रक्षा बजट को कम करने के लिए सेना में ठेका व्यवस्था के रुप में अग्निपथ योजना ला रही सरकार: कन्हैया कुमार
Published by : Prabhat Khabar News Desk Updated At : 26 Jun 2022 5:49 PM
Patna Kanhaiya News :कांग्रेस के युवा नेता कन्हैया कुमार ने रविवार को पटना में अग्निपथ योजना को लेकर केद्र सरकार पर जोरदार हमला बोला. उन्होंने कहा कि केंद्र सरकार रक्षा बजट को कम करने के लिए अग्निपथ स्कीम के माध्यम से सेना में ठेका व्यवस्था लाने जा रही है.
पटना. कांग्रेस के युवा नेता कन्हैया कुमार ने रविवार को पटना में अग्निपथ योजना को लेकर केद्र सरकार पर जोरदार हमला बोला. उन्होंने कहा कि केंद्र सरकार रक्षा बजट को कम करने के लिए अग्निपथ स्कीम के माध्यम से सेना में ठेका व्यवस्था लाने जा रही है. उन्होंने कहा कि यह देश की सुरक्षा के साथ खिलवाड़ है. प्रधानमंत्री ने कहा कि था कि वन रैंक वन पेंशन लायेंगे लेकिन लाया क्या नो रैंक नो पैंशन. इस अग्निपथ योजना के विरोध में हमारी पार्टी पूरे 243 विधानसभा में सोमवार को सत्याग्रह करेगी .
कांग्रेस प्रदेश कार्यालय में प्रेसवार्ता में कन्हैया कुमार ने कहा कि अग्निपथ की बात युवाओं के साथ विश्वासघात है. जो सेवारत सेना प्रमुख है इसके फायदे गिना रहे है. सेना में जो सिपाही के रैंक पर कार्यरत है या सेवानिवृत वह भी इसकी खामियों को आपको बतायेंगे. सेना की यह स्कीम सीधे स्थायी भर्ती पर रोक है. अगर समस्या है तो उसे काट कर हटाया नही जाता,बल्कि उसका इलाज किया जाता है. बिपिन रावत अगर होते तो वे इसका खुलकर विरोध करते . स्थायी सेवा का प्रावाधन हटाने से सेना का मोनबल टूटेगा. सेवा की स्थायी गंरटी होती है तब का मनोबल और हटाया जाने पर कैसा मनोबल होता है. ठीक वही स्थिति है वर्तनमान अग्निपथ स्कीम की.
कन्हैया कुमार ने कहा कि बीते आठ साल में केंद्र सरकार ने जो भी बदलाव किया वह सभी धरातल में फेल साबित हुए हैं. अग्निपथ स्कीम लाने से पहले कोई प्रेसवार्ता नहीं की गई. प्रधानमंत्री जी कोई प्रेस वार्ता नहीं हुई. राजनीतिक संकट जब-जब आता है तो सैना को आगे कर दिया जाता है. इस योजना में भी इसके फायदे गिनाने के लिए सेना प्रमुखों को आगे कर दिया गया. तीनों सेनाओं के प्रमुख मीडिया में आकर बयान देने लगे कि आप अग्निवीर बनकर आयेंगे तो कुशल बनकर आयेंगे. एक भाजपा नेता ने कहा कि हम आपको अपने ऑफिस में चौकिदार की नौकरी दे देंगे. यह युवाओं के भविष्य के खिलाफ खिलवाड़ है. नोटबंदी में भी यही हुआ था . प्रधानमंत्री नोटबंदी लागू करके जापान चले गए थें.आज भी जर्मनी गए हुए है.
कांग्रेस नेता कन्हैया कुमार ने कहा कि इस स्कीम के माध्यम से सर्वोच्च बलिदान की भावना को कुचला जायेगा.भरी जवानी रिटायरमेंट के फायदे गिनाये जा रहे हैं. चार साल क्यों तीन साल या पांच साल के लिए क्यों नहीं लाया गया अग्निपथ स्कीम,क्योंकि तमाम तरह के फायदे जो दूसरी नौकरी में मिलती है उससे यह योजना बाहर हो जायेगी. इसलिए इसको लाया गया है. केंद्र सरकार के मंत्री कह रहे हैं वार फेयर बदल गया है. हमारी सेना ने तमाम वार जीता है.असल बात छुपाया जा रहा है.कन्हैया कुमार ने कहा कि 36 बार से ज्यादा वस्तु एवं सेवाकर (जीएसटी) में बदलाव लाया जा चुका है. किसान बिल के भी फायदे गिनाये गए थे. मजदूरों के लिए भी लेबर कोड लाया गया,जिसका मजदूर विरोध कर रहे हैं. युवाओं से अपील करते हुए उन्होंने कहा कि कोई भी आंदोलन सत्य-अंहिसा के रास्ते पर चला है वह सफल हुआ है. अंहिसा के माध्यम से अपनी बात को रखें.इस मौके पर कांग्रेस के प्रदेश अध्यक्ष डॉ मदन मोहन झा, प्रवक्ता जया मिश्रा, असित नाथ तिवारी, कुमार आशीष और ज्ञान रंजन मौजूद थे।
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar News Desk
यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










