पेट की खातिर तेज धूप की भी परवाह नहीं

Updated:
विज्ञापन

धूप व गरमी से सैकड़ों फुटपाथी दुकानदार रोज लड़ रहे जंग कटिहार : आग उगलती धूप व भीषण गरमी फुटपाथी दुकानदारों पर कहर बरपा रही है. फुटपाथी दुकानदारों की मजबूरी है कि वे पेट की खातिर कड़ी धूप में भी अपना रोजगार, धंधा करने को विवश हैं. सुबह से शाम तक शरीर को जला देने […]

विज्ञापन

धूप व गरमी से सैकड़ों फुटपाथी दुकानदार रोज लड़ रहे जंग

कटिहार : आग उगलती धूप व भीषण गरमी फुटपाथी दुकानदारों पर कहर बरपा रही है. फुटपाथी दुकानदारों की मजबूरी है कि वे पेट की खातिर कड़ी धूप में भी अपना रोजगार, धंधा करने को विवश हैं. सुबह से शाम तक शरीर को जला देने वाली धूप व गरमी में फुटपाथी दुकानदार रोजगार कर रहे हैं. शासन-प्रशासन की ओर से भी इन फुटपाथी दुकानदारों के बारे में सोचा नहीं जाता है.
हाल न्यू मार्केट सब्जी मंडी का : शहर के न्यू मार्केट में इस आग उगलती धूप में सैकड़ों लोग बीच सड़क पर सब्जी बेच रहे हैं. धूप व गरमी से बेहाल होने के बावजूद पेट की खातिर सब्जी बेचने की इनकी मजबूरी है. 40 डिग्री तापमान के बीच पुरुष, महिलाएं सहित बच्चे भी सब्जी बेचने में मशगुल हैं. मनसाही से न्यू मार्केट में सब्जी बेचने पहुंची रधिया देवी कहती हैं कि सब्जी नहीं बेचेंगे, तो घर परिवार कैसे चलेगा. धूप, बरसात कुछ भी हो यह तो रोज का काम है. सब्जी बेच कर किसी तरह सौ, डेढ़ सौ रुपये की कमाई हो जाती है.
वहीं पास बैठे डोमन राम कहते हैं कि हमलोगों की समस्या की ओर किसी का कोई ध्यान नहीं है. यदि सब्जी मार्केट बन जाता और बाहर से आने वाले लोगों के लिए शेड की व्यवस्था होती, तो धूप व बरसात दोनों से राहत मिलती. पढ़ने की उम्र में सब्जी बेच रहे मुकेश कुमार ने कहा अपने खेत की सब्जी है. गांव में रेट अच्छा नहीं मिलता है, जिसके कारण बाजार आकर बेचते हैं. सब्जी बेचने के साथ सरकारी स्कूल में पढ़ते भी हैं, लेकिन स्कूल में पढ़ाई नहीं होती है.
शहीद चौक का हाल : शहीद चौक पर दर्जनों लोग फुटपाथ पर दुकान लगा कर कड़ी धूप में रोजगार कर थे. यही स्थिति सदर अस्पताल रोड, जीआरपी चौक स्टेशन के निकट, बाटा चौक, शिवमंदिर चौक, मिरचाईबाड़ी, दुर्गास्थान चौक, समाहरणालय व कोर्ट कैंपस के आसपास में भी थी.
क्या है सामाधान : शहर के फुटपाथी दुकानदारोंका सर्वे कर सभी को सरकारी जमीन पर कटरा बनाकर दुकान आवंटित करने से इनकी समस्या का समाधान हो सकता है. शहर में नगर निगम, जिला परिषद तथा बिहार सरकार की काफी जमीन है. वहां इन फुटपाथी दुकानदारों को कटरा आवंटित करने से धूप, बरसात से राहत मिलेगी. साथ ही अतिक्रमण हटाने के नाम पर उन्हें परेशान भी नहीं होना पड़ेगा.
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन