बड़हिया: पूर्व जिला संघचालक स्व. कृष्णा प्रसाद सिंह 'सहदुल जी' की स्मृति में पौधारोपण, पर्यावरण भारती ने दिया 'हर व्यक्ति 10 पेड़ लगाए' का संदेश

विज्ञापन

सहदुल जी के परिजनों को पौधा सौंपते राम विलास शांडिल्य | Prabhat Khabar Network

लखीसराय के बड़हिया में 'पर्यावरण भारती' संस्था ने स्व. कृष्णा प्रसाद सिंह 'सहदुल जी' की याद में एक विशेष पौधारोपण कार्यक्रम का आयोजन किया. यह अभियान 2008 से जारी है, जिसका लक्ष्य शुद्ध ऑक्सीजन उपलब्ध कराना है.

विज्ञापन

लखीसराय जिले के बड़हिया स्थित धनराज टोला में सोमवार को सामाजिक व पर्यावरणीय संस्था 'पर्यावरण भारती' द्वारा राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ (RSS) के पूर्व जिला संघचालक स्व. कृष्णा प्रसाद सिंह उर्फ 'सहदुल जी' के पुण्य स्मरण में एक विशेष पौधारोपण कार्यक्रम का आयोजन किया गया. कार्यक्रम का नेतृत्व पर्यावरण भारती के जिला पेड़ उपक्रम प्रमुख कन्हैया कुमार सिंह ने किया. इस अवसर पर स्व. सहदुल जी की सुपुत्रियों ने आगे बढ़कर पौधारोपण में सक्रिय योगदान दिया और परिजनों को स्मृति स्वरूप पौधे भेंट किए गए.

आपके शहर में

विज्ञापन

2008 से निरंतर जारी है हरित अभियान: राम बिलास शाण्डिल्य

पौधारोपण के दौरान पर्यावरण भारती के संस्थापक राम बिलास शाण्डिल्य ने संगठन के ध्येय को साझा किया:

  • प्राणदायिनी वायु का संकल्प: उन्होंने कहा कि पर्यावरण भारती वर्ष 2008 से अनवरत पौधारोपण अभियान चला रहा है, जिसका मुख्य उद्देश्य प्रत्येक नागरिक को शुद्ध ऑक्सीजन उपलब्ध कराना है.
  • 10 पेड़ लगाने का आह्वान: बढ़ती जनसंख्या और पेड़ों की कटाई से प्राकृतिक आपदाओं का खतरा बढ़ रहा है. उन्होंने समाज के प्रत्येक व्यक्ति से अपने घर, खेत और आसपास कम से कम 10 पौधे लगाने का संकल्प लेने का आह्वान किया.

टाल क्षेत्र में किसानों को पर्यावरण से जोड़ने वाले अग्रदूत थे 'सहदुल जी'

पर्यावरण प्रहरी प्रशांत कुमार यदुवंशी ने स्व. कृष्णा प्रसाद सिंह के जीवन और योगदान को रेखांकित किया:

  • सामाजिक व पर्यावरणीय व्यक्तित्व: स्व. सहदुल जी प्रखर राष्ट्रभक्त, समर्पित सामाजिक कार्यकर्ता और सजग पर्यावरणविद थे. उन्होंने बड़हिया के प्रसिद्ध टाल क्षेत्र में किसानों को पौधारोपण के प्रति जागरूक किया था.
  • प्रेरक मिसाल: स्व. सहदुल जी के एकमात्र पुत्र अम्बरीश कुमार अमेरिका में सॉफ्टवेयर इंजीनियर हैं, जबकि उनकी ज्येष्ठ पुत्री ज्योत्सना सिंह ने ही अपने पिता को मुखाग्नि देकर समाज में रूढ़िवादिता को तोड़ा था. पिता की याद में बेटियों द्वारा पौधारोपण की यह पहल क्षेत्र में चर्चा का विषय बनी हुई है.

गणमान्य लोग रहे उपस्थित

इस प्रेरणादायी पौधारोपण अभियान में स्व. सहदुल जी की सुपुत्रियां ज्योत्सना सिंह व निवेदिता सिंह, पर्यावरण भारती के संस्थापक राम बिलास शाण्डिल्य, जिला पेड़ उपक्रम प्रमुख कन्हैया कुमार सिंह, पर्यावरण प्रहरी प्रशांत कुमार यदुवंशी सहित कई स्थानीय गणमान्य नागरिक उपस्थित रहे.

विज्ञापन

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन