साइबर ठगी से बचने को बच्चों को किया जागरूक, संदिग्ध लिंक और ओटीपी साझा नहीं करने की दी हिदायत
फोटो- उत्क्रमित मध्य विद्यालय मानु चक में बच्चों को साइबर क्राइम से बचने के लिए जागरूक करती एसआई पूजा कुमारी | Prabhat Khabar Network
सूर्यगढ़ा पुलिस ने स्कूलों में बच्चों के लिए साइबर जागरूकता अभियान चलाया। छात्रों को ऑनलाइन ठगी, फर्जी लिंक और ओटीपी साझा करने के खतरों से बचने के तरीके बताए गए।
लखीसराय, सूर्यगढ़ा. सोमवार को सूर्यगढ़ा थाना पुलिस की ओर से उत्क्रमित मध्य विद्यालय, मानुचक में साइबर जागरूकता अभियान चलाया गया. एसआइ पूजा कुमारी के नेतृत्व में आयोजित कार्यक्रम में छात्र-छात्राओं को साइबर अपराध से बचाव और मोबाइल व इंटरनेट के सुरक्षित इस्तेमाल की जानकारी दी गयी. पुलिस पदाधिकारियों ने बच्चों को ऑनलाइन गतिविधियों के दौरान सतर्क रहने और किसी भी संदिग्ध घटना की जानकारी तत्काल अभिभावक, शिक्षक या पुलिस को देने की अपील की.
फर्जी कॉल और संदिग्ध लिंक से सावधान रहने की दी जानकारी
पुलिस ने छात्र-छात्राओं को साइबर ठगी, फर्जी कॉल, संदिग्ध लिंक और ओटीपी से जुड़े संभावित खतरों के बारे में बताया. बच्चों को समझाया गया कि किसी अनजान व्यक्ति के साथ ओटीपी या व्यक्तिगत जानकारी साझा नहीं करनी चाहिए. संदिग्ध लिंक पर क्लिक करने से भी बचने की सलाह दी गयी.
संदिग्ध ऑनलाइन गतिविधि की तत्काल दें सूचना
पुलिस पदाधिकारियों ने कहा कि साइबर अपराध से बचाव के लिए जागरूकता और सतर्कता जरूरी है. किसी भी संदिग्ध ऑनलाइन गतिविधि, ठगी के प्रयास या अन्य परेशानी की जानकारी मिलने पर उसे छिपाने के बजाय तत्काल अभिभावक, शिक्षक या पुलिस को बताना चाहिए. बच्चों को साइबर अपराध से संबंधित हेल्पलाइन सेवाओं की जानकारी देते हुए उनके उपयोग के बारे में भी बताया गया.
महिलाओं और बच्चों से जुड़े अपराधों पर भी जागरूकता
अभियान के दौरान महिलाओं एवं बच्चों से संबंधित अपराधों, सड़क सुरक्षा और विभिन्न हेल्पलाइन सेवाओं को लेकर भी छात्र-छात्राओं को जागरूक किया गया. पुलिस ने बच्चों को अपने आसपास होने वाली घटनाओं के प्रति सजग रहने और जरूरत पड़ने पर उचित माध्यम से मदद लेने की जानकारी दी.
सड़क सुरक्षा के नियमों का पालन करने की अपील
पुलिस पदाधिकारियों ने छात्र-छात्राओं को यातायात नियमों का पालन करने और सड़क पार करते समय विशेष सावधानी बरतने को कहा. बच्चों से खुद सुरक्षित यातायात नियमों का पालन करने के साथ अपने परिवार और आसपास के लोगों को भी सड़क सुरक्षा के प्रति जागरूक करने की अपील की गयी.
बिना डर के अपनी बात रखने को किया प्रोत्साहित
एसआइ पूजा कुमारी ने बच्चों को अपने अधिकारों के प्रति सजग रहने के लिए प्रोत्साहित किया. उन्होंने कहा कि किसी भी प्रकार की परेशानी, अपराध या गलत व्यवहार की स्थिति में डरने के बजाय अभिभावक, शिक्षक या पुलिस को इसकी जानकारी देनी चाहिए. उन्होंने बच्चों से जागरूक और सतर्क रहकर साइबर अपराध समेत अन्य घटनाओं से बचने की अपील की.
आपके शहर में
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए