ने व्रत तोड़ा. राधा-कृष्ण समेत विभिन्न मंदिरों में पूजा-अर्चना व दर्शन करने के लिए श्रद्धालुओं का तांता लगा रहा. हरिसभा चौक स्थित श्रीश्री 108 मुरली मनोहर राधा-कृष्ण मंदिर में राधा-कृष्ण का पंचामृत से स्नान करा रंग-बिरंगे फूलों से शृंगार कर वस्त्र पहनाया गया. शाम ढलने के बाद मंदिर के पुजारी रविकुमार झा ने धनिया की पंजीरी, मखाना पाक, केला करौंजी, साबुदाना व रामदाना की खीर, विभिन्न प्रकार के फलों व मिष्ठानों का भोग लगाकर विधिवत पूजा की. इसके बाद मंगलाआरती की गयी. श्रद्धालुओं ने झूलन व झांकी का दर्शन किया. गोप-गोपियों की टोली ने मटका फोड़ा. इधर,चतुर्भुजनाथ मंदिर में महंथ नवल किशोर मिश्रा नेभगवान विष्णु को फूलों से शृंगार कर पकवानों का भोग लगाया. रात में भजन प्रस्तुत किये. साहू पोखर फलहारी बाबा मठ में जन्माष्टमी मनी. बाल कृष्ण की प्रतिमा को झूला झूलाया. मंदिर के बाहर मेला लगा था. पुजारी मनोज कुमार ने पंचामृत से भगवान को स्नान करा खीर व हलुवा आदि का भोग लगाया. मौके पर महंथ पवन कुमार दास, रामकुमार दास व बिकाऊ दास भी थे. ईमलीचट्टी स्थित गुजराती मोहल्ले में रविवार को राधा-कृष्ण की प्रतिमा स्थापित की गयी.
भोला गुजराती व जैकी गुजराती ने बताया कि सोमवार से पूजा होगी. छठे दिन प्रतिमा का विसर्जन होगा. यहां 60 साल से पूजा हो रही है. 70 हजार खर्च पड़ा है. डांडिया व गरबा नृत्य प्रस्तुत करेंगे. पूजा में बादल गुजराती, भोला गुजराती, विनोद गुजराती व बाबू गुजराती आदि सहयोग कर रहे हैं.
मुजफ्फरपुर. जन्माष्टमी पर छह दिवसीय झूलन महोत्सव का आयोजन ब्रहमपुरा पोखर स्थित बाबा सर्वेश्वरनाथ सह महामाया स्थान में रविवार से शुरू हो गया. कमलापति त्रिपाठी ने गीता व श्रीमद्भागवत श्लोक से श्रोताओं को मंत्रमुग्ध कर दिया. मौके पर गरीबनाथ मंदिर के प्रधान पुजारी विनय पाठक, महंथ संजय ओझा, चाणक्य विद्यापति सोसायटी सरंक्षक शंभुनाथ चौबे, आचार्य अभिनव पाठक व हरिशंकर पाठक मौजूद थे.
इधर, गरीबस्थान मंदिर में प्रधान पुजारी विनय पाठक के सानिध्य में राधा-कृष्ण का फूलों से महाशृंगार किया गया. भजनों से राधा-कृष्ण का गुणगान किया गया. रात 12 बजे जन्मोत्सव मनाया गया. इधर, सिकंदरपुर स्थित राणी सति मंदिर में जन्माष्टी पर भजन-कीर्तन हुआ.
Prabhat Khabar Digital Desk
Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel