कटिहार : शहर में इन दिनों जाम की समस्या से आम लोग परेशान हैं. वहीं यही जाम की समस्या दोनों तरफ से होने के कारण(रेलवे फाटक व शहर के बाजारों में) शहरवासी दोहरी मार झेलने को विवश हैं. शहर में वैसे तो जाम लगना कोई आम बात नहीं है. आये दिन इस समस्या से शहरवासी दो चार होते रहे हैं. शहर के शहीद चौक के समीप बस स्टैंड जब अवस्थित था. उस समय इस चौक पर चौतरफा जाम लगता था. इस जाम से निजाद पाने के लिए नगर निगम प्रशासन ने बस स्टैंड को स्थानांतरित कर उदामा रहिका ले गये. लेकिन जाम की समस्या जस की तस बनी रही.
Advertisement
उफ ! जाम से कब िमलेगी मुक्ति हर रोज जाम के कारण परेशान होते हैं शहरवासी
कटिहार : शहर में इन दिनों जाम की समस्या से आम लोग परेशान हैं. वहीं यही जाम की समस्या दोनों तरफ से होने के कारण(रेलवे फाटक व शहर के बाजारों में) शहरवासी दोहरी मार झेलने को विवश हैं. शहर में वैसे तो जाम लगना कोई आम बात नहीं है. आये दिन इस समस्या से शहरवासी […]
वर्तमान में भी उसी तरह का जाम उक्त स्थल पर लग रहा है. वहीं बस स्टैंड उदामा रहिका से संचालित करने के लिए उद्घाटित हो गया. लेकिन वर्तमान में अस्थायी बस स्टैंड मिरचाईबाड़ी से बसों का परिचालन हो रहा है. उक्त स्थल से बस का परिचालन होने के कारण सहायक थाना क्षेत्र से लेकर पूरे मिरचाईबाड़ी इलाके में जाम की समस्या उत्पन्न हो रही है. शहरवासियों को यह जाम तो वर्षों से सताता आ ही रहा है. वहीं रेलवे क्षेत्र में अवस्थित रेलवे फाटक के कारण भीषण जाम लगने से शहरवासी खासे परेशान हैं. शहर के मुख्य मार्ग पर अवस्थित गोशाला रेल गुमटी और मनिहारी रेल गुमटी पर प्रत्येक दिन सैकड़ों वाहन समेत साईकिल रिक्शा वाले राहगीर घंटों जाम में फंसे रहते हैं. यदि रेलवे के इस जाम से उन्हें निजात मिल जाती है तो शहर के जाम में फंसना उनका तय है. रेल प्रशासन व निगम प्रशासन के द्वारा इस दिशा में कोई कदम नहीं उठाने से जाम की समस्या शहरवासी झेलने को विवश हैं.
शहर बंटा हुआ है दो भागों में : कटिहार शहर मुख्य तौर पर दो भागों में बंटा हुआ है. बीच का क्षेत्र रेल का है. जिसमें ओवरब्रिज स्थापित है. यही ओवरब्रिज शहर को दो भागों में बांटता है.
पूरा प्रशासनिक महकमा मिरचाईबाड़ी में अवस्थित है. जहां प्रत्येक दिन सैकड़ों लोगों का आना जाना लगा रहता है. दूसरी छोर पर अवस्थित शहर में व्यवसाय से जुड़े बाजार अवस्थित हैं. जहां खाने पीने की चीज से लेकर लोगों को समुचित संसाधन मिलते हैं. मिरचाईबाड़ी इलाके लोग बाजार हाट करने के लिए मंगल बाजार, बड़ी बाजार, न्यू मार्केट इत्यादि जगहों पर आते हैं. दोनों तरफ से रेल फुटओवर ब्रिज का ही इस्तेमाल होता है. दूसरा रास्ता एक दूसरे छोर में जाने के लिए नहीं है. यदि है तो रेल फाटक उस जगह पर अवस्थित है. जिसे पार करना शहरवासियों के लिए टेढी खीर साबित होता है. इसलिए दोनों तरफ के लोग रेल ओवर ब्रिज होकर ही गुजरते हैं, जिसके कारण शहीद चौक पर जाम लग जाता है.
रेलवे क्षेत्र में नहीं बन सका है फुटओवर ब्रिज
शहर में जाम की समस्या पर काबू पाने के लिए गोशाला रेलवे फाटक पर रेल फुटओवर ब्रिज बनना जरूरी है. ताकि शहीद चौक स्थित रेल ओवर ब्रिज पर जाम का दबाब कम पड़ सके. लेकिन रेल सरकार व राज्य सरकार की ओर से कोई पहल नहीं होने के कारण आज तक उक्त फाटक पर रेल फुटओवर ब्रिज का निर्माण नहीं हो सका है. यहीं कारण है कि शहर में जाम तो लगता ही है. वहीं इस फाटक पर भी जाम विकराल रूप धारण किये हुये रहता है. मिरचाईबाड़ी स्थित अस्थायी बस पड़ाव को निगम प्रशासन द्वारा हटा दिया गया है. लेकिन वर्तमान में बसों का संचालन इसी जगह से होता है. गोशाला रेलवे फाटक जब खुलता है तो सभी हल्क वाहन समेत भारी वाहन का आवागमन इसी ओर से होता है. जिसके कारण उक्त स्थल पर जाम की समस्या विकराल हो जाती है.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
Advertisement