मतदान केंद्रों पर विशेष अभियान शिविर कल

Updated at : 13 Oct 2017 2:14 PM (IST)
विज्ञापन
मतदान केंद्रों पर विशेष अभियान शिविर कल

सूची में नाम जोड़ने के लिए पहल करें एनवाइके व जीविका: डीएम कटिहार : भारत निर्वाचन आयोग नई दिल्ली के निर्देश के आलोक में निर्वाचक सूची के विशेष संक्षिप्त पुनरीक्षण कार्यक्रम चलाया जा रहा है. जिन नागरिकों व युवाओं की उम्र पहली जनवरी, 2018 को 18 वर्ष पूरी हो गयी है या उससे अधिक है, […]

विज्ञापन
सूची में नाम जोड़ने के लिए पहल करें एनवाइके व जीविका: डीएम
कटिहार : भारत निर्वाचन आयोग नई दिल्ली के निर्देश के आलोक में निर्वाचक सूची के विशेष संक्षिप्त पुनरीक्षण कार्यक्रम चलाया जा रहा है.
जिन नागरिकों व युवाओं की उम्र पहली जनवरी, 2018 को 18 वर्ष पूरी हो गयी है या उससे अधिक है, उनका नाम मतदाता सूची में शामिल किया जाना है. इसके लिए संपूर्ण जिले में अभियान चलाया जा रहा है. यह अभियान 31 अक्तूबर तक चलेगा. 14 व 21 अक्तूबर को विशेष अभियान की तिथि निर्धारित है. इसमें वैसे मतदाता जिनका नाम मतदाता सूची में शामिल नहीं है, वह अपना नाम जुड़वा सकते है.
उक्त दोनों तिथियों को जिले के सभी बूथों पर बूथ स्तरीय पदाधिकारी रहेंगे. इस अभियान की समीक्षा के लिए विभिन्न राजनीतिक दलों की महिला प्रकोष्ठ की पदाधिकारियों, नेहरू युवा केंद्र के स्वयंसेवकों तथा जीविका के प्रखंड कार्यक्रम प्रबंधकों के साथ बैठक में डीएम मिथिलेश मिश्र ने कहा कि जिले में जनसंख्या के पुरुष महिला अनुपात के मुताबिक महिला वोटरों की संख्या कम है. लिंगानुपात में जहां कटिहार जिले में 1000 पुरुषों पर 919 महिलाएं है.
जबकि निर्वाचक सूची में 1000 पुरुषों पर मात्र 888 महिलाएं ही हैं. जनसंख्या के आधार पर निर्वाचक सूची में 31 का अंतर है. इसी अंतर को कम करने के उद्देश्य से 14 एवं 31 अक्तूबर को विशेष कैंप लगाया जा रहा है. निर्धारित तिथि को सभी मतदान केंद्रों पर बीएलओ प्रारूप निर्वाचक सूची एवं आवश्यक संख्या में प्रयुक्त होने वाले प्रपत्र 6, 7, 8 एवं 8(क) के साथ उपस्थित रहेंगे.
नाम जोड़ने में बढ़-चढ़ कर लें हिस्सा
डीएम ने इस अभियान को सफल बनाने के उद्देश्य से जीविका के प्रखंड कार्यक्रम प्रबंधक तथा नेहरु युवा केंद्र के समन्वयक एवं स्वयंसेवकों को विशेष निर्देश देते हुए कहा कि अपने-अपने क्षेत्रों में ऐसे नव मतदाताओं को खासतौर पर महिला वोटरों को चिन्हित कर उनको संबंधित मतदान केंद्र तक ले जाय और उनका निर्धारित प्रपत्र भरवा कर मतदाता सूची में नाम जोड़ने के इस कार्य में बढ़-चढ़कर हिस्सा लें.
जीविका के सभी सदस्य समूह के माध्यम से लोगों को बताएं तथा उन्हें मतदाता सूची में नाम जुड़वाने के लिये प्रेरित करें.
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन