बरमसिया में 16 प्रतिशत वोट पड़ा
लखीसराय : 168 लखीसराय विधानसभा क्षेत्र में बाहुबली प्रभावित क्षेत्र होने के बावजूद भी मतदाताओं ने 57 प्रतिशत ही मताधिकार का प्रयोग किया.
प्रशासनीक चुस्त दुरूस्त व्यवस्था के परिणाम स्वरूप बाहुबली एवं असमाजिक तत्वों ने कोर्ठ भी मतदान केन्द्रों पर परिन्दा भी पर नही मार सके. जिससे नीचे तबके के मतदाताओं ने पहली बार शांति व्यवस्था में निर्भिक होकर वोट अपने-अपने प्रत्याशी को खुलकर ईवीएम माशीन में बंद किया.
सभी एका दुक्का मतदान केंद्र छोड़कर सभी मतदान केंद्र पर अर्द्वसैनिक बल की तैनाती की गयी थी. लोकतंत्र के महापर्व में महिला पुरूष एवं युवा मतदाताओं में प्रारंभिक दौर में सभी मतदान केंद्रों पर उमंग दिखाकर अलग-अलग महिला एवं पूरूष की लंबी कतार लगाकर मताधिकार का प्रयोग किया.
ज्यों-ज्यों समय ढ़लता गया. वैसेे -वैसे मतदाताओं में उमंग भी घटता चला गया. अपराहन 12 बजे के बाद कुछ मतदान केंद्रो पर लंबी कतार देखी गयी. कुछ मतदान केंद्र पर एकका दुक्का मतदाता देखे गये. टाल, रामगढ़, हलसी इलाकों में मतदाताओं में उमंग इतनी था कि जिले में 60 से 63 प्रतिशत का प्रयोग करने में सफल रहे.
इधर प्रशासनिक व्यवस्था इतनी चुस्त- दुरूस्त थी कि चुनाव प्रेक्षक जिलाधिकारी, पुलिस अधिक्षक, सेक्टर मजिस्टेट बारी-बारी से मतदान केंद्र पर निगरानी करते देखे गये. जिससे पार्टी के कार्य कर्ता भोगस वोट डालने में भी भय खाने लगे. न ही बाहुबली एवं असमाजिक तत्वों को मतदान केंद्रो पर कुछ करने की हिममत जुटा पाई.
जज्बालखीसयराय विधानसभा क्षेत्र में युवा से ज्यादा बुजूर्ग महिला में वोट देने का जज्बा देखा गया. जिले के मध्य विद्यालय दर्पन कुबरी केन्द्र संख्या 55,56 में 96 वर्ष की महिला सीता देवी ने अपने विकलांग होने के बावजूद भी पोते के साथ उमंग होकर वोट डाली. देवी ने कहा कि यह पहली दफा है जो कि शांति पूर्ण व्यवस्था में मताधिकार का प्रयोग की है.
इसके पूर्व बाहुबली के फरमान से हमलोग वोट देना भी पसंद नही करते. मेहमानों को नवाजा गया प्रांत: से ही सभी बुथों के आस पास मतदाताओं को वोट डालने के बाद ही लौटने के बाद प्रत्याशी समर्थकों के द्वारा बड़हिया का मिठाई खिलाकर मुंह मीठा करते थे. 8 बजे – 6 प्रतिशत9 बजे – 15 प्रतिशत10 बजे – 19 प्रतिशत11 बजे – 25 प्रतिशत12 बजे – 33 प्रतिशत1 बजे – 36 प्रतिशत2 बजे – 39 प्रतिशत3 बजे – 45 प्रतिशत4 बजे – 50 प्रतिशत5 बजे – 55 प्रतिशत