बिहारीगंज के जेनरल हाट में रातोंरात राख हुईं 14 दुकानें, शॉर्ट सर्किट से भीषण आग, लाखों का सामान जला
बिहारीगंज नगर पंचायत जेनरल हाट मे चोदह दुकान रात्रि मे जला | Prabhat Khabar Network
बिहारीगंज के जेनरल हाट में रात को शॉर्ट सर्किट से भीषण आग लग गई. आग ने देखते ही देखते 14 दुकानों को अपनी चपेट में ले लिया, जिससे लाखों रुपये का सामान जलकर राख हो गया. अधिकारियों ने मौके पर पहुंचकर प्रभावित दुकानदारों को तत्काल राहत पहुंचाई है.
Bihariganj General Haat Fire: बिहारीगंज. रात का वक्त था. जेनरल हाट में सब कुछ सामान्य था और दुकानदार अपनी दुकानें बंद कर घर जा चुके थे. तभी अचानक एक दुकान से चिंगारी उठी और कुछ ही देर में आग ने आसपास की दुकानों को अपनी चपेट में लेना शुरू कर दिया. जब तक लोग कुछ समझ पाते, आग विकराल हो चुकी थी. नगर पंचायत के वार्ड नंबर 14 स्थित जेनरल हाट में शॉर्ट सर्किट से लगी भीषण आग में 14 दुकानें जलकर राख हो गयीं. दुकानों में रखा लाखों रुपये का सामान भी आग की भेंट चढ़ गया.
आपके शहर में
आग की लपटें देखकर आसपास के लोगों में अफरा-तफरी मच गयी. स्थानीय लोगों ने तत्काल अग्निशमन विभाग को सूचना दी. दमकल की गाड़ी समय पर मौके पर पहुंच गयी और काफी मशक्कत के बाद आग पर काबू पाया गया. स्थानीय लोगों का कहना है कि अगर दमकल की गाड़ी समय पर नहीं पहुंचती, तो आग आसपास की और दुकानों को भी अपनी चपेट में ले सकती थी.
एक दुकान से उठी चिंगारी, देखते ही देखते फैल गयी आग
स्थानीय लोगों के अनुसार, रात में अचानक एक दुकान से चिंगारी उठती दिखाई दी. शुरुआत में लोगों को लगा कि आग को जल्द नियंत्रित कर लिया जाएगा, लेकिन कुछ ही देर में आग ने आसपास की दुकानों को पकड़ लिया.
जेनरल हाट में दुकानें एक-दूसरे के काफी करीब होने के कारण आग तेजी से फैल गयी. देखते ही देखते कई दुकानों से धुआं और आग की लपटें उठने लगीं. लोगों ने अपने स्तर से भी आग बुझाने की कोशिश की और इसकी सूचना अग्निशमन विभाग को दी.
दमकल की टीम के पहुंचने के बाद आग बुझाने का काम शुरू हुआ. समय रहते आग पर नियंत्रण पा लिया गया, जिससे संभावित रूप से होने वाला और बड़ा नुकसान टल गया.
14 दुकानदारों की रोजी-रोटी पर पड़ा असर
आग ने सिर्फ दुकानें नहीं जलायीं, बल्कि कई दुकानदारों की रोजी-रोटी पर भी बड़ा असर डाला है. पीड़ित दुकानदारों में शुभम दास, नंदन झा, पिंटू स्वर्णकार, ओमप्रकाश, किसन कुमार, शंकर गुप्ता, मनीष गुप्ता, सोनी गुप्ता, गौरव गोस्वामी, श्रीकांत साह, सूरज साह, रूपेश साह, पप्पू साह सहित अन्य शामिल हैं.
दुकानदारों का कहना है कि आग में उनका सारा सामान जल गया. दुकान और उसमें रखा सामान नष्ट होने से उन्हें भारी आर्थिक नुकसान हुआ है. जिन दुकानों से उनका परिवार चलता था, वहां अब जली हुई सामग्री और राख का मंजर है.
आग के बाद हाट में अस्थायी रूप से कारोबार भी ठप हो गया है. ऐसे में दुकानदारों के सामने दुकान दोबारा खड़ी करने और कारोबार शुरू करने की चुनौती है.
मौके पर पहुंचे अधिकारी, दुकानदारों को मिली तत्काल राहत
घटना की जानकारी मिलते ही अंचलाधिकारी अविनाश कुमार, थानाध्यक्ष लवकुश कुमार और राजस्व कर्मचारी कार्तिक कुमार मौके पर पहुंचे. अधिकारियों ने घटनास्थल का जायजा लिया और पीड़ित दुकानदारों से नुकसान की जानकारी ली.
अंचलाधिकारी ने पीड़ित दुकानदारों को तत्काल प्लास्टिक शीट उपलब्ध करायी. उन्होंने आश्वासन दिया कि सरकारी प्रावधान के तहत क्षतिपूर्ति राशि जल्द ही उनके बैंक खातों में भेजी जाएगी. फिलहाल आग से हुए नुकसान का आकलन किया जा रहा है.
अब दुकानदारों की नजर प्रशासन की ओर से होने वाले नुकसान के आकलन और मिलने वाली क्षतिपूर्ति पर है. सरकारी सहायता मिलने के बाद ही उनके लिए कारोबार दोबारा शुरू करने का रास्ता आसान हो सकेगा.
Bihariganj General Haat Fire: शॉर्ट सर्किट ने फिर उठाया बिजली सुरक्षा का सवाल
प्रारंभिक तौर पर आग लगने की वजह शॉर्ट सर्किट बतायी गयी है. हालांकि घटना के बाद बिजली व्यवस्था और दुकानों में विद्युत सुरक्षा को लेकर भी सवाल खड़े हुए हैं. बाजार और हाट जैसे भीड़भाड़ वाले स्थानों पर एक दुकान में लगी आग का तेजी से दूसरी दुकानों तक पहुंचना बड़े नुकसान का कारण बन सकता है.
प्रशासन ने लोगों से विद्युत सुरक्षा को लेकर सावधानी बरतने और शॉर्ट सर्किट से बचाव के उपाय अपनाने की अपील की है. जेनरल हाट की इस घटना ने यह भी दिखाया है कि बाजार में आग लगने की स्थिति में समय पर दमकल पहुंचना कितना महत्वपूर्ण है.
फिलहाल 14 दुकानों के जलने से हाट में कारोबार प्रभावित है. नुकसान का आकलन जारी है और प्रशासन की ओर से पीड़ित दुकानदारों को सरकारी प्रावधान के तहत क्षतिपूर्ति देने का आश्वासन दिया गया है. अब देखना होगा कि नुकसान का आकलन कब पूरा होता है और दुकानदारों को राहत राशि कब तक मिलती है.

Also Read: “बाप रे! सब कुछ बह गया…”, नेपाल बाढ़ त्रासदी से भटककर मुजफ्फरपुर पहुंची डरी-सहमी महिला
Also Read: बिहार में बढ़ रहा बाढ़ का खतरा, गंगा-गंडक के बाद सोन भी उफनाई, 56 गेट खुले, कई इलाकों में तबाही
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए