AIMIM प्रदेश अध्यक्ष अख्तरुल ईमान ने शिक्षा मंत्री से की मुलाकात, 5 सितंबर तक मदरसा शिक्षकों के वेतन भुगतान का मिला आश्वासन

Updated:
विज्ञापन

शिक्षा मंत्री से मुलाकात करते एआईएमआईएम प्रदेश अध्यक्ष अख्तरुल ईमान | Prabhat Khabar Network

AIMIM के बिहार प्रदेश अध्यक्ष अख्तरुल ईमान ने शिक्षा मंत्री मिथिलेश तिवारी से मुलाकात कर मदरसा शिक्षकों के रुके वेतन और उर्दू स्कूलों में साप्ताहिक अवकाश जैसे अहम मुद्दों को उठाया. शिक्षा मंत्री ने 5 सितंबर तक लंबित वेतन भुगतान का आश्वासन दिया है.

विज्ञापन

एआईएमआईएम (AIMIM) के बिहार प्रदेश अध्यक्ष, विधानसभा की अल्पसंख्यक कल्याण समिति के सभापति सह अमौर विधायक अख्तरुल ईमान ने पटना स्थित शिक्षा विभाग कार्यालय में शिक्षा मंत्री मिथिलेश तिवारी से मुलाकात की. इस महत्वपूर्ण बैठक के दौरान राज्य की शिक्षा व्यवस्था और शिक्षकों से जुड़े चार प्रमुख मुद्दों पर विस्तार से चर्चा हुई. विधायक ने विगत 5 महीनों से रुके अराजकीय अनुदानित मदरसा शिक्षकों के वेतन भुगतान का मामला प्रमुखता से उठाया, जिस पर शिक्षा मंत्री ने सकारात्मक रुख अपनाते हुए आगामी 5 सितंबर तक लंबित वेतन का भुगतान कराने का ठोस आश्वासन दिया है.

आपके शहर में

विज्ञापन

शिक्षा मंत्री के समक्ष उठाए गए 4 प्रमुख मुद्दे:

1. 5 माह से लंबित मदरसा शिक्षकों का वेतन भुगतान

  • समस्या: जांच प्रक्रिया के कारण राज्य के अराजकीय अनुदानित मदरसा शिक्षकों का वेतन पिछले करीब पांच महीनों से बाधित है, जिससे शिक्षक परिवार गंभीर आर्थिक तंगी से जूझ रहे हैं.
  • आश्वासन: शिक्षा मंत्री ने मामले को गंभीरता से लेते हुए 5 सितंबर तक सभी लंबित वेतन का भुगतान सुनिश्चित करने की बात कही.

2. उर्दू स्कूलों में शुक्रवार को साप्ताहिक अवकाश की मांग

  • जुमे की नमाज की व्यवस्था: विधायक ने अल्पसंख्यक बहुल क्षेत्रों और उर्दू विद्यालयों में शुक्रवार को पूर्ण साप्ताहिक अवकाश तथा गुरुवार को हाफ-डे की पुरानी व्यवस्था को बहाल/लागू रखने की मांग की.
  • तर्क: शुक्रवार को जुमे की नमाज के कारण दोपहर के समय मुस्लिम शिक्षक और छात्र विद्यालय से बाहर जाते हैं, जिससे पठन-पाठन में व्यावहारिक बाधा उत्पन्न होती है.

3. स्कूलों की समय-सारणी (School Timing) में बदलाव का सुझाव

  • नया प्रस्ताव: विधायक ने स्कूलों का समय सोमवार से शुक्रवार सुबह 8:00 बजे से दोपहर 2:00 बजे तक और शनिवार को सुबह 8:00 बजे से 11:30 बजे तक करने का सुझाव दिया.
  • वजह: ग्रामीण क्षेत्रों में मध्याह्न भोजन (MDM) के बाद कई बच्चे स्कूल से चले जाते हैं; नए समय से छात्रों की उपस्थिति में सुधार होगा.

4. अमौर उच्च माध्यमिक विद्यालय के नए मॉडल भवन का निर्माण

  • जर्जर भवन और कमरों की कमी: विद्यालय में 1000 से अधिक छात्र-छात्राएं नामांकित हैं, लेकिन कमरों के अभाव में भारी भीड़ बैठती है. कई कमरों की छत जर्जर है और बारिश में पानी टपकता है.
  • तत्काल निर्माण की मांग: वर्ष 2019-20 में ही मॉडल भवन निर्माण की विभागीय स्वीकृति मिलने के बावजूद काम अटका हुआ है, जिसे अविलंब शुरू कराने की मांग की गई.

शिक्षा मंत्री का रुख सकारात्मक

विधायक अख्तरुल ईमान ने बताया कि शिक्षा मंत्री मिथिलेश तिवारी ने सभी मांगों और बिंदुओं को बेहद ध्यानपूर्वक सुना तथा आवश्यक विभागीय कार्रवाई का पूरा भरोसा दिया है. विशेष रूप से 5 सितंबर तक वेतन भुगतान के आश्वासन से मदरसा शिक्षकों में राहत की उम्मीद जगी है.


विज्ञापन

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन