27.4 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

श्रावणी मेला: जयपुर से मंगवाया गया है 16 फुट लंबा और दो फुट चौड़ा अरघा, अरघा से जलाभिषेक का होगा मॉक ड्रिल

मुजफ्फरपुर: सावन के महीने में बाबा गरीबनाथ मंदिर में जलाभिषेक के लिए आनेवाले श्रद्धालुओं की संख्या हर साल बढ़ती ही जा रही है. उम्मीद जतायी जा रही है कि इस बार ढाई से तीन लाख कांवरियों के पहलेजा से जल लेकर मंदिर आने की उम्मीद है. अत्यधिक भीड़ के कारण उसे नियंत्रित करना मुश्किल जा […]

मुजफ्फरपुर: सावन के महीने में बाबा गरीबनाथ मंदिर में जलाभिषेक के लिए आनेवाले श्रद्धालुओं की संख्या हर साल बढ़ती ही जा रही है. उम्मीद जतायी जा रही है कि इस बार ढाई से तीन लाख कांवरियों के पहलेजा से जल लेकर मंदिर आने की उम्मीद है. अत्यधिक भीड़ के कारण उसे नियंत्रित करना मुश्किल जा सकता है. इसके लिए प्रशासन ने इस बार विशेष तैयारी की है.
श्रद्धालु इस बार जलाभिषेक के लिए मंदिर में प्रवेश नहीं कर सकेंगे. देवघर की तर्ज पर इस बार श्रद्धालु अरघा में जल डालेंगे, जो सीधे मंदिर परिसर में स्थित शिवलिंग पर गिरेगा. इसके लिए मंदिर परिसर के बाहर 16 फुट लंबा व करीब दो फुट चौड़ा अरघा लगाया जायेगा. इसे जयपुर से मंगवाया गया है. फिलहाल प्रशासन ने जो योजना तैयार की है उसके अनुसार, मक्खन साह चौक की ओर से जल लेकर आनेवाले श्रद्धालुओं की मंदिर के सामने दो लाइन लगायी जायेगी. एक लाइन पुरुषों की, तो दूसरी महिलाओं की. बारी-बारी से पुरुष व महिला श्रद्धालु अरघा में जल अर्पण करेंगे. वहां किसी प्रकार की गड़बड़ी न हो इसके लिए स्वयंसेवकों को लगाया जायेगा. हालांकि, अत्यधिक भीड़ होने की स्थिति में परेशानी हो सकती है. ऐसे में प्रशासन ने दो लाइन सिस्टम लागू करने से पूर्व जलाभिषेक का मॉक ड्रिल कराने का फैसला लिया है. इसकी तिथि अभी तय नहीं हुई है. तय रणनीति के तहत सावन के प्रत्येक सोमवार को यह अरघा लगाया जायेगा, जो दोपहर 12 बजे तक लगा रहेगा. उसके बाद उसे हटा लिया जायेगा. उसके बाद श्रद्धालुओं को मंदिर में प्रवेश की अनुमति दी जायेगी.
शनिवार की शाम चार बजे से बदल जायेगा रूट चार्ट
मंगलवार को डीएम धर्मेंद्र सिंह ने मेला की तैयारी को लेकर अधिकारियों के साथ बैठक की. इसमें तय हुआ कि सावन भर प्रत्येक शनिवार की शाम चार बजे से ही कांवरियां पथ होकर बड़े वाहनों के परिचालन पर रोक लग जायेगी, जो सोमवार की दोपहर दो बजे तक लागू रहेगी. बड़े वाहनों को हाजीपुर, आरडीएस कॉलेज के समीप डायवर्ट कर दिया जायेगा. फाइनल रूटचार्ट तैयार करने की जिम्मेदारी एसडीओ पूर्वी व नगर डीएसपी को दी गयी है.
देना होगा प्रमाण पत्र, सड़क पर नहीं हैं गड्ढे
डीएम ने सावन से पूर्व कांवरिया पथ के सभी जर्जर सड़कों को दुरुस्त करने को निर्देश दिया है. इसके लिए पथ निर्माण विभाग के कार्यपालक अभियंता को निर्देश दिया गया है कि वे खुद सभी सड़कों का निरीक्षण कर लें. जहां-जहां सड़क पर गड्ढ़े होंगे, उन्हें दुरुस्त करवाएं. सावन शुरू होने से पूर्व उन्हें यह प्रमाणपत्र देना होगा कि सड़क पर कहीं गड्ढे नहीं हैं. नगर आयुक्त रमेश रंजन प्रसाद ने बताया कि मंदिर के समीप की तीन प्रमुख सड़कों की मरम्मती का कार्य शुरू कर दिया गया है. इसके लिए छह लाख रुपये आवंटित किये गये हैं.
मंदिर आने-जाने का
यह होगा रास्ता
बाबा गरीबनाथ मंदिर में जलाभिषेक के लिए नये पथ चिह्नित किये गये हैं. अब श्रद्धालु हरिसभा चौक, छोटी कल्याणी, प्रभात सिनेमा, मक्खन साह चौक होते हुए बाबा गरीबनाथ मंदिर आयेंगे. जलाभिषेक के बाद उन्हें मंदिर से अंडी गोला, नॉर्थ बिहार चैंबर ऑफ कॉमर्स होते हुए जवाहरलाल रोड निकाला जायेगा. जहां से वे रेलवे स्टेशन या बस स्टैंड जा सकेंगे.
लगेंगे सीसीटीवी कैमरे
श्रद्धालुओं के ठहरने के लिए जिले में फकुली, तुर्की, सकरी सरैया, पावर ग्रिड, मधौल, रामदयालु ओवरब्रिज, आरबीटीएस कॉलेज, आरडीएस कॉलेज, मनियारी, अमरख, धर्मशाला चौक, संतोषी माता मंदिर, साहू पोखर मंदिर आदि जगहों पर ठहराव स्थल बनाये जायेंगे. प्रत्येक ठहराव स्थल पर सुरक्षा के मद्देनजर सीसीटीवी कैमरे लगाये जायेंगे. वहां की वीडियोग्राफी भी करायी जायेगी. श्रद्धालुओं के मनोरंजन के लिए प्रत्येक ठहराव स्थल पर बड़े-बड़े स्क्रीन लगाये जायेंगे, जिस पर भक्ति गीतों व भजन की वीडियो दिखायी जायेगी. वहां पीने के लिए शुद्ध पानी, निर्बाध बिजली, शौचालय आदि की भी व्यवस्था रहेगी.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें