28.8 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

स्कील डेवलपमेंट की योजना फ्लॉप

मुंगेर : राष्ट्रीय शहरी आजीविका मिशन के तहत शहरी क्षेत्र में रहने वाले बीपीएल परिवार के बच्चों के स्कील डेवलपमेंट के लिए संचालित कार्यक्रम पूरी तरह फ्लॉप साबित हो रही है. चालू वित्तीय वर्ष में 2015-16 में इस वर्ग के 630 बच्चों को कौशल विकास का प्रशिक्षण देना था. लेकिन अबतक एक भी बच्चे को […]

मुंगेर : राष्ट्रीय शहरी आजीविका मिशन के तहत शहरी क्षेत्र में रहने वाले बीपीएल परिवार के बच्चों के स्कील डेवलपमेंट के लिए संचालित कार्यक्रम पूरी तरह फ्लॉप साबित हो रही है. चालू वित्तीय वर्ष में 2015-16 में इस वर्ग के 630 बच्चों को कौशल विकास का प्रशिक्षण देना था. लेकिन अबतक एक भी बच्चे को इसका लाभ नहीं मिला है.

630 परिवारों को मिलना है प्रशिक्षण . एनयूएलएम के तहत संचालित कौशल प्रशिक्षण एवं नियोजन के माध्यम से बीपीएल परिवार के बच्चों को रोजगार उपलब्ध कराना है. वित्तीय वर्ष 2015-16 में कुल 630 बच्चों को टैली, डीटीपी, वेब डिजाइनिंग, थ्री डी एनिमेशन, नन व्वॉयस बीपीओ, स्टेनोग्राफी, प्लम्बिंग सहित अन्य प्रशिक्षण दिया जाना है.
लेकिन वित्तीय वर्ष खत्म होने में मात्र दो माह शेष है और अबतक एक भी बीपीएल परिवार के बच्चों को प्रशिक्षण नहीं दिया गया है. जबकि इसका मुख्य उद्देश्य शहरी गरीबों को कौशल प्रशिक्षण उपलब्ध कराकर स्वरोजगार एवं निजी क्षेत्र में वैतनिक नौकरियां हासिल करने योग्य बनाया जा सके.
मैट्रिक व इंटर को मिलना है प्रशिक्षण . बीपीएल परिवार के मैट्रिक व इंटर उत्तीर्ण छात्र-छात्राओं को इस योजना के तहत प्रशिक्षण देने का प्रावधान है. इसमें हर जाति, वर्ग व समुदाय के बीपीएलधारी को लाभान्वित किया जाता है.
क्यों हो रहा विलंब . राष्ट्रीय शहरी आजीविका मिशन के तहत संचालित गरीब परिवार के बच्चों के लिए संचालित कौशल प्रशिक्षण कोर्स पूर्व में केंद्रीकरण था. जिसे अब विकेंद्रीकरण कर दिया गया है जो अब नगर निगम स्तर पर होना है. जिसके तालमेल में परेशानी उत्पन्न हो रही है.
कागज पर ही है कई प्रशिक्षण केंद्र . स्कील डेवलपमेंट के लिए जिन एसटीपी केंद्र को सूचीबद्ध किया गया है उसमें आधे दर्जन संस्थान मुंगेर में कार्यरत नहीं है. लेकिन विभागीय स्तर पर ऐसे संस्थानों को सूचीबद्ध कर रखा गया है. आजीविका मिशन के सूत्रों का कहना है कि सूचीबद्ध संस्थान मुंगेर के किसी कंप्यूटर इंस्टीच्यूट को हायर कर प्रशिक्षण की व्यवस्था करता है. जाहिर है कि यह प्रशिक्षण भी सवालों के घेरे में है.
कहते हैं प्रबंधक . इस संदर्भ में स्किल डेवलपमेंट मैनेजर सुधीर कुमार ने कहा कि स्किल डेवलपमेंट के तहत थ्री डी एनिमेशन, डीटीपी एवं नन व्यॉस के लिए कुल 90 बच्चों को सूची तैयार की गयी है. जल्द ही इन बच्चों को प्रशिक्षण दिया जायेगा. साथ ही बीपीएल परिवार को खोजने का काम किया जा रहा है और उसे भी प्रशिक्षण दिया जायेगा.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें