21.1 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

सावधान!आपके सूने घर पर है चोरों की नजर

मधुबनी : होशियार! यदि आप पर्व में अपने घर पर जाने का मन बना रहे हैं तो जायें पर सावधानी जरूर बरतें. या तो अपने साथ कीमती सामान व नकदी साथ लेकर जायें. या फिर किसी एेसे व्यक्ति को घर की निगरानी करने की जिम्मेदारी दें जो सही तरीके से आपके घरों का आपके आने […]

मधुबनी : होशियार! यदि आप पर्व में अपने घर पर जाने का मन बना रहे हैं तो जायें पर सावधानी जरूर बरतें. या तो अपने साथ कीमती सामान व नकदी साथ लेकर जायें. या फिर किसी एेसे व्यक्ति को घर की निगरानी करने की जिम्मेदारी दें जो सही तरीके से आपके घरों का आपके आने तक देखभाल कर सकें. नहीं तो कब आपके सूने घर में चोर हाथ साफ कर जाये यह कहा नहीं जा सकता. दरअसल आपके घर पर चोर की नजर है. वह आपके हर हरकत पर नजर जमाये हुए हैं. आप घर से गांव गये नहीं कि आपके घर में चोर घुस गये और सालों की गाढ़ी कमाई पर हाथ साफ कर दिया .

दरअसल बीते कुछ सालों में यह देखा गया है कि त्योहार का मौसम आते ही बंद पड़े घरों में चोरी की घटनाओं में वृद्धि हो जाती है. स्कूलों में छुट्टी रहने के दौरान लोग बाहर घूमने या अपने पैतृक आवास पर दुर्गा पूजा, काली पूजा एवं छठ पर्व में घूमने जाते हैं. ऐसे में चोरों की निगाह ऐसे बंद पड़े घरों पर रहती है जिसके स्वामी घर बंद कर कहीं बाहर घूमने जाते है. ऐसा भी देखा गया है कि एक रात के लिए भी अगर घर खाली रहा तो चोर बड़ी सफाई से चोरी की घटना को अंजाम देकर चले जाते हैं. ऐसा नहीं है कि बंद घर में ही चोरी होती है. घर में लोगों के रहने के बावजूद भी चोर घर में घुसकर चोरी की घटना को अंजाम देकर निकल जाते हैं.
बीते साल एक माह में आधा दर्जन घरों में हुई थी चोरी: गत वर्ष त्योहार के मौसम में अक्तूबर व नवंबर माह में करीब आधा दर्जन घरों में चोरी की घटना हुई थी. पांच गृह भेदन की घटना नगर थाना क्षेत्र में दर्ज हुई थी. वहीं इस वर्ष अगस्त माह में दो चोरी एवं एक गृहभेदन की घटना हो चुकी है. अभी 30 सितंबर की रात नगर थाना के बीएन झा कॉलोनी में स्व. नमोनाथ झा के मकान में रह रहे एक किरायेदार दिलीप कुमार के पहली मंजिल के घर में चोरों ने खिड़की का स्लाइड हटाकर घर में प्रवेश किया एवं गृह स्वामी के लैपटाप, सैमसंग का मोबाइल, 4 हजार रुपये सहित अन्य सामान की चोरी कर ली गयी. इस दौरान किरायेदार दिलीप कुमार एवं उनका परिवार घर में ही था.
घर में चोरी हो जाने के भय से नहीं निकलते लोग. त्योहार में घर बंद कर परिवार के साथ कहीं बाहर घूमने जाने से लोग अब कतराने लगे हैं. भौआड़ा मोहल्ला के मो. अबुल हयात ने बताया कि घर बंद कर बच्चे को घुमाने का विचार भी आता है तो इस भय से नहीं जाता हूं कि घर में चोरी हो जायेगी. ड्राइंग मास्टर कॉलोनी की गृहिणी गिनिता झा ने कहा कि पूजा में घर बंद करके जाना खतरे से खाली नहीं है. बंद पड़े घर में चोरी होना निश्चित है. इसलिए काली पूजा में बाहर घूमने के कार्यक्रम को स्थगित कर दिया है. बीएन झा कॉलोनी के एचएन ठाकुर ने कहा कि दो वर्ष पूर्व कोजागरा में गांव गये थे. उसी रात घर का ताला तोड़ कर चोरों ने लाखों रुपये के आभूषण व अन्य सामान की चोरी हो गयी थी.
त्योहार मनाने गांव गये, तो घर में हो सकती है चोरी
बरतें सतर्कता, घर छोड़ने की दें पड़ोसी व पुलिस
को जानकारी
घर सूना होने पर चोरी की बढ़ जाती हैं संभावनाएं
घर छोड़ कर जानेवाले दें थाने को सूचना
लोगों को सतर्कता बरतनी होगी. अपने अपने पड़ोसी को इसकी जानकारी जरूर दें कि वे घर छोड़ कर जा रहे हैं. कई बार लोगों के पड़ोसी को भी इसकी जानकारी नहीं होती है कि उनके पड़ोसी घर में नहीं है. ऐसे में लोग आते जाते है यह सहज बात मान कर कोई खोज नहीं करता. नगर थानाध्यक्ष सह पुलिस निरीक्षक अरुण कुमार राय ने कहा कि बंद घरों में चोरी की घटनाएं होती है. इसलिए त्योहार के मौसम या अन्य दिनों में घर से बाहर जाने पर थाने को भी इसकी जानकारी दें, ताकि रात्रि गश्ती में निकले पुलिस बल उस मोहल्ले में गश्ती के दौरान एक बार घर की सुरक्षा व्यवस्था का जायजा ले सकें. सतर्क रहने पर चोरी की घटनाओं पर अंकुश लगाया जा सकता है.
दीपक बरनवाल, एसपी

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें