किशनगंज : बीते एक पखवारा में ही सिर्फ किशनगंज शहर के फारिंग गोला चेक पोस्ट पर 200 लीटर से अधिक शराब की बरामदगी हो चुकी है. जिससे यह अंदाजा लगाना ज्यादा मुश्किल नहीं है कि शहर के रास्ते कितने बड़े पैमाने पर शराब की तस्करी बदस्तूर जारी है. प्रदेश में पूर्ण शराबबंदी के बावजूद शराब तस्करों की सक्रियता बरकरार है. किशनगंज इलाका अवैध शराब तस्करी का सेंटर पॉईंट बन गया है.
Advertisement
सेहत व राजस्व दोनों बिगाड़ रही है शराब
किशनगंज : बीते एक पखवारा में ही सिर्फ किशनगंज शहर के फारिंग गोला चेक पोस्ट पर 200 लीटर से अधिक शराब की बरामदगी हो चुकी है. जिससे यह अंदाजा लगाना ज्यादा मुश्किल नहीं है कि शहर के रास्ते कितने बड़े पैमाने पर शराब की तस्करी बदस्तूर जारी है. प्रदेश में पूर्ण शराबबंदी के बावजूद शराब […]
पश्चिम बंगाल से सटे होने का लाभ शराब तस्करों को लगातार मिल रहा है. बंगाल से शराब की बड़ी खेप लगातार प्रदेश के दूसरे जिलों में भेजा जा रहा है, क्योंकि पुलिस व उत्पाद विभाग के पकड़ में आये शराब में बंगाल निर्मित शराब की खेप मिलती रही है. तस्कर विभिन्न तकनीक और तरकीब के सहारे शराब तस्करी को अंजाम देते रहा है.
कभी टोटो तो कभी चार चक्का गाड़ी में शराब रखने का गुप्त खांचा तो कभी ट्रक के ट्रॉली में नये तरकीब से फ्रेम बनाकर तो कभी शराब लदे वाहन का आगे-पीछे स्काउट कर शराब की तस्करी होते रही है. शराब तस्कर ऊंची कीमत पर शराब बेचकर अधिक मुनाफा कमाने को लेकर हर वो तरकीब अपनाने को तैयार है. जिले में लगातार विभिन्न थाना क्षेत्र, सीमावर्ती इलाके पर शराब बरामद हो रही है.
अंतर राष्ट्रीय और अंतर राज्यीय सीमा का फायदा उठाते हैं शराब माफिया
जिले का एक बड़ा भू-भाग बंगाल और नेपाल से सटा है. यहां से सड़क, पगडंडी, नदी मार्ग को अपनाकर शराब माफिया शराब की तस्करी कर रहा है. यहां तक कि ट्रांसपोर्ट व ट्रेन और यात्री वाहनों, बसों के जरिये शराब तस्करी किया जा रहा है. शराबबंदी को प्रदेश में साढ़े तीन साल से अधिक हो चुका है. लेकिन शराब तस्करी का मामला थमने का नाम नहीं ले रहा है.
कार्रवाई के बावजूद तस्करी का खेल जारी शराब तस्करी को लेकर पुलिस प्रशासन धड़-पकड़ के लिए विशेष दिशा-निर्देश निर्गत कर चुका है. पुलिस लगातार कार्रवाई कर शराब बरामद कर रही है. इसके बावजूद शराब तस्करी का सिलसिला रुकने का नाम नहीं ले रहा है. लगातार शराब की खेप पुलिस व उत्पाद विभाग के पकड़ में आते रहा है.
लगातार कार्रवाई के बाद भी शराब का कारोबार रुकने का नाम नहीं ले रहा है.पुलिस प्रशासन के आंखों में धूल झोंककर तस्कर नये तकनीक और तरकीब का इजाद कर शराब तस्करी कर जिले के विभिन्न रास्ते से सूबे के दूसरे जिलों में शराब भेजा जा रहा है. जिससे प्रदेश का स्वास्थ्य और राजस्व दोनों का भारी नुकसान हो रहा है.
136 लीटर शराब के साथ दो गिरफ्तार
किशनगंज.गुप्त सूचना के आधार पर किशनगंज उत्पाद विभाग की टीम ने वाहन चेकिंग के दौरान शराब के बड़े खेप को जब्त किया है.पुलिस ने दो तस्करों को भी गिरफ्तार कर जेल भेजा है.
प्राप्त जानकारी के मुताबिक सदर थाना क्षेत्र के बंगाल सीमा स्थित फरिंगगोला चेक पोस्ट पर सिलीगुड़ी से आ रही बस जगदंबा ट्रेवल्स में चेकिंग के दौरान मिली कामयाबी, बस के भीतर 4 बोरे में लदा 11 कार्टन ऑफिसर्स चॉइस ब्रांड 180 मिली टेट्रा पैक,दो कार्टून एसपी ब्लैक ब्रांड 180 मिली साइज इसके अलावे किंगफिशर स्ट्रांग बियर दो कार्टून बरामद किये गये हैं.
पुलिस ने खगड़िया के बलुआही निवासी पूनम झा और नीतीश कुमार को गिरफ्तार कर न्यायिक हिरासत में भेज दिया है. उत्पाद विभाग की इस कार्रवाई में अवर निरीक्षक मनोज कुमार, संजय कुमार सिंह, संतोष कुमार, चंदन कुमार, सुधांशु कुमार सहित अन्य लोग मौजूद थे.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
Advertisement