मधुबनी : अंतराष्ट्रीय योग दिवस पर जहां पूरे देश में कार्यक्रम चलाया जा रहा है. मधुबनी में भी विभिन्न संस्थान द्वारा योग से बीमारी पर नियंत्रण को लेकर प्रशिक्षण दिया जा रहा है. एक योग करने से कई प्रकार के बीमारी दूर हो जाते हैं. यही कारण है कि यह दिन व दिन व्यापक तौर […]
मधुबनी : अंतराष्ट्रीय योग दिवस पर जहां पूरे देश में कार्यक्रम चलाया जा रहा है. मधुबनी में भी विभिन्न संस्थान द्वारा योग से बीमारी पर नियंत्रण को लेकर प्रशिक्षण दिया जा रहा है. एक योग करने से कई प्रकार के बीमारी दूर हो जाते हैं. यही कारण है कि यह दिन व दिन व्यापक तौर पर बढ़ता जा रहा है.
लोग विभिन्न बीमारी को योग के दम पर ठीक करने लगे हैं. पर, आज भी कई लोग ऐसे हैं जो योग के फायदे से अंजान हैं. इससे जुड़े लोगों का दावा है कि योग करने से शारीरिक व मानसिक रूप से लोग स्वास्थ्य रहते हैं. लोगों को हर हाल में योग को अपनाना चाहिए. प्रभात खबर की ओर से सोमवार को विश्व योग दिवस की पूर्व दिवस पर संगोष्ठी का आयोजन किया गया.
इसमें योग सिखाने वालों के साथ साथ वैसे लोग भी शामिल हुए जिन्होंने योग के दम पर अपनी बीमारी से निजात पायी. इस दौरान लोगों ने खुलकर योग की तारीफ की. कहा, योग भगवान का एक वरदान है, जो लोग स्वत: अपने ही दम पर कर सकते हैं.
योग करने से नहीं होती बीमारी
कई मिथिला प्राकृतिक चिकित्सा योग शोध संस्थान द्वारा मंगलवार को योग के माध्यम से बीमारी पर काबू पाने का प्रशिक्षण दिया गया. संस्था के प्रशिक्षक डाॅ उमेश कुमार उषाकर व डाॅ मलविका ने बताया कि यदि लोग योग को अपना लें, तो कान में सूजन से लेकर हृदय रोग तक से निजात मिल जाती है.
कहा, यदि लोगों के कान में सूजन हो और पीव आता हो तो पैर को ऊपर कर भ्रामरी आसन से योग करने पर बीमारी ठीक होगा. इसी प्रकार चेहरे पर मुंहासे कील हो तो शंख प्रकालन, यौगिक क्रिया और सप्ताहिक उपवास उपयोगी होगा. गठिया रोग से निजात पाने के लिए पवन मुक्तआसन से ठीक होगा. रक्त अशुद्धी चर्म रोग में कपालमति और नारी शोधक आसन फैदा करता है.
पादवृता आसन से मोटापा से मिलती है निजात
योग शिक्षक उमेश राजपाल ने बताया कि योग से डायबिटीज, कैंसर, मोटापा, थॉइराइट रोग का सहज और सुगम इलाज होता है. श्री राजपाल ने बताया कि पादवृता आशन से मोटापा से लोगों को निजात मिल जाती है. वहीं मंटुक आसन से मधुमेह बीमारी से राहत मिलता है. यदि लोग नियमित रूप से इस आसन को करें तो लोगों को लोगों को मधुमेह से निजात मिल जायेगी.