ePaper

आपदाओं से बचाव के लिए चलाया गया जन जागरूकता अभियान

Updated at : 27 Sep 2024 8:00 PM (IST)
विज्ञापन
आपदाओं से बचाव के लिए चलाया गया जन जागरूकता अभियान

आपदाओं से बचाव के लिए चलाया गया जन जागरूकता अभियान

विज्ञापन

प्रतिनिधि, उदाकिशुनगंज प्रखंड क्षेत्र के मधुबन पंचायत में शुक्रवार को आपदा से संबंधित जन जागरूकता अभियान चलाया गया. इस दौरान वज्रपात, बाढ़ सुरक्षा, भूकम्प, सड़क सुरक्षा, आगलगी जैसी दुर्घटनाओं से बचाव पर आधारित नुक्कड नाटक व गीत के माध्यम से लोगों को जागरूक किया गया. ज्ञात हो कि जनसम्पर्क विभाग के निर्देश पर ठिठोली सामाजिक व सांस्कृतिक दर्पण के चयनित दल के कलाकारों द्वारा प्रस्तुत किया गया. नाटक के माध्यम से आम जनता को इस बात के लिए जागरूक किया गया कि प्राकृतिक आपदा आने के समय किस तरह से बचाव किया जाय. इससे पूर्व कार्यक्रम का शुभारंभ करते हुए मुखिया पूजा कुमारी ने कहा कि जन जागरूकता अभियान चलाये जाते हैं ताकि लोगों को आपदाओं से जुड़ी जानकारी मिले और वे आपदाओं से बचने के लिए सावधानी बरत सकें. उन्होंने कहा कि इस तरह के अभियान के जरिये लोगों को आपदाओं से जुड़े जोखिमों के बारे में जानकारी दी जाती है और उन्हें आपदाओं से बचने के लिए जरूरी सावधानियां बरतने के लिए प्रोत्साहित किया जाता है. सामाजिक व सांस्कृतिक दर्पण संस्था के टीएम लीडर फिरोज अहमद ने नदी में डूबने से बचने व वज्रपात से बचने के विभिन्न तरह के उपाय नुक्कड़ नाटक व गीत संगीत के माध्यम से बताये. उन्होंने अपने नाटक के द्वारा जल-जमाव वाले क्षेत्रों व नदियों के किनारे नहीं जाने की अपील किया. साथ ही बच्चों को भी दूर रखने की अपील किया. बच्चों की जान बचाने, नदियों-तालाबों में न बर्तन-कपड़े नहीं धोये व न ही स्नान करने, डूबते हुए की तरफ रस्सी, धोती, साड़ी या बांस फेंक कर बचाने, डूबे हुए व्यक्ति को तुरंत ऑक्सीजन उपलब्ध करवाने, ऑक्सीजन न मिले तो मुंह से श्वास देने, यदि पेट में भर गया हो पानी तो पेट के बल लिटाकर दबाव दें. जिससे पानी निकल जाए. फिर अस्पताल ले जाने आदि की जानकारी दी गयी. वही वज्रपात से बचने के उपाय धातु से बने छाते का प्रयोग न करें, लैण्डलाइन व विजली के उपकरणों का उपयोग न करें, मोबाइल का नेट ऑफ कर दे. खुल वाहनों मेे सवारी न करें, बचाव के लिए जमीन पर न लेटें तथा तैराकी या नौकायन न करें यदि मौसम खराब हो तो तुरन्त किसी पक्के घर में शरण लें, आसपास सुरक्षित स्थान न होने पर दोनों कानों को बंद कर पैरों को सटा लें तथा घुटनों का टेक लेकर. मौके पर मुखिया पूजा कुमारी, मुखिया प्रतिनिधि प्रीतम मंडल सामाजिक व सांस्कृतिक संस्था के कलाकार सुरेंद्र पासवान, रंजीत सिंह, राम प्रताप राम, रविंद्र कुमार, श्वेता कुमारी, संजू कुमारी तालिब अहमद, बिनेश्वर राम, मुमताज अहमद आदि मौजूद थे.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन