माॅनसून के दौरान शहर में जलजमाव से निपटने के लिए निगम की तीन क्यूआरटी तैनात

Updated:
विज्ञापन
WhatsApp चैनल से जुड़ेंगूगल पर प्रभात खबर चुनें

माॅनसून पूर्व तैयारी को लेकर विभागीय निर्देश के बाद नगर निगम प्रशासन पूरी तैयारी में जुट गया है. शहरी क्षेत्र में जलजमाव की समस्या से निपटने के लिए निगम प्रशासन ने तीन क्यूआरटी टीम को तैयार किया है.

विज्ञापन

मुंगेर. माॅनसून पूर्व तैयारी को लेकर विभागीय निर्देश के बाद नगर निगम प्रशासन पूरी तैयारी में जुट गया है. शहरी क्षेत्र में जलजमाव की समस्या से निपटने के लिए निगम प्रशासन ने तीन क्यूआरटी टीम को तैयार किया है. साथ ही निगम कार्यालय में नियंत्रण कक्ष बनाया जायेगा. इसका इसका नंबर भी आमजनों की लिए सार्वजनिक किया जायेगा.

गुरुवार को मुंगेर नगर निगम कार्यालय में नगर आयुक्त निखिल धनराज ने मेयर कुमकुम देवी सहित सभी वार्ड पार्षदों के साथ बैठक की. इस दौरान माॅनसून को लेकर विभाग से मिले निर्देश तथा उसके आलोक में निगम द्वारा की जाने वाली तैयारियों को लेकर चर्चा की गयी. साथ ही वार्ड पार्षदों से जलजमाव वाले स्थलों की जानकारी लेते हुए समस्या समाधान के लिए उनके सुझाव भी लिये गये. सिटी मैनेजर एहतेशाम हुसैन ने नगर निगम द्वारा जलजमाव की समस्या के समाधान के लिए की गयी तैयारी से पार्षदों को अवगत कराया. उन्होंने बताया कि बारिश में कहीं भी पानी का जमाव होने की समस्या के समाधान के लिए तीन क्यूआरटी का गठन किया गया है. जो 24 घंटे कार्यरत रहेगी. इसके लिए नगर निगम में एक नियंत्रण कक्ष बनाया जायेगा और नियंत्रण कक्ष तथा वहां तैनात रहने वाले कर्मचारी का नंबर सार्वजनिक किया जायेगा. जहां भी जलजमाव होगा वहां के नागरिक नियंत्रण कक्ष के नंबर पर फोन कर सूचना दे सकेंगे. जिस पर क्यूआरटी त्वरित संज्ञान लेकर समस्या का समाधान करेगी. जहां जल निकासी का इंतजाम नहीं होगा, वहां सड़क किनारे की मिट्टी काट कर जलजमाव को समाप्त किया जायेगा.

अगले माह से नियमित रूप से होगा ब्लीचिंग व लार्वासाइड का छिड़काव

नगर आयुक्त निखिल धनराज ने बताया कि माॅनसून के दौरान डेंगू व जलजनित अन्य बीमारियों की रोकथाम को लेकर सभी वार्ड में जुलाई माह से ब्लीचिंग और लार्वासाइड का छिड़काव नियमित कराया जायेगा. उन्होंने बताया कि शहर में लगभग 17 किलोमीटर बड़े आउटफॉल (बड़े नाले) की सफाई करायी गयी है. जबकि अन्य छोटे नालों की सफाई करायी जा रही है. विधायक प्रणव कुमार ने तीन नंबर गुमटी और दिलीप बाबू धर्मशाला के समीप जलजमाव की समस्या की बात कही. जिसे लेकर मेयर ने बताया कि 3 नंबर गुमटी, दिलीप बाबू धर्मशाला, 40 और 42 नंबर वार्ड में नाला का अतिक्रमण कर नाला के उपर कुछ लोगों द्वारा घर बना लिया गया है. जिसके कारण नाले की सफाई में समस्या हो रही है. जिसे लेकर नगर आयुक्त ने वैसे मकान मालिक को नोटिस भेजने की बात कही.

विज्ञापन

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

आपके शहर में

विज्ञापन

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन