विष्णुपद मंदिर के विकास को लेकर जल्द बनेगा मास्टर प्लान, श्रद्धालुओं को हर संभव अच्छी सुविधा देने का होगा प्रयास

Updated at : 13 Feb 2021 10:49 AM (IST)
विज्ञापन
विष्णुपद मंदिर के विकास को लेकर जल्द बनेगा मास्टर प्लान, श्रद्धालुओं को हर संभव अच्छी सुविधा देने का होगा प्रयास

जिलाधिकारी सह अध्यक्ष विष्णुपद मंदिर समिति अभिषेक सिंह की अध्यक्षता में विष्णुपद मंदिर समिति की बैठक संवास सदन समिति में आयोजित की गयी.

विज्ञापन

गया. जिलाधिकारी सह अध्यक्ष विष्णुपद मंदिर समिति अभिषेक सिंह की अध्यक्षता में विष्णुपद मंदिर समिति की बैठक संवास सदन समिति में आयोजित की गयी.

इस बैठक का मुख्य उद्देश्य विष्णुपद मंदिर की व्यवस्था को उच्चस्तरीय बनाने, मंदिर में श्रद्धालुओं के लिए उत्कृष्ट व्यवस्था व सुविधा उपलब्ध कराना, मंदिर तथा मंदिर के आसपास की सफाई व्यवस्था को और अधिक प्रभावी बनाना, मंदिर की सुरक्षा व्यवस्था को और अधिक सुदृढ़ करना, मंदिर के आय-व्यय की जानकारी प्राप्त करना, मंदिर की परिसंपत्तियों की जानकारी प्राप्त करना आदि था.

बैठक में डीएम ने स्पष्ट किया कि मान्यता एवं आस्था के अनुरूप मंदिर की प्रबंधन व्यवस्था को उत्कृष्ट बनाने का प्रयास किया जायेगा. साथ ही श्रद्धालुओं को हर संभव अच्छी सुविधा मिले, इसका प्रयास किया जायेगा.

पंडा समाज के हितों को भी ध्यान में रखते हुए कार्य किये जायेंगे. उन्होंने बताया कि एक माह के अंदर मंदिर प्रबंधन का लांग टर्म प्लान तैयार करने का प्रयास किया जायेगा तथा मंदिर के विकास के कार्य तेजी से किये जायेंगे.

12 एकड़ में फैला है विष्णुपद मंदिर

बैठक में नगर सीओ ने बताया कि विष्णुपद मंदिर का लगभग 12 एकड़ भूमि का रकवा है. डीएम ने नगर सीओ को मंदिर के भूमि का दस्तावेजीकरण दो दिनों के अंदर उपलब्ध कराने का निर्देश दिया. मंदिर में दो प्रवेश द्वार रखने, सीसीटीवी का संधारण प्रभावी तरीके से कराने, अतिरिक्त सीसीटीवी कैमरा लगाने तथा सिक्योरिटी ऑडिट कराने का निर्देश वरीय पुलिस अधीक्षक आदित्य कुमार को दिया गया.

मंदिर की सफाई व्यवस्था तथा मंदिर के आसपास की सफाई व्यवस्था के लिए नगर आयुक्त सावन कुमार को निर्देश दिया गया. डीएम ने नगर आयुक्त को निर्देश दिया की पालीवार सफाई कर्मी की प्रतिनियुक्ति करना सुनिश्चित करें. साथ ही शौचालय एवं स्नानघर की सफाई व्यवस्था भी कराना सुनिश्चित करेंगे.

डीएम ने एसएसपी को निर्देश दिया कि वाहन पार्किंग व्यवस्था का संधारण करते हुए निर्धारित पार्किंग स्थल पर ही वाहनों की पार्किंग की जाये. डीएम ने कहा कि मंदिर के विकास का मास्टर प्लान बनाने की तैयारी की जायेगी.

बैठक में डीएम ने पंडा समाज के प्रतिनिधि को बताया कि उच्च न्यायालय के आदेशानुसार मंदिर के प्रबंधन व्यवस्था को उत्कृष्ट बनाना है. साथ ही पंडा समाज के हितों को ध्यान में रखते हुए मंदिर से संबंधित विकास कार्य किया जाना है.

बैठक में एसएसपी आदित्य कुमार, जिला विधिक सेवा प्राधिकार के सचिव, नगर आयुक्त सावन कुमार, समाजसेवी सह समिति के सदस्य उषा डालमिया, समिति के सदस्य मानिक लाल बारीक, जिला जनसंपर्क पदाधिकारी शंभूनाथ झा, विशेष कार्य पदाधिकारी सह समिति के सचिव अमित पटेल सहित अन्य प्रतिनिधि उपस्थित थे.

Posted by Ashish Jha

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन