चौथम में जीविका महिला सहकारी समिति की आमसभा, 7218 दीदियां जुड़ीं, बचत से रोजगार तक आत्मनिर्भरता पर जोर
कार्यक्रम में उपस्थित जीविका दीदी. | Prabhat Khabar Network
चौथम प्रखंड की तेलौंछ पंचायत में नारीशक्ति जीविका महिला विकास स्वावलंबी सहकारी समिति की आमसभा संपन्न हुई. इस सभा में 7,218 जीविका दीदियों की भागीदारी रही, जहाँ समिति की उपलब्धियों और भविष्य की योजनाओं पर चर्चा हुई. महिलाओं को नियमित बचत, वित्तीय प्रबंधन और रोजगार से जोड़कर आत्मनिर्भर बनाने पर विशेष बल दिया गया.
चौथम प्रखंड क्षेत्र के तेलौंछ पंचायत में नारीशक्ति जीविका महिला विकास स्वावलंबी सहकारी समिति, पिपरा की आमसभा आयोजित की गई. कार्यक्रम की अध्यक्षता समिति की अध्यक्ष साधना देवी ने की. आमसभा में समिति की गतिविधियों, उपलब्धियों और भविष्य की योजनाओं पर विस्तार से चर्चा हुई.
तीन पंचायतों के नौ राजस्व ग्राम समिति से जुड़े
अध्यक्ष साधना देवी ने बताया कि नारीशक्ति जीविका महिला विकास स्वावलंबी सहकारी समिति के अंतर्गत तीन पंचायतों के नौ राजस्व ग्राम शामिल हैं. इन क्षेत्रों में 40 ग्राम संगठन और 599 स्वयं सहायता समूह संचालित हो रहे हैं. इन समूहों से करीब 7,218 जीविका दीदियां जुड़ी हुई हैं.
बचत और रोजगार से महिलाओं को आत्मनिर्भर बनाने पर जोर
साधना देवी ने कहा कि स्वयं सहायता समूहों के माध्यम से महिलाओं को नियमित बचत, वित्तीय प्रबंधन, रोजगार और स्वरोजगार से जोड़ने का प्रयास किया जा रहा है. इसका उद्देश्य ग्रामीण महिलाओं को आर्थिक रूप से मजबूत बनाकर उन्हें आत्मनिर्भर बनाना है.
उन्होंने कहा कि समिति सहकारिता के सिद्धांतों के आधार पर काम करते हुए महिलाओं की आर्थिक स्थिति मजबूत करने के साथ उनके सामाजिक सशक्तिकरण पर भी लगातार जोर दे रही है. महिलाओं को सामूहिक रूप से आगे बढ़ने और अपने अधिकारों के प्रति जागरूक होने के लिए प्रेरित किया जा रहा है.
आमसभा में कई प्रस्तावों पर हुई चर्चा
आमसभा के दौरान समिति की कार्यप्रणाली और भविष्य की गतिविधियों से जुड़े विभिन्न प्रस्तावों पर चर्चा की गई. विचार-विमर्श के बाद आवश्यक प्रस्तावों को सदस्यों ने सर्वसम्मति से पारित किया.
योजनाओं का लाभ लेकर आगे बढ़ने की अपील
कार्यक्रम में मौजूद पदाधिकारियों ने जीविका दीदियों को नियमित रूप से बचत करने और स्वयं सहायता समूह की गतिविधियों में सक्रिय भागीदारी निभाने के लिए प्रेरित किया. उन्होंने सरकार की विभिन्न कल्याणकारी योजनाओं का लाभ उठाकर आर्थिक रूप से सशक्त बनने की अपील की.
अधिकारियों और जीविका दीदियों की रही भागीदारी
आमसभा में जिला परियोजना प्रबंधक उमाशंकर सिंह, एचएनएस पोषण से अजीत कुमार, प्रशिक्षण अधिकारी राहुल कुमार, बीपीएम अंजनी कुमार, समिति की सचिव मनीता कुमारी और कोषाध्यक्ष काजल कुमारी सहित बड़ी संख्या में जीविका दीदियां मौजूद रहीं.
आपके शहर में
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए